Глава частной клиники: Минздраву не отнять у пациентов бесплатное лечение

Министру здравоохранения Гунтису Белевичу не удастся лишить возможности пациентов, лечащихся в платных клиниках, получать бесплатные медицинские услуги, поскольку это право прописано в Конституции. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил председатель правления частной клиники Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

"Данная инициатива – это жест доброй воли. Министр здравоохранения Гунтис Белевич из-за нехватки средств пополнить бюджет медицины. Эта идея не новая, такие попытки были и раньше. Министр хочет, чтобы состоятельные пациенты меньше пользовались оплачиваемыми государством услугами, однако у всех пациентов есть конституционное право на медицинскую помощь. Я думаю, что данная инициатива останется в виде призыва, поскольку отобрать право у пациентов пользоваться государственной системой, которая оплачивает медицинские услуги, вряд ли возможно", - рассказал Ревалдс.

По его мнению, проблемы в медицине можно будет решить только при помощи выделения дополнительных финансовых средств.

Напомним, Министерство здравоохранения планирует ввести норму о том, что пациенты, которые лечатся в платных медицинских учреждениях на свои средства, должны платить и за все оплачиваемые государством обследования, необходимые для получения конкретной услуги.

По словам министра здравоохранения Гунтиса Белевича, платежеспособные пациенты, которые уже начали использовать платные услуги, должны продолжать лечение в частном секторе, что повысит доступность услуг для менее защищенных групп больных (малообеспеченных, пенсионеров и др.).


Написать комментарий