Дети (Латвия)

Омбудсмен: идти в школу к 8 утра вредно для здоровья детей 12 12.03.2018

Слишком раннее начало учебы в образовательных учреждений увеличивает различные риски для здоровья школьников и может считаться нарушением прав ребенка. Такой вывод сделал омбудсмен Юрис Янсонс, пишет KasJauns.

Детям до 13 лет запретят пользоваться соцсетями без разрешения родителей 7 12.03.2018

Дети в возрасте до 13 лет смогут зарегистрироваться в социальных сетях только с разрешения родителей. Изначально планировалось, что без разрешения родителей в соцсетях смогут регистрироваться подростки в возрасте от 16 лет, но на прошлой неделе Кабинет министров решил, что для этого достаточно достичь 13 лет. Об этом пишет Skaties.lv

МВД попытается добиться того, чтобы детей не высаживали из транспорта 1 06.03.2018

МВД будет искать решения, чтобы не допустить принудительной высадки детей из общественного транспорта, сообщили агентству ЛЕТА представители министерства.

С 1 марта за детей буду доплачивать от 10 до 216 евро 9 01.03.2018

1 марта в силу вступают новые поправки к закону, подразумевающие, что семьи, воспитывающие двух и более детей в возрасте от года до 20 лет, помимо назначенного государственного семейного пособия будут получать доплату, которую будет выплачивать Государственное агентство социального страхования (VSAA).

Рижский роддом назвал самые необычные детские имена 2 21.02.2018

Многие родители, выбирая имя для своего ребенка, отдают предпочтение редким именам, нехарактерным для Латвии. В Рижском роддоме есть отделение Рижского Зиемельского ЗАГСа, куда приходят регистрировать малышей. Сотрудники ведут свой учет редких и необычных имен, сообщает порталriga.lv..

Полиция: сообщениями о педофилах дети пытаются привлечь внимание взрослых 1 13.02.2018

Государственная полиции реагирует на каждое сообщение о подозрительных лицах и возможных педофилах. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал начальник Главного управления криминальной полиции Латвии Андрей Гришин. По его словам, с увеличением сообщений такого плана в соцсетях увеличивается и количество звонков в правоохранительные органы.

LTV: в рижском соццентре детям давали лекарства, вызывающие зависимость 13.02.2018

В филиале центра социального ухода "Рига" на улице Капселю детям длительно давали сильные транквилизаторы, вызывающие зависимость. Об этом вчера сообщили в передаче "Запрещенный прием" на LTV.

Рига: пока муж был на работе, жена так напилась, что не могла позаботиться о детях 07.02.2018

На прошлой неделе сотрудники муниципальной полиции Риги в одной из квартир Саркандаугавы нашли пьяную мать с детьми в возрасте одного и двух лет.

Пожертвованные латвийцами для детей 33 тыс. евро “застряли” на счетах Красного креста 8 11.12.2017

«Непонимание, недовольство, путаница и даже мошенничество», вероятно, каждое из этих слов характеризует процесс сбора пожертвований для детей, потерявших в страшной аварии свою мать. С момента трагедии прошло уже девять месяцев, но собранные пожертвования – более 33 000 евро все еще находятся на счетах Красного креста.

Благодаря латвийскому водителю дети в Норвегии избежали смерти под колесами 18 14.11.2017

Школьники в Норвегии буквально чудом избежали гибели под колесами фуры. Несколько детей, возвращавшихся домой после занятий, выскочили из автобуса и стали перебегать дорогу, не заметив мчавшегося по встречной полосе грузовика, который оказался из Латвии.

Обидевшим ребенка взрослым хотят на три года запретить работу с детьми 1 08.11.2017

Взрослым, уличенным в насильственных действиях против детей, запретят в течение трёх лет работать в детских учреждениях образования и здравоохранения, сообщает BaltNews.lv.

Соцсети: безответственные родители, не убивайте своих детей! 2 08.11.2017

Вчера, 7 ноября, пользователь Facebook Ренарс Спрогис на своей странице опубликовал пост, в котором призывает безответственных родителей прикреплять светоотражатели к одежде своих детей.

Должны ли дети уступать место пенсионерам в маршрутках? 116 07.11.2017

– Я хочу поднять такой вопрос: должны ли дети уступать места в маршрутках, если родитель платит за их место? - спрашивает "МК-Латвию" читательница Лариса.

Капитан: каждый малыш должен знать, как себя обезопасить 4 03.11.2017

Разработанная Госполицией социальная акция "Супергерою не пропасть", нацелена на то, чтобы даже малыши знали как себя вести, на тот случай, если они попадут в беду. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила старший инспектор отдела превенции Главного управления полиции порядка Государственной полиции, капитан Ольга Поджуна.

Школьники изнывают от непосильной нагрузки. И хоть Шадурскис заявил, что «домашек» надо меньше, ничего не изменилось 45 15.10.2017

Восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед. Такое право выбили себе взрослые еще в ХХ веке в большинстве развитых стран. А какой длительности рабочий день у школьника? Особенно с учетом кружков и спортивных секций.

