Дети (Латвия)

Инфекция терзает Латвию: все больше зараженных детей поступает в больницы 4 17.09.2019

Симптомы кишечной инфекции констатированы еще у восьми детей из Сигулды и окрестностей города, сообщили агентству ЛЕТА в Центре контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Вспышку инфекции в Сигулде держат под контролем 2 17.09.2019

Массовая кишечная инфекция в Сигулде. С конца прошлой недели ситуация остаётся напряженной. Общее число заболевших теперь составляет 19 детей и четверо взрослых. В Детскую клиническую больницу было доставлено 10 детей. Часть из них уже отправлены домой, в стационаре до сих пор остаются пятеро, трое из них находятся в реанимации. Врачи и эпидемиологи продолжают разбираться в ситуации. Все подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

После массового отравления в Сигулде ПВС закрыла цех в Елгаве 5 17.09.2019

Расследуя причины кишечной инфекции в Сигулде, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приостановила деятельность цеха по переработке овощей в Елгаве, сообщили в ПВС.

Отравление в Сигулде: в больницу поступили еще четыре ребенка 1 15.09.2019

В Детскую клиническую университетскую больницу в течение 12 часов поступили еще четыре ребенка из Сигулды с подозрением на заражение микроорганизмом E.Coli или кишечной палочкой, сообщила агентству LETA представитель больницы Вита Штейна.

Отравление детей в Сигулде. Это важно! Симптомы, на которые надо обратить внимание родителям 11 14.09.2019

Латвийская общественность встревожена произошедшими в Сигулде случаями отравления детей. А Детская больница выпустила памятку для родителей, которые смогут определить все ли в порядке с их детьми, и если нет, то срочно отправляться в больницу.

Кишечная инфекция в Сигулде: заболевание могли вызвать арбузы 12 13.09.2019

С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. По последним данным, пять случаев острых кишечных инфекций у детей выявлены в трех детских садах – Pīlādzītis, Saulīte и Ieviņa.

Из детских садов Сигулды госпитализировали минимум пять детей 1 13.09.2019

С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила агентству LETA представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Как обезопасить ребенка по дороге в школу 10 02.09.2019

Подготовка к новому учебному году в самом разгаре, но в общей суете нельзя забывать о дорожной безопасности, особенно учитывая высокий уровень смертности в ДТП; о чем важно рассказать ребенку перед 1 сентября.

За 10 лет существования беби-боксов в Латвии спасены жизни 46 младенцев 21.08.2019

С тех пор как в Латвии существуют бэби-боксы, через них родителями было передано 46 новорожденных детей, сообщают организаторы проекта.

За восемь лет число детей в Латвии сократилось на 4,3% 9 17.08.2019

В начале этого года 359 тысяч, или 18,7% всех жителей Латвии, были детьми моложе 17 лет. Это на 4,3% меньше, чем в 2010 году, когда число детей данной возрастной группы насчитывало 375 тысяч, свидетельствуют обобщенные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Детей заранее готовят к эмиграции из Латвии 8 11.07.2019

Государственный центр содержания образования (ГЦСО) подвел итоги выпускных экзаменов. Вывод: школьники Латвии с каждым годом улучшают знания иностранных языков и все хуже знают математику, физику и другие точные предметы, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Сотрудника ГПСС обвинили в 20 преступлениях сексуального характера против детей 18.06.2019

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение должностному лицу Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в 20 преступлениях сексуального характера против детей, сообщила агентству LETA пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

И что им дома не сидится? 09.06.2019

Госполиция получила рекордное количество сообщений о сбежавших и потерянных детях! Что происходит?

Тенденция: все чаще в Латвии дети нападают на учителей 11 08.06.2019

В школе от эмоционального и физического насилия страдают и педагоги, однако они не всегда обращаются за помощью. Чаще всего источник детской агрессии — в семье и воспитании, и если ее вовремя не заметить, педагоги будут не в силах улучшить ситуацию, сообщает Latvijas Radio. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Повысят пособие по уходу за детьми с тяжелой формой инвалидности 7 14.05.2019

С 1 июля этого года планируется повысить на 100 евро пособие по уходу за детьми с тяжелой формой инвалидности, то есть фактически выплаты вырастут с 213 евро до 313 евро. Повысят пособия и взрослым инвалидам с детства — но только тем, у кого 1-я группа, сообщает Латвийское радио-4.

Министр: в Латвии около 800 детей все еще живут в учреждениях 1 29.04.2019

В Латвии 794 ребенка все еще живут в учреждениях, заявила в передаче LNT "900 секунд" министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV).

В Риге прохожие засняли как детсадовца тащат по земле — такие «меры воспитания» 29 28.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, сегодня утром взволнованные жители Риги на улице Дунтес засняли прогулку детей ясельного возраста из частного детского сада Maziņš ES, который расположен в их доме. На кадрах видно, как воспитательница на улице тащит мальчика по земле, а другой воспитанник отстал позади группы и никто не обращает на него внимания, сообщает Русское вещание LTV7. В прошлом году из этого детского сада ушла 2-летняя девочка, чью пропажу воспитатели даже не заметили.

