Подростки прыгают с крыши и режут руки: «игра в самоубийства» докатилась и до Латвии? 15

С крыши здания «Радиотехники» в Иманте чуть не сбросились двое подростков. Родители подозревают, что причиной возможной попытки самоубийства могла стать юношеская «интернет-забава» под названием «Синий кит», получившая распространение в России. Программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 выяснила, могла ли волна детских самоубийств из России дойти до Латвии.

В российских соцсетях действуют, так называемые, группы смерти. Подростков вовлекают в опасную игру, где в финале они должны умереть. Социальная сеть «в Контакте» популярна и среди латвийских подростков - преимущественно, русскоговорящих.

В прошлое воскресенье парень и девушка оказались в психиатрической больнице. Возможно, они пытались покончить жизнь самоубийством.

Мать юноши рассказала «Личному делу», что в минувшее воскресенье, в 15:20, полиция и пожарные задержали в заброшенной высотке административного здания «Радиотехники» в Риге ее 13-летнего сына и 14-летнюю девушку. Оба ребенка были доставлены в психиатрическое отделение Восточной больницы. Возможно, дети пытались покончить жизнь самоубийством - у обоих на руках были многочисленные порезы.

«Встретились два одиночества - мой сын, который считал, что его никто не любит, и он никому не нужен. И девочка, которую никто не любит, и она никому не нужна. (…) Девочка хотела привлечь внимание родителей.

С моей точки зрения это шантажный ложный суицид, но со слов моего сына, суицид был реальным, потому что девочка ступила в воздухе и он ее поймал. Т. е. он ее схватил в прямом смысле и предотвратил ее падение», - рассказывает она.

Бывшее здание «Радиотехники» пользуется большой популярностью у молодежи. Дети пролезают сквозь забор. Практически все возможные подходы к зданию или заварены, или забиты гвоздями, однако есть такие свисающие с крыши здания кабели, по которым подростки и забираются внутрь.

Уже в здании «Радиотехники» девушка написала прощальную смс своему отцу. Он незамедлительно приехал в Иманту, поднялся в здание по кабелю. Детей обнраужил на предпоследнем этаже. «Личному делу» удалось поговорить с отцом девушки, но от официальных комментариев он отказался. Говорит, его дочь продолжают травить в соцсетях — теперь уже за неудачную попытку самоубийства.

В свою очередь мать юноши считает, что ее сын мог пойти на такой шаг из-за жестких ограничений в семье.

«В связи с тем, что он попал в плохую компанию, были внесены дисциплинарные ограничения. Мы отбирали у него телефон, компьютер и так далее. И только около недели назад он получил телефон обратно. Исходя из этого, ребенок сделал выводы, что он никому не нужен», - рассказывает женщина.

После произошедшего женщина изучила телефон сына и его компьютер. У нее появились подозрения, что дети были вовлечены в суицидальную игру известную в России, как «Синий кит». Дело в том, что оба подростка переписывались в соцсети «в Контакте». На фотографиях, которые попали к журналистам программы «Личное дело», видно, что дети пересылают друг другу фотографии своих порезанных рук. Это, кстати, часть задания в суицидально игре.

О так называемых «группах смерти», которые действуют в соцсетях, стало известно в 2016 году. Российское издание «Новая газета» полагает, что эти группы причастны к смерти 130 детей по всей России. По следам расследования газеты, 15 ноября 2016 года в России был задержан администратор ряда суицидальных сообществ Филлип Будейкин, который обвиняется в доведении до самоубийства как минимум 15 подростков.

Филипп Будейкин, по собственным словам, страдает биполярным расстройством. В детстве его били мать и брат. Своей целью, как говорил сам Будейкин, он поставил «чистку общества от «биомусора» — сатанистов, сектантов».

В латвийской полиции «Личному делу» сообщили, что им ничего не известно о суицидальных группах в соцсетях и отказались от комментариев.

В Латвии русскоязычные дети активно используют социальную сеть «в Контакте», где разрешена регистрация с 12 лет. Однако известно, что администрация сайта закрыла множество суицидальных групп принудительно и сейчас те перебрались в Twitter и Instagram.

11.02.2017 , 14:00

rus.tvnet.lv/

Фото: LETA/Ieva Čīka


Написать комментарий

Подросткам занятся не чем,все секции дорого стоят,а бесплатного нет ничего,ужас что в стране твориться,наше будущее в руках психонеуровнавешаных людей

реклама

Дети, это именно та социальная категория, которая в отличие от взрослых остро чувствует пустоту и бессмысленность прозябания в условиях изжившего себя "общества потребления". При социализме подобного не было в том числе потому, что перед людьми стояли благородные цели.

А может родителям нужно больше уделять внимания детям? Сейчас стало модным перекладывать воспитание на школу А дома ребёнок находиться всё-таки большую часть суток. А многие ли родители гуляют с ребёнком во дворе, ездят на экскурсии, ходят в театр? Вот проще дать в руки комп или планшет и заниматься своими делами. А потом винить всех вокруг. Ну, как говориться, посмотри, не своя ли рожа крива?