МИД Латвии разыскивает латвийский детей, отдыхавших в «Артеке». Вряд ли чтобы похвалить 12 20.09.2017

Министерство иностранных дел Латвии запросило у международного детского лагеря "Артек" в Крыму сведения о посетивших лагерь латвийских детях, сообщил телеканалу НТВ директор "Артека" Алексей Каспржак.

Инспекция призывает не оставлять маленьких детей без присмотра ни на минуту 31.07.2017

Родители должны ответственнее подходить к присмотру за своими детьми. Об этом в эфире радио Baltkom заявила представитель Госинспекции по защите прав детей Валентина Глущенко. По ее словам, зачастую взрослые чересчур легкомысленно относятся к отсутствию детей в поле зрения.

Полиция безопаности рассказала, как узнать, не стал ли ваш ребенок поклонником ИГИЛ 4 31.07.2017

Полиция безопасности проанализировала всю имеющуюся на данный момент информацию о тенденциях религиозной радикализации детей и подростков и пришла к выводу, что в целом распространение радикальных идеологий в Европе растет. В Латвии также замечен интерес молодежи к радикальным интерпретациям ислама.

Мамыкин в ЕП: Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане СССР 19 01.07.2017

Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане Советского союза, заявил с трибуны Европарламента латвийский евродепутат Андрей Мамыкин, выступая с докладом по негражданам нашей страны.

Какие документы нужны, если ребенок отправляется в путешествие сам 1 20.06.2017

Лето – сезон путешествий. К сожалению, около ста детям ежегодно запрещают выезд из страны. Причина – родители не позаботились о том, чтобы подготовить все необходимые документы, сообщает LTV в передаче Rīta Panorāma.

Спиннер не спиннинг, но успешно ловит фанатов в Латвии 2 12.06.2017

Латвийские дети увлеклись новой игрушкой, которая этой весной стала популярна в мире. Игрушка недорогая - 4 -10 евро - поэтому уговорить родителей купить спиннер удается многим маленьким жителям Латвии. Хотя еще недавно спиннер называли не детской, а офисной игрушкой, и стоил он больше 100 евро.

Президент Латвии: Дети не всегда правы, но к ним стоит прислушаться, потому что не всегда правы и взрослые 4 29.05.2017

При разработке политики на государственном уровне важно прислушиваться и к мнениям детей, считает президент Раймонд Вейонис.

В прошлом году в Латвии родилось 21 646 детей 1 28.05.2017

В прошлом году в Латвии родилось 21 646 детей, свидетельствует статистика Центра профилактики и контроля заболеваний. 129 младенцев родились мертвыми.

ПБК: Закон не знает чей ребенок 4 13.04.2017

В информационную службу первого балтийского канала обратилась семейная пара, взявшая на усыновление ребёнка из беби бокса. Дело в том, что биологическая мать, оставившая малыша, через месяц изменила своё решение. Подобная ситуация возникла впервые и как поступать в таком случае не знают даже специалисты.

Аболс: Трем четвертям пациентов детской «неотложки» не нужна неотложная помощь 07.04.2017

Около 75% пациентов отделения неотложной медицинской помощи Детской клинической университетской больницы не должны были там оказаться. Об этом в интервью передаче «900 секунд» телеканала LNT заявил председатель правления медучреждения Валтс Аболс.

ПБК: Кто решает судьбы детей в нашей стране? 1 27.03.2017

Родители-алкоголики и - решение изъять детей из семьи… Трагическая смерть матери и- вердикт назначить опекуном двоюродного дядю. Все эти решения находятся в ведении сиротского суда. Но- что это за инстанция и достаточно ли компетентны люди, которые принимают важные для ребёнка решения. Почему юристы не идут работать в сиротские суды и как можно решить эту проблему? Ответы на все эти вопросы искала наш корреспондент Мария Бургарте.

Подростки прыгают с крыши и режут руки: «игра в самоубийства» докатилась и до Латвии? 15 11.02.2017

С крыши здания «Радиотехники» в Иманте чуть не сбросились двое подростков. Родители подозревают, что причиной возможной попытки самоубийства могла стать юношеская «интернет-забава» под названием «Синий кит», получившая распространение в России. Программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 выяснила, могла ли волна детских самоубийств из России дойти до Латвии.

ПБК: Болтун - находка для педофила 1 08.02.2017

Родители крайне неосмотрительны и сами предоставляют информацию о своих детях потенциальным насильникам и разного рода злоумышленникам. К такому шокирующему выводу пришли специалисты центра безопасности интернета в результате социального эксперимента.

ШОК: в доме под Ригой в грязи и фекалиях жили дети и 25 видов животных 12 24.11.2016

Сотрудники Рижской муниципальной полиции в одном из жилых домов в Дарзини обнаружили животных более 25 различных видов, которые содержались там в антисанитарных условиях.

Член общества Mozaika: дети должны узнавать о геях в школе 31 21.10.2016

Дети должны узнавать о существовании ЛГБТ-сообщества в школе, а не из интернета. Об этом в эфире радио Baltkom заявил член организации лесбиянок, геев, бисексуалов и их друзей Mozaika Каспар Залитис.