Законы Латвии запрещают родителям пороть своих детей. А что разрешено? 34 03.03.2019

«Не могли бы вы разъяснить, где та грань (по закону), где заканчивается воспитание и начинается насилие над ребенком в семье? Если мой 12—летний шалопай отказывается помочь по дому, уговоры и воззвания к совести не действуют, я предупреждаю его, что в таком случае он лишится определенных бонусов (например, карманных денег), — это насилие? Если он плохо учится, если от него иногда попахивает куревом (и при этом врет, что курят приятели, а сам он — ни—ни!), — как мне ему вправить мозги, но при этом не оказаться «домашним насильником»?

Бьет детей, называет их "жирными коровами": в Риге пожаловались на тренера 17 10.02.2019

Госинспекция по защите прав детей начала проверку о возможном физическом воздействии на детей в одном из рижских образовательных учреждений по интересам, пишет Otkrito.lv со ссылкой на газету Neatkarīgā Rīta Avīze.

"Маленькие зомби!": дети уткнулись в телефоны и не видят смертельных рисков (ВИДЕО) 2 26.01.2019

Трагедия в Золитуде, когда под поездом погиб подросток, потрясла жителей Латвии. Пользователи соцсетей дискутируют на тему, как уберечь детей, которые настолько поглощены современными гаджетами, что не замечают, что происходит вокруг, подвергая себя серьезным рискам.

Заболеваемость гриппом растет: умерло еще семь человек 21 23.01.2019

На прошлой неделе в Латвии существенно увеличилась заболеваемость гриппом, умерло еще семь человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Из-за сильных морозов дети в Латвии смогут не ходить в школу 16 21.01.2019

Синоптики прогнозируют сильные морозы по всей Латвии. Согласно правилам Кабинета министров, при сильном морозе дети не должны посещать учебное заведение.

В прошлом году Минздрав научил чистить зубы 22 077 детей; занятия продолжат 1 11.01.2019

В прошлом году в рамках проводимой Минздравом программы содействия здоровью полости рта и зубов у детей дошкольного и младшего школьного возраста в Латвии приняли участие 22 077 детей, сообщила агентству ЛETA координатор проекта Элина Зелчане.

Комиссия Сейма хочет разрешить охотиться детям 18 27.12.2018

Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам решила передать во второе чтение норму, которая позволяет 16-летним ходить с огнестрельным оружием на охоту.

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в детской больнице 3 05.12.2018

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ), один из которых не получил необходимую вакцину, а второй - обязательную дозу витамина K, сообщила агентству ЛETA представитель инспекции Сайва Лусте.

Этого можно было избежать: за месяц умерли два ребенка, которым не сделали прививки 6 28.11.2018

Несмотря на усилия врачей, в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) в течение месяца умерли два ребенка, которые не получили необходимых прививок.

Родители: государственное здравоохранение для детей - это миф 1 02.11.2018

Большинство родителей в Латвии используют платные медицинские услуги для своего ребенка, а 86,8% родителей платят за медицину регулярно, показал опрос, проведенный Фондом Детской больницы, пишет газета Neatkarīgā.

Я в шоке: мой ребенок курит. Как поступать в такой ситуации — пороть? 16 27.10.2018

Возможно, вы вчера почувствовали запах табака, исходящий от одежды вашего ненаглядного ребенка, или о том, что «он(а) курил(а) за гаражами», вам шепнула соседка...

Исследователи: образование латвийцев влияет на возможности их детей 1 28.09.2018

Недостаточное образование родителей ограничивает возможности их детей, к такому выводы пришли исследователи Медиа-центра Рижской международной школы экономики (SSE Riga),пишет Jauns.lv.

За годы существования беби-боксов в Латвии спасены жизни 44 младенцев, трое - в Даугавпилсе 09.09.2018

С 2009 года, когда в Латвии был установлен первый бэби-бокс, в них оставлено 44 младенца, свидетельствуют данные проекта Babybox.

У латвийских детей одни из самых плохих зубов в ЕС 9 07.09.2018

Латвийские дети имеют одни из самых плохих зубов в Евросоюзе. Врачи указывают, что основной причиной подобной тенденции является плохой уход за зубами и полостью рта, а вовсе не отсутствие стоматологов, пишет Skaties.lv.

В детских домах Латвии осталось меньше тысячи детей 2 23.08.2018

В июле этого года в детских домах находились 924 ребенка, что на 113 детей меньше, чем в конце прошлого года, свидетельствуют данные Государственной инспекции по защите прав детей (ГИЗПД).

В прошлом году 31 малыш родился у девочек в возрасте 15 лет и младше 18 18.08.2018

ЦСУ впервые подготовило статистику об уровне образованности женщин, которые в прошлом году стали мамами.

