Дамбиня: зависимость может появиться у ребенка уже в восемь лет

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Разного вида зависимости могут формироваться у ребенка уже с восьми-девяти лет. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала руководитель фонда детской клинической университетской больницы Лиене Дамбиня.

"Родители могут сами понять, когда у их ребенка начнет появляться зависимость. Если они видят, что у него меняется поведение, начинаются проблемы в учебе и проблемы в коммуникации со сверстниками - это первые признаки того, что подростку нужна помощь. Если родитель замечает это, то он может позвонить в нашу клинику или написать нам на э-мейл, чтобы получить консультацию. Уже в 7-8 лет у ребенка может начать появляться зависимость. Например, от компьютерных игр, интернета. Чрезмерное употребление пищи также может перерасти в зависимость", - рассказала Дамбиня.

Напомним, в Детской клинической университетской больнице откроют первую в Латвии программу амбулаторной поддержки профилактического типа для подростков, страдающих от зависимостей.

Министерство благосостояния выделило необходимое финансирование для осуществления пилотного проекта в Риге, чтобы уменьшить чрезмерное употребление психоактивных веществ и зависимость среди подростков.


Написать комментарий