А может родителям нужно больше уделять внимания детям? Сейчас стало модным перекладывать воспитание на школу А дома ребёнок находиться всё-таки большую часть суток. А многие ли родители гуляют с ребёнком во дворе, ездят на экскурсии, ходят в театр? Вот проще дать в руки комп или планшет и заниматься своими делами. А потом винить всех вокруг. Ну, как говориться, посмотри, не своя ли рожа крива? а**а

в школах сейчас на пике патриотическое воспитание! предметы побоку, даже нелояльность учителей придумали

ничего страшного. Умные остануться, глупые уйдут из сего мира.
Сам не давно ещё считался подростком, такой хернёй не занимался.

Интересно, а почему разрешены эти игры, разработчиков в тюрьму, а где запрет на уровне государства!

А может родителям нужно больше уделять внимания детям? Сейчас стало модным перекладывать воспитание на школу А дома ребёнок находиться всё-таки большую часть суток. А многие ли родители гуляют с ребёнком во дворе, ездят на экскурсии, ходят в театр? Вот проще дать в руки комп или планшет и заниматься своими делами. А потом винить всех вокруг. Ну, как говориться, посмотри, не своя ли рожа крива? а**а

я даже уточню ваш вопрос: многие ли родители разговаривают со своими детьми? интересуются тем что волнует их детей, чем дети увлекаются, чего или кого боятся, с кем дружат, кому доверяют? многие ли дети доверяют родителям свои секреты и могут честно сказать: "мама или папа мой самый близкий человек". многие ли родители способны спокойно выслушаивать вопросы, рассказы, переживания своих детей, не вылупляя зенки и не крича: "что ты такое говоришь! об этом тебе еще рано думать и говорить! а это тебе еще рано! а вот это вообще стыдно и так вообще нельзя!". научитесь воспринимать детей как людей. как равную себе личность, а не как раба которого можно в любой момент наказать. дружите со своими детьми. станьте им другом, а не господином. тогда и проблем столько не будет.

Интересно, а почему разрешены эти игры, разработчиков в тюрьму, а где запрет на уровне государства! Вик

а вы найдите разработчика для начала. вы для начала поинтересуйтесь что это такое. это не графическая стрелялка, как вы подумали. это как бы группы по интересам, кружки, форумы. игра проходит в двух мирах. причем в виртуальном игрок получает только задания. причем для начала безобидные. пойти в такой-то район своего города и что-то там найти, сфотографировать, фотки прислать админам и разослать другим участникам. потом задания меняются, становясь кровавыми. вот тут приводился пример: порезать себе носью руки и разослать фотки остальным игрокам и админу. последние задание самоубийство. эти группы блокируют, но вчера это была группа смерти Иванова, сегодня вместо нее всплывет группа Петрова, завтра группа Сидорова. здесь психологическое давление администратора группы, плюс эфект группы. огруппление мышления. типа власть толпы, только маленькая. я мол как все, как вся наша группа. интересно где там верхушка и кто за этим стоит. и зачем. но так можно подкосить демографию в любой стране, выбить целое поколение. не полностью, но даже если вовлечь половину подростков страны, заставить пойти до конца, то горе этому народу и этой стране.

Залез в этот вКонтаке.... Что там творотся......
Создателей таких групп надо разрешать уничтожать физически, без суда в любой точке мира любому человеку!
И кто бы то небыл.
Нанять Моссад, который находит и до сих пор мочит ховающихся фашистов по всему миру.
Это дерьмо, которые не имеют право на существование!

Залез в этот вКонтаке.... Что там творотся...... Создателей таких групп надо разрешать уничтожать физически, без суда в любой точке мира любому человеку! И кто бы то небыл. Нанять Моссад, который находит и до сих пор мочит ховающихся фашистов по всему миру. Это дерьмо, которые не имеют право на существование! Аристафан

Строгости вам занимать не нужно :)

Дети, это именно та социальная категория, которая в отличие от взрослых остро чувствует пустоту и бессмысленность прозябания в условиях изжившего себя "общества потребления". При социализме подобного не было в том числе потому, что перед людьми стояли благородные цели. 333

детям и подросткам плевать на политику. плевать на ваш социализм и капитализм. да и мне в их возрасте на политику было плевать. это нормально. нормально плевать в детстве на политику. что же касаемо потребления, то каждый современный ребенок хочет себе крутой телефон, комп, планшет, модные шмотки. джинсы, майки, куртки, обувь. ту какая сейчас модно, какая есть у друзей, или у тех на кого охото равняться. это тоже подросткам свойственно. так что не пишите чушь. и не вздумайте рассказать свою чушь подросткам. на смех дядю поднимут, ришив что дядя с ума сошел. а прыгая с крыш на зло родителям, это либо как я уже писал от недостатка внимания родительского, либо от обиды что родители не купили новый планшет. вот вам и вся бессмысленность прозябания.

Поколение "Пепси"! Веяния западного образа жизни начинают приносить свои истиные плоды. Ветеран СССР

поколение айфонов. поколение пепси было в девяностые. давно уже пепсики выросли и своих детей родили.

Узнаю нашу полицию:ничего об этом не знаю,а значит делать ничего не надо

Подросткам занятся не чем,все секции дорого стоят,а бесплатного нет ничего,ужас что в стране твориться,наше будущее в руках психонеуровнавешаных людей житель

Думаю,первое ,что должны родители научить детей ходить в храмы ------малиться Господу Богу, а не дьявольскими играми увлекаться Водите детей в воскресную школу Только не в секты конечно же И нужны уроки преподавания духовности в школах

Написать комментарий