Белевич об отставке: не держусь за свое кресло

На этой неделе большую критику вызвало предложение министра здоровья Гунтиса Белевича обязать платежеспособных пациентов, которые уже начали использовать платные услуги, продолжать лечение в новом секторе. Одна из непарламентских партий даже потребовала отставки Белевича, пишет LR4.

Тем временем сам министр в интервью Латвийскому радио 4 заявил, что был неправильно понят.

Выступая в эфире программы «Действующие лица» министр пояснил, что идея вовсе не нова, однако признал, что был неточен в формулировках, объясняя свою позицию.

«Спасибо за возможность пояснить. На самом деле, это прекрасный пример очень плохой коммуникации с моей стороны. Это ошибка. Речь идет не о какой-то новаторской идее или реформе, но только том, чем мы ежемесячно занимаемся с марта этого года, а именно — добиваемся соблюдения существующего закона. Никакой реформы мы не планируем. Наше государство не выделяет на медицину достаточных денег, лишь 3% от ВВП, поэтому наши пациенты платят очень высокие доплаты из своего кармана. В результате для многих людей наша медицина недоступна — примерно для 14%. Мы живем в рамках бюджета, докризисного уровня мы не достигнем ни в этом, ни в следующем году, и что делает государство? Оно заключает договора с больницами, семейными врачами и другими специалистами. При этом в утвержденном Кабинетом министров законе давно уже написано, что те врачи, которые не имеют договорных отношений, не имеют права выписывать компенсируемые государством медикаменты и назначать оплачиваемые государством исследования и анализы», — сказал глава Минздрава.  

Белевич добавил, что из-за подобного несоблюдения квот за последние пять лет потраченные государством деньги на лабораторные анализы удвоились, в то время как население количественно убавилось.

«Никто же не выиграл от этого. Это огромные деньги, в этом году за лабораторные исследования государство заплатит 32 млн евро, а пять лет назад это было 16 млн с лишним. Мы будем просить семейных врачей соблюдать квоты. Когда у государства нет денег и квоты кончаются, пациент доплачивает нашему государству. У нас такая система», — напомнил министр.

Вместе с тем Белевич указал, что за министерское кресло держаться не намерен, в случае, если инициатива о его отставке получит поддержку.

«Я впервые слышу про требование моей отставки, но могу сказать, что я не держусь за свое кресло. Это действительно так. Если дело дойдет до того, что премьер-министр и Сейм решат меня убрать — нет проблем», — заявил Белевич.

Непредставленная в сейме партия «Развитию Латвии» направила премьер-министру Лаймдоте Страуюме письмо с требованием отставки министра здравоохранения Гунтиса Белевича, сообщил председатель правления партии Юрис Пуце. Партия считает, что если высказанная Белевичем идея будет воплощена, то люди откажутся от срочных медицинских обследований в частном секторе здравоохранения, что вызовет цепную реакцию и приведет к увеличению количества запущенных болезней.


Написать комментарий