Страуюма потребует объяснений по идее ограничения госмедицины состоятельным пациентам 1

lenta.ru
lenta.ru
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Е) возрожает против планов Министерства здравоохранения (МЗ) ограничитьиспользование государственной медицины платежеспособным пациентам, сообщила пресс-секретарь Страуюмы Айва Розенберга.

Страуюма не поддерживает идею, которая предусматривает, что пациенты, которые которые лечатся в платных медицинских учреждениях на свои средства, должны платить и за все оплачиваемые государством обследования, необходимые для получения конкретной услуги.

Об этой идее министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) Страуюму заранее не информировал и она решила просить министра дать пояснения.

Как сообщалось, министр здравоохранения Гунтис Белевична встрече с Ассоциацией работодателей в сфере здравоохранения выступил с идеей ограничить использование государственной медицины теми, кто обращается в частные учреждения. Он заявил, что нужно внести поправки в нормативные акты, чтобы отделить медицинскую помощь, оплачиваемую государством, от услуг частной медицины.

Платежеспособные пациенты, которые уже начали использовать платные услуги, должны продолжать лечение в частном секторе, что повысит доступность услуг для менее защищенных групп больных (малообеспеченных, пенсионеров и др.).

Гусарова привела в пример такой случай: пациент приходит к врачу, у которого нет договорных отношений с Национальной службой здравоохранения, договаривается об операции, но перед операцией должен сдать анализ крови, кардиограмму и др. За направлениями он идет к семейному врачу, и обследования выполняются за государственные деньги, в то время как те, кому те же анализы нужны срочно, ждут в очереди.

Также Белевич сообщил о намерении в будущем году перераспределить государственные средства, увеличив квоты на государственную помощь учреждениям, оказывающим неотложную помощь.


Написать комментарий

А почему наше правительство не задумывается, почему люди всё чаще выбирают частные клиники?