Правительство воткнет еще один нож в спину предпринимателей, а потом утопит их

Решение ввести в Латвии налог на использование автомобилей в личных целях – непонятно, оно потопит предпринимателей, уверен экс- совладелец компании SIA Ekju, консультант Улдис Назарс.

Rus.db.lv предлагает опубликованный в Dienas bizness комментарий бывшего совладельца компании SIA Ekju, консультанта Улдиса Назарса о планах правительства ввести в Латвии налог на использование служебных авто в личных целях: "Задумку правительства ввести дополнительный налог на использование служебных автомобилей в личных целях можно назвать еще одним ножом, воткнутым в спину предпринимателей. Это очень неясный налог, однако, несмотря на то, что в связи с ним возникает так много вопросов, на которые никто не может ответить, уже подан проект о введении данного налога.

Из своего опыта могу сказать, что если у предприятия есть служебные автомобили, то с каждым работником, кто пользуется такой машиной, строго оговаривается, что машину можно использовать только в личных целях. О том, что машина может использоваться личных целях, речь не идет – строго контролируется каждый пройденный километр, каждый потраченный литр топлива. Кроме того, четко определяется, где должна находиться машина после рабочего времени, и она не может находится во дворе дома работника или в частном гараже. Подобное регулирование напрямую зависит от работодателя. Предприятия всегда стремятся к оптимизации, и просто не могут позволить себе поверхностно относиться к таким вопросам.

Однако теперь государство устанавливает дополнительную нагрузку. Мы еще не знаем, по какой методике она будет реально введена. Пока обозначены только суммы платежа. Невольно появляется ощущение, что сумма платежа будет рассчитываться, исходя из того, сколько автомобилей есть в предприятии – это число будет помножено на сумму налога. Эта сумма должна будет уплачиваться, а потом придется идти и доказывать, что какие-то машины не использовались для личных нужд, что работники домой отправлялись пешком или на общественном транспорте. Это полные глупости даже с юридической точки зрения.

Кроме того, неясно, что будет происходить с автомобилями, взятыми в лизинг, так как они принадлежат лизинговым компаниям. Будет ли новый налог распространяться и на них? А что с авто, взятыми в аренду? Также неясно, что в рамках этого закона значит “работодатель” и “работодатель” в отношении транспортного средства. Например, если работник является владельцем конкретного предприятия, то и принадлежащее ему транспортное средство будет считаться автомобилем работодателя? Ведь получается, что он сам себе работодатель. (…) Я лично хочу видеть, будет ли этот налог платить президент Латвии и другие должностные лица.

Разумеется, последствия введения такого налога будут драматическими. Предполагается, что расходы составят 150 латов на один автомобиль. Если у предприятия имеется двадцать авто, ему придется платить за них 3000 латов в месяц. Сегодня это огромная сумма, которая потопит предпринимателей".


Написать комментарий