Дети

Социальная служба будет выдавать новогодние подарки для детей 31 07.12.2020

Выдача подарков будет происходить в дневном центре Saskarsme на ул. Лиепаяс, 4. Об этом сообщила специалист по общественным отношениям Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина.

Анна Владова: ответственность за муки родителей правительство возложило на школы 16 26.11.2020

С 30 ноября в силу вступят новые требования к очному обучению для учеников 1-6 классов. Школам предписано обеспечить на каждого ученика минимум 3 квадратных метра в помещении, учителя носят маски всё время, даже во время уроков.

Хватит молчать! Жителей Латвии призвали сообщать о сексуальном насилии над детьми 10 15.11.2020

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) запускает кампанию “Хватит молчать!”, призывая сообщать по телефону доверия 116111 о сексуальном насилии над детьми.

Поможем 3 деткам из Даугавпилса! 7 29.10.2020

Поможем трем деткам из Даугавпилса посещать развивающие занятия - чтобы они стали такими же, как их сверстники!

В Латвии за отцами, бросившими своих детей, будут охотиться коллекторы 71 18.10.2020

Грядут новшества по работе с неплательщиками алиментов: их долги будут передавать коллекторам. К должникам также будет применен запрет на азартные игры, на участие в лотереях и розыгрышах — организаторы обязаны будут проверять.

За год 9 тысяч детей посетили психиатра: будет создана новая Служба педагогически-психологической поддержки 8 30.09.2020

В Латвии насчитывается примерно 359 000 детей. Из них, на учете у психиатра состоят 10 697 несовершеннолетних. А за последний год число новых уникальных посещений психиатра достигло почти 9 тысяч.

«А в наше время дети сами в школу ходили». Как научить ребёнка самостоятельности? 15 06.09.2020

Безопасность в последние десятилетия стала приоритетом номер один для родителей. Многие обращают внимание на то, что разница между тем, как рос ребенок в обычной заботливой семье 30–40 лет назад, и тем, как он растет сейчас, огромна, и задаются вопросом, не вредит ли детям гиперопека семьи и общества. Чего лишаются наши дети, когда мы не даем им возможности рисковать? Как достичь баланса между безопасностью ребенка и его самостоятельностью?

Ученые: дети с бессимптомным COVID-19 могут долго заражать окружающих 1 29.08.2020

Медики из Южной Кореи пришли к выводу пришли к выводу, что организм детей, зараженных коронавирусом, вырабатывает вирусные частицы на протяжении двух-трех недель, даже если видимых симптомов болезни у них нет. Исследование медиков опубликовал портал EurekAlert.

В Науенском центре культуры завершился летний цикл занятий с детьми 20.08.2020

На протяжении всего лета в Науенском центре культуры проводились занятия с детьми, в которых активно участвовали как юные жители Науенской волости, так и гости самоуправления. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

Похищение латвийских детей: за советы родителям денег не возьмут 6 16.08.2020

Не секрет, что межнациональные разводы зачастую порождают конфликты по разделу детей. Родители разъезжаются по своим странам, но каждый считает, что ребенок должен жить с ним. В Министерстве юстиции рассказали о безвозмездной юридической помощи в вопросах похищения детей и общения с ними, сообщает представитель Министерства юстиции Лана Маулиня.

Uzticības Fonds: лето здорового образа жизни, полезных дел и детской радости (ФОТО) 15.08.2020

Это лето для известной многим горожанам благотворительной организации Uzticības Fonds проходит под знаком здорового образа жизни, полезных дел для детей и взрослых, а также разнообразных акций и мероприятий - члены организации весь год не сидели сложа руки, несмотря на ограничения из-за угрозы вируса Covid-19, более того, именно эта ситуация заставила фонд активничать еще больше.

К 2022 году появится возможность электронно разрешать родственникам водить детей к врачу 3 06.08.2020

Детей до 14 лет врач принимает только в присутствии родителей. Бабушкам, сестрам и другим родственникам водить детей в поликлинику можно только с нотариальной доверенностью. К 2022 году Минздрав обещает разработать возможность оформлять такую доверенность через систему е-здоровья, пишет портал Lsm.

За год в Латвии стало больше детей 1 04.08.2020

В начале этого года в Латвии было 359 457 детей в возрасте до 17 лет, что на 644 ребенка или 0,2% больше, чем в начале 2019 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

За 180 000 изучат физическую активность и привычки питания у детей в Латвии 12 26.07.2020

Министерство здравоохранения заказало исследование о физической активности, привычках питания и индексе массы тела детей в возрасте от пяти до шести лет в Латвии, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

Усыновление детей за границу: президент пообещал активно следить за дебатами в Сейме 1 24.07.2020

Президент Эгил Левитс во время встречи с депутатом Сейма Инесой Икстеной и представителями общества "Дети системы" дал обещание активно следить за дебатами в Сейме об усыновлении детей за границу.

МойДом.LV: трава во дворе на Пумпура, 139 - выше роста ребенка, а детей кусают насекомые до опухоли ног! 42 17.07.2020

В редакцию портала Gorod.lv, на почту раздела раздела “Мой Дом” пришло письмо от даугавпилчанки, проживающей в микрорайоне Новое Строение, на улице А. Пумпура.