Латвия продолжает стареть: из страны уехало 13 тысяч детей 2 26.07.2018

В прошлом году число выехавших из Латвии детей в возрасте от 7 до 18 лет достигло 12 801, сообщается в публичном отчете Государственной службы качества образования (ГСКО) за 2017 год.

Божена Рынска: Бич ресторанов Юрмалы — это дети 31 26.07.2018

Известная светская журналистка из России Божена Рынска проводит отпуск в Юрмале. Своими набюдениями о жизни латвийского курорта она регулярно делится в своем Facebook.

Треть родителей в Латвии наказывают своих детей битьем 17 04.07.2018

Почти половина жителей Латвии считают, что дисциплинировать ребенка битьем - допустимо. Также многие уверены, что посторонним не стоит вмешиваться, если кто-то порет своих детей. Об этом свидетельствует данные Министерства благосостояния (Минблаг), пишет Skaties.lv .

Рейрс: надо добиться, чтобы к 2021 году детей в детдомах больше не было 6 27.06.2018

Надо добиться, чтобы к 2021 году в детдомах больше не было детей, заявил сегодня на пресс-конференции министр благосостояния Янис Рейрс.

Женщина спасла закрытых на жаре в машине у т/ц Spice малышей; родители обвинили ее в «нечеловечности» 9 11.06.2018

Госполиция оценит поведение родителей, которые оставили в закрытой машине на солнцепеке двух малолетних детей у т/ц Spice.

Тяжелая авария в Лимбажской волости: Грузовик наехал на детей 06.06.2018

В Лимбажской волости грузовая машина наехала на девочек 2009 и 1999 года рождения, об этом портал TVNET узнал в Государственной полиции.

Сейм запретил латвийским детям ездить в российские военные лагеря 16 03.05.2018

Сейм принял сегодня в окончательном чтении предложенные Карлисом Сержантсом (СЗК) поправки к закону, запрещающие вовлекать детей в военные лагеря в России и некоторых других странах.

Глаз да глаз! Из окна выпал малыш 1,5 лет, другой проглотил батарейку 24.04.2018

Вчера в Земгальском регионе, пока родители ненадолго отвлеклись, из окна второго этажа выпал ребенок неполных 1,5 лет, сообщила Служба неотложной медицинской помощи.

Чтобы уменьшить детский травматизм, в Латвии разрабатывается план 3 24.04.2018

Детская клиническая университетская больница вместе с единомышленниками - десятью учреждениями и торговыми предприятиями - разрабатывает совместный план, как уменьшить в Латвии детский травматизм.

Всего у 4% латвийских детей здоровые спины: как жить остальным? 3 18.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, только у 4% школьников в Латвии нет проблем с осанкой, к тому же у множества ребят из-за увлечения мобильными устройствами формируется так называемая SMS-спина, специфическое искривление позвоночника.

Дамбиня: зависимость может появиться у ребенка уже в восемь лет 13.04.2018

Разного вида зависимости могут формироваться у ребенка уже с восьми-девяти лет. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала руководитель фонда детской клинической университетской больницы Лиене Дамбиня.

Статистика: 90,8% семей растят здоровых детей 06.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, 90,8% семей в Латвии, в которых растут дети в возрасте до 15 лет, оценивают их здоровье как очень хорошее или хорошее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), пишет информационное агенство LETA.

Молодая воспитательница в шоке от методов «работы» в рижском детском саду 9 20.03.2018

“В поисках новой работы, откликнувшись на объявление о вакансии няни, я отправилась на собеседование, после которого до сих пор нахожусь в шоке”, – пишет на портале sudzibas.lv женщина, ставшая свидетельницей крайне своеобразного отношения к детям в рижском детском саду.

В Риге на детской площадке задержали ублажавшего себя мужчину 1 20.03.2018

В рижском микрорайоне Пурвциемс, 18 марта, сотрудники полиции задержали мужчину, занимавшегося самоудовлетворением перед детьми, сообщили в Госполиции.

Полиция: беспризорных детей в Риге гораздо больше, чем вы думаете 2 16.03.2018

Каждые два дня Рижская муниципальная полиция получает сигналы о заблудившихся детях, кроме того, за 2017 год пришлось забрать из семей сотню детей, которым родители не уделяли должного внимания и заботы, рассказал в утреннем эфире LTV начальник полиции столичного самоуправления Юрис Лукас.

В Риге задержан неадекватный отец двух детей 14.03.2018

11 марта, около 18:00, сотрудники Рижской муниципальной полиции отправились на вызов в Иманту, где в одном из спортивных центров находился неадекватный мужчина с двумя детьми.

В рижском супермаркете у иностранцев пропали дочери; сотрудники были равнодушны 8 13.03.2018

В социальной сети Facebook получила популярность запись о пропаже детей в одном из магазинов Rimi в Риге. Ситуацию усложнял тот факт, что девочки были иностранками. История закончилась хорошо, однако покупателей удивило равнодушие сотрудников магазина и их нежелание помогать.