Латвия

Розентале за открытую продажу вакцины H1N1 16.11.2009

Министр здравоохранения Байба Розентале (НП) полагает, что вакцина от гриппа A/H1N1 должна находиться в свободной продаже.

Туристов в Ригу привлекли слоганом "легко приехать, трудно жить" 16.11.2009

Плакаты, выпущенные для туристической рекламной кампании Риги, вышли с опечаткой, меняющей слоган на противоположный по смыслу. Об этом пишет Austrian Times. На постерах вместо "Easy to go, hard to leave" (здесь: "Легко приехать, трудно покинуть" - англ.) написано "Easy to go, hard to live" ("Легко приехать, трудно жить").

56% жителей Латвии отказались от путешествий 16.11.2009

Более половины, или 56% жителей Латвии в этом году не ездили и до конца года не планируют отправляться в путешествие, даже в короткое. Об этом свидетельствует социологическое исследование центра Eurobarometer.

Шмидре: народу нет пользы от прибыли предприятий 16.11.2009

Прибыль государственных предприятий не приносит пользы населению Латвии, считает председатель правления компании Baltkom Петерис Шмидре.

Bite: LMT нарушает закон по отношению к клиенту 16.11.2009

В течение одной недели в Bite Latvija обратились 2 предприятия, являвшиеся клиентами LMT и столкнувшиеся с незаконными действиями LMT в процессе смены оператора мобильной связи. Тем временем LMT категорически отвергает упреки в свой адрес и считает, что Bite пытает увести внимание обществa от своих нарушений.

Домбровскис: страны Балтии не обязаны вводить евро одновременно 16.11.2009

В трех странах Балтии неравные условия для введения евро, поэтому одно из государств может сделать это быстрее, считает премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис (JL).

Опрос: идея о Риге как родине рождественской елочки может разочаровать туристов 16.11.2009

Идея рекламировать Ригу как место рождения елочки в рамках кампании Live Rīga с точки зрения туризма перспективная, однако городская инфраструктура и недостаточное количество рассчитанных на туристов меропредприятий могут разочаровать гостей Риги, свидетельствует опрос экспертов информационно-делового портала Nozare.lv. опрос экспертов коммуникации.

LPP/LC призвала к параллельному расчету в евро 16.11.2009

Объединение Латвийская Первая партия/Латвийский путь (LPP/LC) на своем конгрессе в субботу приняло резолюцию, в которой призывает параллельно национальной валюте позволить использовать для расчетов в Латвии также евро.

TV3: Россия сняла очередную ложь о Латвии 16.11.2009

Выдавая себя за туристов, представители Московской киностудии "Мастер-фильм" сняли в нашей стране очередной очерняющий фильм о Латвии, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

"Хватит лаять на Россию!" 17 16.11.2009

"Правительство недееспособно, поэтому оно должно уйти в отставку" - эти слова вице-мэра Риги Айнарса Шлесерса стали лейтмотивом прошедшего в субботу в Риге съезда партии LPP/LC.

В Резекне – традиционная предпринимательская выставка 13.11.2009

Осень в Резекне уже трудно представить без ежегодной выставки латгальских художников в Латгальском культурно-историческом музее, праздничных мероприятий в честь годовщины независимости Латвийской Республики и без уже давно ставшей традиционной выставки "Латгальский предприниматель". В этом году выставка проходит 13 и 14 ноября как обычно в спортивном зале средней школы № 2.

Резекне. Молитва в сердце и музыке 13.11.2009

18 ноября в 18.00 в Святой Мессе в Резекненском костеле Скорбящей Богоматери примет участие Резекненский женский хор "Medicus". В этот праздничный для Латвии день во всех краях люди объединятся в общей молитве за свою Латвию, ведь общая молитва имеет огромную силу.

Резекне. Даря радость другим, исцеляешь себя 13.11.2009

Все чаще люди говорят о благотворительности, и мы все чаще слышим об этом. Есть время, которое учит нас становиться более понимающими друг к другу, все более сочувствовать ближнему. И это чувство каждый из нас должен уметь применить.

Оборудованы кабинеты естествоведения в школах Резекне 13.11.2009

Завершилось осуществление первого этапа проекта "Обеспечение в школах города Резекне материальной базы, соответствующей качественному изучению естествоведения". В результате были модернизированы и укомплектованы кабинеты естествоведения (химия, биология, физика) и математики в пяти резекненских школах, таким образом обеспечив возможность качественного изучения этих предметов.

Резекне. Управление социального обслуживания информирует 13.11.2009

Резекненская городская дума утвердила поправки в обязательные правила №10 "Об определении статуса нуждающихся и малообеспеченных семей (лиц) в резекненском городском самоуправлении".

Годовщина безвизового въезда в США. Массового наплыва латвийцев в США не произошло 13.11.2009

17 ноября исполняется ровно год с тех пор, как США ввели безвизовый режим с Латвией.