“Школа здоровья” для детей в Даугавпилсе подвела итоги цикла занятий 16.07.2020

В июле в Даугавпилсе завершились занятия “Школы здоровья” в рамках проекта самоуправления поддержки здорового образа жизни для детей от 7 до 12 лет.

За год «Мамина школа» провела 224 групповых занятия для будущих родителей 8 14.07.2020

Завершился очередной годовой цикл в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы - в «Маминой школа» и «Мамином клубе».

Тест: Дворовые игры нашего детства 16 18.06.2020

В XXI веке дети незаметно исчезли из дворов больших городов — теперь они играют в компьютерные игры или благовоспитанно проводят время в специально организованных детских клубах.

МОН: если эпидемическая ситуация к сентябрю не ухудшится, дети смогут снова ходить в школы 1 17.06.2020

Если эпидемическая ситуация не ухудшится, планируется, что в сентябре уроки в школах возобновятся на месте, сообщил на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Рейнис Знотиньш.

ЦСУ: образование родителей влияет на уровень образования и дохода ребенка в будущем 6 02.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, образование родителей влияет на уровень образования и дохода ребенка в будущем, гласят результаты исследования, проведенного Центральном статистическом управлением (ЦСУ).

Мест уже почти нет: в этом году вырос спрос на детские лагеря летнего отдыха 4 27.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, риски Covid-19 и связанные с ними усиленные меры безопасности не уменьшили спрос на летние лагеря для детей, и почти все запланированные группы в детских летних лагерях уже укомплектованы, сообщила руководитель портала "E-nometnes.lv" Илзе Звауне Латвийскому радио.

Выпускных не будет: детсады Даугавпилса проведут торжественные мероприятия для 900 детей 8 26.05.2020

В этом году дошкольные учреждения Даугавпилса выпустят по предварительным данным 903 ребенка, которые со следующего учебного года могут идти в первый класс - об этом рассказали Gorod.lv в Управлении образования.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 11.05.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен постепенному ослаблению ограничений ЧС – на этот раз в сфере дошкольного образования.

С 13 мая детские сады Даугавпилса откроют группы для дошкольников 5 и 6 лет 19 11.05.2020

На этой неделе в детские сады смогут вернуться пятилетние и шестилетние дети, которые получают дошкольное образование. При этом из-за продления чрезвычайной ситуации во всех детсадах будет соблюдаться социальная дистанция и другие меры безопасности, чтобы избежать заражения коронавирусом.

В Даугавпилсе растет число детей, посещающих детские сады 29 05.05.2020

Как свидетельствуют данные Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), каждую неделю растет число детей, посещающих детские сады. По статистике ЛСС, посещаемость садиков в Даугавпилсе составляет 12,9 %.

Обвиняемая в жестоком избиении шестерых детей мать получила 9 лет 16 14.04.2020

Даугавпилсский суд рассмотрел уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей. Напомним, что в конце 2015 года был зафиксирован случай, когда мать запретила брать одному из детей питье и еду, однако когда малыш без спросу взял и спрятал у себя бутылочку молока и кружку киселя, в присутствии других детей накричала на него и избила металлическим костылем.

В Латгалии объявлен творческий конкурс для детей “Будь героем – останься дома!” 1 08.04.2020

Латгальский регион планирования приглашает местных детей, в том числе детей реэмигрантов и репатриантов, а также потенциальных реэмигрантов, живущих за пределами Латвии, членов диаспоры, воспитанников латышских школ (в возрасте до 16 лет) принять участие в творческом конкурсе “Будь героем – останься дома!” (Esi varūņs – palīc sātā!).

Создан мультфильм "Оставайся дома, супергерой!", который объясняет детям ситуацию с Covid-19 3 29.03.2020

Как сообщает портал theuk.one, на канале Youtube появился созданный международной командой анимационный фильм "Останься дома, супергерой!" по сценарию британского автора Софии Марш, который простыми словами объясняет детям, что происходит. Доступны версии уже на семи языках, в том числе — на русском и латышском.

Самоуправление Даугавпилса первым из всех в Латвии обеспечило бесплатным питанием более 1300 детей 28 23.03.2020

Городская дума первой из всех муниципалитетов Латвии и краевых самоуправлений нашла возможность обеспечить бесплатным питанием малозащищенных горожан - детей из малоимущих и малообеспеченных семей.

Врач раскрыл способ распознать коронавирус у детей 9 22.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский раскрыл способ распознать коронавирус у детей и рассказал, как у инфицированных малышей протекает болезнь. Соответствующий пост он опубликовал в своем Instagram-аккаунте.

Латвийское телевидение предложит детям образовательные программы 2 20.03.2020

С 23 марта в сетке вещания общественного канала латвийского телевидения LTV7 появятся образовательные программы для детей и подростков.

Рекомендации родителям в кризисной ситуации 12 14.03.2020

Дорогие родители, учитывая распространение вируса COVID-19 и введенное чрезвычайное положение в Латвии, а также карантин, с 13.03.2020 по 14.04.2020 дети должны оставаться дома для сохранения здоровья.