Латвийцам хотят запретить декларировать детей в пустых квартирах 1 29.03.2016

Руководитель ассоциации самоуправлений Рижской области и мэр Адажского края Марис Спринджукс подаст в Сейм от лица своей ассоциации поправки к Закону о декларации места жительства. Он предлагает запретить декларировать несовершеннолетних детей в собственности, в которой не прописан никто из их родителей.

Дифтерия не отстаёт от детей: в этом году заболели уже четверо 1 09.11.2015

В последние годы увеличилось число зарегистрированных случаев заболевания дифтерией, особенно среди детей, свидетельствуют данные эпидемиологического надзора Центра профилактики и контроля заболеваний, пишет "NRA".

Защита прав детей в Латвии ниже всякой критики 28.07.2015

С законодательством о защите прав детей в Латвии все в порядке, но его практическая реализация - ниже всякой критики, заявил Латвийскому телевидению омбудсмен Юрис Янсонс.

Президент: министру образования Сейле в отставку не нужно 14.07.2015

По мнению президента Раймонда Вейониса, министр образования и науки Марите Сейле не должна подавать в отставку из-за того, что она волевым решением отменила воскресный парад XI Школьного Праздника песни и танца после массовых проблем со здоровьем, возникших у участников фестиваля накануне.

В Тукумсе задержан предполагаемый педофил 13.07.2015

В воскресенье, 12 июля, в Тукумсе полиция задержала мужчину, который приглашал к себе детей, предлагая им деньги, сообщила представитель Земгальского регионального управления Госполиции Иева Сиетниеце.

Медики: упав с высоты, два ребенка получили тяжелые травмы 16.01.2015

В среду, 15 января, упав с высоты, тяжелые травмы получили два маленьких ребенка, сообщила пресс-секретарь Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Взрослые всё чаще отказываются вакцинировать детей 5 20.06.2014

В Детской клинической университетской больнице участились случаи, когда к ним поступают дети без соответствующих прививок. 

Половина родителей в Латвии разрешает своим детям безнадзорно пользоваться гаджетами 03.06.2014

Когда речь заходит о детях в Интернете, то всеобщая доступность Сети превращается в источник не только полезной информации и развлечений, но и угроз – об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Kaspersky Lab.

Газета: как латвийских детей превращают в доллары 29.05.2014

Латвийские дети попадают на усыновление в США при посредничестве крупных американских агентств. Фактически на детях делается серьезный бизнес, пишет газета Diena.

Исследование: ежедневно в организм ребенка попадает 14 ложек сахара 07.02.2014

Ежедневно в организм ребенка при помощи различных напитков попадает 14 чайных ложек сахара, а в организм взрослого – 15.

В 2020 году латвийки будут рожать в 25 лет 3 12.08.2012

Средний возраст, в котором женщины будут рожать первого ребенка, снизится до 25 лет, прогнозируют разработчики плана национального развития на 2014-2020 гг.

В Резекне прошла благотворительная акция 22.12.2011

 

19 декабря в зале Резекненской городской думы прошла рождественская благотворительная акция для нуждающихся семей с детьми.

Представители Колледжа Государственной пограничной охраны побывали у воспитанников школы - интерната 21.12.2011

На дворе декабрь – самое темное время года. Земля серая. В окнах домов мерцают свечки от венков Адвенты, и в каждом сердце загорается надежда и ожидание Рождественского чуда.

В Рижском зоопарке тигренок отправится на прогулку 2 12.12.2011

В среду, 14 декабря в 13:00 на первую большую прогулку отправится тигренок Клиф Грант. Его родители – амурские тигры Вася и Катрина. Начиная с 15 декабря, за его прогулкой смогут наблюдать и посетители зоопарка.

Latvijas Pasts напоминает адрес Деда Мороза и Санта-Клауса 08.12.2011

Latvijas Pasts призывает детей, которые традиционно пишут письма Деду Морозу и Санту-Клаусу, правильно указывать их почтовые адреса.

Дети из нуждающихся семей и дети с инвалидностью могут получить праздничные подарки 07.12.2011

Ожидая Рождество и Новый Год, Резекненское городское Управление социального обслуживания подготовило подарки – сладости для резекненских детей из нуждающихся семей и детей с инвалидностью.

Работу начинают творческие мастерские 24.11.2011

Как сообщает портал kraslava.lv, с приближением Рождества, Краславская краевая дума приглашает детей и взрослых принять участие в творческих мастерских на территории всего края.

В Латвии все больше детей страдают от ожирения 22.07.2011

С каждым годом в Латвии понемногу увеличивается число первоклассников с избыточным весом, однако ответственные учреждения пока не задумываются об изымании из семей очень тучных детей. Об этом в четверг пишет газета Diena.

Мамин клуб приглашает на Парад колясок 2011 06.07.2011

7 августа, второй год подряд в рамках праздника города в Резекне состоится Парад колясок! Организатор парада общество «Мамин Клуб в Резекне» при поддержке Резекненской городской думы.