Около 10 человек выразили протест с помощью колокольчиков 13.11.2009

В пятницу утром у памятника Свободы собрались около 10 молодых людей, которые начали звонить в колокольчики. Таким образом участники акции хотели продемонстрировать желание очистить государство от политиков, мошенников и воров.

Марки товаров все меньше влияют на выбор жителей Латвии 13.11.2009

Для все большего числа жителей Латвии теряет значение имидж товаров или услуги, и все чаще покупатели уделяют пристальное внимание соответствию качества товара его цене. К таким выводам пришли специалисты в результате исследования агентства Data Serviss.

Tele2 поможет Мазсалацкому краю 13.11.2009

Оператор мобильной связи Tele2 поможет обустроить молодежный клуб и реконструировать спортзал в Мазсалацком крае. Это часть мероприятий по возмещению ущерба, нанесенного краю "метеоритной" акцией. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Министерство: Латвия войдет в тридцатку самых развитых стран 2 13.11.2009

В 2030 году Латвия станет государством, граждане которого активны и ответственны. Каждый житель будет чувствовать гордость за свою принадлежность к этой стране.

Злоумышленник застрелил домашнего кота 13.11.2009

По информации Валмиерской полиции, 10 ноября на ул. Ауструму неизвестный злоумышленник из пневматического оружия застрелил кота, принадлежащего 51-летней женщине. Мотивы преступления, а также личность самого стрелка устанавливаются.

Сорос: Латвию надо досрочно взять в зону евро 1 13.11.2009

Евросоюз должен взять на себя больше ответственности за ситуацию в странах Восточной Европы — вплоть до досрочного введения там евро, заявил в интервью сайту EUObserver.com американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос.

Эксперт: Для всех стран предвоенной Европы нацизм был "родным" явлением 13.11.2009

Когда мы говорим о западноевропейских коллаборационистах времён Второй Мировой войны, мы сталкиваемся с таким парадоксальным явлением, как коллаборационисты без коллаборационизма. Такую точку зрения высказал 12 ноября на конференции в Москве ведущий специалист Управления информации администрации губернатора Санкт-Петербурга Сергей Кормилицын, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Латвия поможет Украине в борьбе с гриппом на 13 тысяч евро 13.11.2009

Латвия планирует направить охваченной эпидемией гриппа AH1N1Украине гуманитарную помощь на сумму 9.600 латов (13,5 тыс. евро), сообщили агентству LETA в Министерстве здравоохранения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Латвия направит Украине ряд медицинских препаратов.

NRA: Элерте может создать новую партию 13.11.2009

Бывший главный редактор газеты Diena Сармите Элерте, которая является одним из главных идеологов объединения трех правых партий, изучает возможность создания четвертой партии, сообщает Neatkarīgā.

ЛИЦ: на следующей неделе ожидают пандемию гриппа 13.11.2009

Уровень пандемии гриппа AH1N1 может быть достигнут уже на будущей неделе. Такое мнение в интервью в передаче "Atklātā ceturtdiena" Латвийского телевидения высказал и.о. директора Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ) Язепс Кейшс.

Возле Циемупе поезд насмерть задавил школьника 13.11.2009

Сегодня в Огрском крае поезд насмерть задавил 13-летнего школьника.

Магазинные воры вывели страны Балтии в лидеры 13.11.2009

Экономический кризис все чаще гонит в магазины воров. В этом году убытки торговых сетей в странах Балтии достигли 1,44 проц. общего оборота, что на 0,09 проц. больше, чем в прошлом году. В 2008 г. убытки в странах Балтии уменьшились больше всего в Европе (-4,9 проц.), но в этом году эти показатели подскочили на 6,7 проц. и мало отстают от Словакии, лидирующей по росту убытков.

Латвийский ресторан впервые попал в топ-50 лучших ресторанов Европы 13.11.2009

Ресторан Bergs гостиницы Hotel Bergs стал первым латвийским рестораном, попавшим в список лучших ресторанов Европы. Список лучших европейских ресторанов составлен порталом The European 50 best restaraunts.

Число краж в Латвии возросло на 90%: Крадут все, что легко унести 1 13.11.2009

В условиях экономического кризиса в Латвии ухудшается криминальная ситуация. В охранных фирмах и полиции признают, что все чаще жертвами воров становятся владельцы жилья, "защищенного" металлическими дверями и надежными замками, но не имеющего сигнализации.

Прокурор требует для Игоря Иванова 17 лет тюрьмы 13.11.2009

Прокурор потребовала 17 лет тюремного заключения с конфискацией имущества и контролем полиции на три года для предпринимателя Игоря Иванова, обвиняемого в подстрекательстве к убийству своей супруги Эллы Ивановой в корыстных целях.

Эгле: работа правительства Домбровскиса стала конструктивнее 13.11.2009

Работа правительства Валдиса Домбровскиса (JL) стала конструктивнее, заявила в интервью порталу Nozare.lv генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле.