В связи с этим ОГРАНИЧЬТЕ КОНТАКТЫ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ, ИЗБЕГАЙТЕ ПОСЕЩАТЬ МЕСТА БОЛЬШОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ!!!

Чат доверия: латвийские дети и подростки могут написать психологу о своих проблемах 8 09.03.2020

Инспекция по защите прав детей (VBTA) Министерства благосостояния Латвии предложила детям и подросткам, нуждающимся в психологической поддержке, воспользоваться на своем сайте чатом.

Дело даугавпилсской матери-садистки: суд проведет еще несколько заседаний 7 05.03.2020

Даугавпилсский суд продолжает рассматривать уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей, совершенные 4 года назад - в январе 2016 года.

Майя Лаздане: «Наша главная задача - помочь ребенку» 19.02.2020

Уже третий год в Даугавпилсе действует рабочая группа по защите прав детей, перед которой стоит задача находить выход из, казалось бы, сложной ситуации и помогать юным горожанам справится с разными проблемами.

Родители недооценивают компьютерные игры. Чем это грозит? 9 16.02.2020

Большинство родителей недооценивают компьютерные игры. Да, пытаются с ними бороться, ограничивают время за компьютером — но часто не задумываются о разнице реального и виртуальных миров и о том, какие качества игры на компьютере воспитывают в ребенке, как меняют его личность.

Чего не хватает детям в Латвии, Литве и Эстонии 9 15.02.2020

Практически по всем показателям Латвия опережает другие страны Балтии по доле детей, те или иные потребности которых не удовлетворены; только с отоплением и досугом в литовских семьях дело обстоит хуже.

Летние школьные лагеря в Даугавпилсе: сколько будет стоить путевка для вашего ребенка 4 14.02.2020

21 марта 2020 года в 10:00 начнется регистрация для многодетных семей в летние детские и молодежные лагеря и продлится до 27 марта (включительно).

В Латвии предлагается увеличить государственное семейное пособие 55 12.02.2020

В Латвии предлагается увеличить государственное семейное пособие, выплачиваемое на ребенка. Об этом информируют средства массовой информации страны.

Обвиняемая в жестоком избиении шестерых детей мать заболела - суд снова перенесен 14 05.02.2020

Даугавпилсский суд снова отложил рассмотрение уголовного дела о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей, которые были совершены в январе 2016 года - на этот раз из-за болезни обвиняемой. Рассмотрение этого дела перенесено на 2 марта. Об этом журналистам сообщила помощник председателя Даугавпилсского суда Айга Трокша-Трашко.

Обвиняемый в жестоком избиении шестерых детей в Даугавпилсе отец скончался 18 24.01.2020

Отец, против которого было начато уголовное дело об избиении своих шестерых детей, умер, и суд продолжит рассматривать дело только против матери, сообщила помощник председателя Даугавпилсского суда Айга Трокша-Трашко.

Сегодня в Даугавпилсе судят родителей, обвиняемых в избиении шестерых детей 25 23.01.2020

Сегодня, 23 января, в Даугавпилсском суде рассматривается уголовное дело, по которому родители Наталья и Юрий Ковалевские обвиняются в избиении детей и жестоком обращении с ними. Насильственные преступления родителями были совершены в январе 2016 года, один из детей при этом с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Кирилл, Валерия и Беатриса: как называли новорожденных Даугавпилсского края в 2019 году 13.01.2020

Отдел записи актов гражданского состояния Даугавпилсского края проинформировал о том, какими именами чаще всего называли детей жители самоуправления в 2019 году.

В Лиепае дети из-за марихуаны попадают в больницу с психозом 26 09.01.2020

Наркологические отделения Лиепайской региональной больницы и психиатрической клиники Приморской больницы выражают беспокойство из-за того, что в течение последнего года им все чаще приходится сталкиваться с психозом после курения марихуаны у детей и подростков.

Стали известны самые популярные и самые редкие имена маленьких даугавпилчан 26 07.01.2020

Даугавпилсский отдел записи актов гражданского состояния предоставил информацию о том, какие имена давали горожане своим детям в 2019 году.

Маленьких даугавпилчан приглашают на бесплатные занятия по катанию на коньках 22 03.01.2020

Родителей маленьких даугавпилчан (6-7 лет) приглашают заявить своих детей на 8 бесплатных занятий по катанию на коньках.

Рождественское благотворительное мероприятие для детей 1 30.12.2019

26 декабря в Даугавпилсском Дворце культуры состоялось большое Рождественское благотворительное мероприятие для детей. Благотворительная организация «Uzticības fonds» устроила для детей настоящий праздник. Более двухсот детей получили не только море положительных эмоций, но и подарки.

Эксперт: Латвия скатывается в демографическую яму. 2019 год может установить антирекорд 91 25.12.2019

2019 год, возможно, установит новый антирекорд по числу новорожденных жителей Латвии. Об этом в своем Twitter заявил демограф и экономист Янис Херманис.

Детей смогут штрафовать за распитие энергетиков 3 20.12.2019

За употребление ребенком энергетических напитков смогут применять предупреждение или штраф в размере до 15 евро.