Статистика: 90,8% семей растят здоровых детей

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, 90,8% семей в Латвии, в которых растут дети в возрасте до 15 лет, оценивают их здоровье как очень хорошее или хорошее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), пишет информационное агенство LETA.

8% опрошенных семей здоровье своих детей охарактеризовали как среднее, а 1,2% - как плохое.

Здоровье мальчиков и девочек в целом оценивается почти одинаково, но девочек с очень хорошим здоровьем на 3,2 процентных пункта больше, чем мальчиков - соответственно 25% и 21,8%.

Лучше всего состояние здоровья у малышей до трех лет - в 94,2% случаев их здоровье оценивалось как хорошее или очень хорошее. Среди подростков в возрасте от 11 до 15 лет этот показатель составляет 87,4%.

Различий в оценке здоровья детей в сельской местности и городах почти нет - соответственно в 90,1% и 91,1% семьях состояние их здоровья оценивается как очень хорошее и хорошее.

2,5% домохозяйств в ходе опроса сообщили, что по крайней мере один раз за последние 12 месяцев кому-то из детей требовался осмотр у врача (за исключением стоматолога) или лечение, но это не было сделано. В качестве главных причин респонденты назвали долгое время ожидания или отсутствие направления к врачу (58%).

В свою очередь стоматолога, хотя была такая необходимость, не посетили дети в 5,3% семей. Хотя детям полагается оплачиваемое государством лечение зубов, очереди на бесплатный прием слишком длинные, а платное лечение 57% из упомянутых домохозяйств не могли себе позволить.


Написать комментарий