Прогрессивная удавка для народа, или Почему из Латвии скоро уедут все умные и богатые 13.11.2009

Большая вероятность, что в Латвии со следующего года будет введен прогрессивный налог на доходы. Смысл его прост: больше заработал — больше заплатил налогов. Идея с точки зрения равенства и социальной справедливости абсолютно правильная, но вот парадокс: экономической эффективности, ради которой даже правые партии согласны отказаться от нынешней плоской шкалы налогообложения, тут нет и быть и не может.

В октябре прожиточный минимум составил 165,16 латов 13.11.2009

В октябре прожиточный минимум составил 165,16 лата, что на 0,22 лата меньше, чем в сентябре, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Новый тарифный план "Tele2" получил название "Метеорит" 13.11.2009

Спорная акция с "метеоритом" в Мазсалаце, а также новые рекламные ролики на телевидении являются частью маркетинговой компании "Tele2" по продвижению нового фиксированного тарифного плана "Метеорит" и изменению бренда компании.

Мурниеце просит сообщать ей о ленивых полицейских 13.11.2009

Министр внутренних дел Линда Мурниеце (Новое время) призывает сообщать ей лично о полицейских, которые не выполняют свои обязанности.

Альмуния: в социальных бедах Латвии виновата плохая администрация 62 13.11.2009

Поздно вечером 11 ноября в Европарламенте состоялись дебаты о социальных правах в Латвии и других странах-заемщиках, организованные депутатом Татьяной Жданок (ЗаПЧЕЛ).

Говорит Латгалия! 13.11.2009

В Резекне прошла 2-я международная конференция латгалистики. Ее участники приняли резолюцию с требованием придать латгальскому статус регионального языка.

Андрис Берзиньш: "Закон маятника в политике никто не отменял..." 1 13.11.2009

"Это будет техническое, но важное мероприятие", - сказал вчера "Часу" один из лидеров ЛПП/ЛП - глава комиссии Сейма по международным делам экс-премьер-министр Андрис Берзиньш.

Прогноз: хлеб может подешеветь на 3-4% 12.11.2009

Цены на хлеб в розничной торговле могут снизиться в среднем на 3-4%, а на отдельные сорта — до 7%, сообщили порталу деловой информации "Nozare.lv" в Латвийском обществе хлебопеков.

Вчера зарегистрировано 33 случая гриппа AH1N1 12.11.2009

Вчера в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ) лабораторно подтверждено 33 новых случая заболевания гриппом AH1N1, а общее количество заболевших начиная с июня, когда был зарегистрирован первый случай нового гриппа, составило 165 человек.

Правительство воткнет еще один нож в спину предпринимателей, а потом утопит их 12.11.2009

Решение ввести в Латвии налог на использование автомобилей в личных целях – непонятно, оно потопит предпринимателей, уверен экс- совладелец компании SIA Ekju, консультант Улдис Назарс.

По вине заграничного спроса в Латвии подорожают молоко и молочные продукты 1 12.11.2009

В связи с улучшением ситуации на экспортных рынках в Латвии в ближайшее время стремительно возрастет цена на молоко и молочные продукты.

В Риге планируется развивать кладбищенский туризм 12.11.2009

В Риге нужно развивать кладбищенский туризм, считают депутаты комитета по жилью и охране окружающей среды столичной думы.

Штокенбергс: Шкеле хочет занять кресло министра экономики 12.11.2009

Основатель Народной партии Андрис Шкеле хочет занять должность министра экономики, считает сопредседатель Общества за другую политику Айгар Штокенбергс. Об этом Штокенбергс рассказал в интервью радиостанции Baltkom 93,9.

Чиновникам запретили занимать партийные посты 12.11.2009

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки, формально запрещающие высокопоставленным чиновникам заниматься активно деятельностью в политических партиях.

В Екабпилсе открыт торговый центр Sala 12.11.2009

В четверг в Екабпилсе, на ул. Ригас, 213, открыт торговый центр Sala, сообщили порталу DELFI руководитель отдела общественных отношений Elvi Grupa Винета Григане.

Под Валмиерой подстрелили 60-килограммового волка 12.11.2009

Член Валмиерского клуба охотников Айварс Зиединьш подстрелил крупного волка весом в 60 килограммов, сообщает Latvijas Avīze.

Яканс: сборы НДС продолжат снижаться 12.11.2009

Отстраненный от должности генеральный директор Службы госдоходов Дзинтарс Яканс прогнозирует, что и в 2010 году сборы налога на добавленную стоимость будут снижаться.

Сейм не разрешил жителям Латвии менять пол 12.11.2009

В четверг Сейм в первом чтении отклонил поправки к Закону о сексуальном и репродуктивном здоровье, которые оговаривали процедуру смены пола. За принятие документа проголосовали 38 депутатов, против — 30. Еще 14 человек воздержались.