Банки

Банки можно будет более строго наказывать за отмывание денег 02.06.2016

Банки и их ответственных сотрудников можно будет более строго наказывать за нарушение требований по предотвращению легализации полученных преступным путем средств. Это предусматривают принятые в четверг Сеймом в окончательном чтении поправки к закону о кредитных учреждениях.

ПБК: Подозрительные сделки резидентов 26.05.2016

С 1 апреля в силу вступили правила, которые обязывают банки сообщать о всех подозрительных сделках резидентов. Глава налоговой Службы пошла дальше и считает, что банкам следовало бы сообщать в налоговую обо всех физических лицах, чей оборот по счёту превышает определённую сумму, а также создать единый регистр счетов физических лиц.

Danske Bank передает Swedbank бизнес по обслуживанию частных лиц в Латвии и Литве 23.09.2015

Danske Bank заключил договоры со Swedbank в Литве и Swedbank в Латвии о переносе в Swedbank своего бизнеса по обслуживанию частных лиц. Сделка включает в себя передачу счетов (за исключением счетов клиентов индивидуального обслуживания), а также кредитов, вкладов, расчетных карт и ценных бумаг клиентов. Документы с просьбой выдать разрешение на сделку в скором времени будут поданы в учреждения по надзору за деятельностью банков в Латвии и Литве.

Евросоюз обвинил MasterCard в искусственном завышении комиссий для пользователей 09.07.2015

Европейская комиссия официально обвинила международную платёжную систему MasterCard в искусственном завышении комиссий за обработку трансграничных операций по дебетовым и кредитным картам в пределах Евросоюза. Об этом сообщает BBC.

У банков Греции исчерпаны денежные резервы 03.07.2015

Банковской системе Греции, вероятно, потребуется новое вливание денежных средств сразу после того, как станут известны итоги референдума, в ходе которого свою позицию по соглашению с кредиторами выскажут граждане страны, сообщает "Интерфакс".

Rietumu banka потеснил SEB в тройке крупнейших банков Латвии 08.06.2015

В тройку крупнейших банков Латвии по объему активов вошел Rietumu banka, отодвинув SEB banka на четвертое место. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Российская финразведка ввела банковские санкции против Латвии и 40 стран мира 20.04.2015

Российские банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов - как граждан, так и компаний, являющихся резидентами 41 страны, в том числе США, Канады, Евросоюза, Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу.

EY: в Латвии очень мало предприятий, способных приобрести компании за рубежом 16.03.2015

В Латвии очень мало предприятий, которые могли бы расширить свою деятельность за рубежом, приобретая другие компании, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS партнер аудиторской компании EY в Балтии Гунтар Кролс.

В 2014 году число пользователей интернет-банков в Латвии уменьшилось на 3,2% 14.03.2015

Число пользователей предлагаемых латвийскими банками интернет-банков в 2014 году уменьшилось на 3,2% - до 1,417 млн, сообщили BNS в Латвийской ассоциации коммерческих банков.

СК: возникают подозрения в сговоре между банками 11.03.2015

Оценивая действия коммерческих банков в контексте принципа 'отданных ключей', Совет по конкуренции (СК) отмечает, что условия выдачи ипотечных кредитов в банках очень разные, поэтому недопустимы высказывания отраслевой ассоциации о неизбежном повышении первого взноса.

Латвийские банки тратят больше денег на топ-менеджеров и меньше - на сотрудников 27.02.2015

Расходы латвийских банков на оклады членов советов и правлений в прошлом году составили 16,445 млн евро - на 30,8%, или на 3,87 млн. евро, больше, чем в 2013 году, сообщили в Комиссии по рынку финансов и капитала.

Жители Крыма получили возможность открывать счета в американских банках 5 31.01.2015

США разрешили своим гражданам и банкам частные транзакции с Крымом, сообщило в пятницу министерство финансов Соединенных Штатов. Таким образом крымчане получили возможность открывать счета в американских банках.

СМИ: Мировые банки начали ограничивать операции с рублем 17.12.2014

Мировые банки на этой неделе все чаще стали ограничивать операции, связанные с рублевыми инструментами или с российскими контрагентами, из-за резких колебаний курса российской валюты.

Латвийцы стали активнее платить карточками 12.12.2014

Количество операций с использованием платежных карт в третьем квартале(июль-сентябрь) этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросло почти на четверть или на 22,5%, - свидетельствует новейшая статистика латвийского банковского сектора, обобщенная Ассоциацией коммерческих банков Латвии.

Уменьшился объем выданных банками жилищных кредитов 04.12.2014

В этом году по сравнению с прошлым годом сократился объем выданных банками жилищных кредитов, сообщает Латвийская ассоциация коммерческих банков.

Бизнес-кредиты в Британии станут несколько доступнее 03.12.2014

В Великобритании банки таки сдают понемногу оборону. Одной из претензий к ним со стороны регулятора было то, что они препятствуют кредитованию предпринимательства. А ведь частный бизнес в Европе, и в той же Британии в частности, является двигателем экономики.

В ЛНР решили заменить банки почтой 19.11.2014

Самопровозглашенная Луганская народная республика вместо банковской системы пока планирует использовать почту. Об этом в интервью местному изданию «XXI век» заявил ее лидер Игорь Плотницкий.

Потери российских банков на Украине оценили в 12,5 миллиарда долларов 1 29.10.2014

Реалистичная оценка потерь российских банков на Украине составляет 12,5 миллиарда долларов, консервативная — 25 миллиардов. Об этом на закрытом правительственном совещании рассказали представители крупнейших российских кредитных организаций, пишет «Коммерсантъ».

Экономический дневник Латвии. Банки объявили войну фиктивным банкротам 27.10.2014

Кредитно-финансовые учреждения страны терпят ущерб в десятки миллионов евро из-за противоправного использования механизма неплатежеспособности. 

Банки: у большинства латвийцев отобрали возможность купить жилье в кредит 26.09.2014

Недавно одобренная программа поддержки приобретения семейного жилья после принятия сеймом поправок к закону о неплатёжеспособности, облегчающих процесс неплатежеспособности физических лиц нормой "ключей на стол", потеряла смысл, и ипотечные кредиты станут доступны только для зажиточных жителей, считают руководители латвийских банков.

Банки: принцип "отданных ключей" вводить нельзя 25.09.2014

Латвийская ассоциация коммерческих банков просит президента Андриса Берзиньша не провозглашать поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие введение в Латвии принципа "отданных ключей". Об этом сообщает LETA.

BI: США ввели санкции, потому что перемирие на Украине «неубедительно» 3 13.09.2014

Достигнутое на прошлой неделе перемирие не принесло «убедительных свидетельств» работы России над разрядкой кризиса, заявил президент США Барак Обама. И именно поэтому Вашингтон ввел новые санкции против российских предприятий. Под карательные меры попали «Сбербанк» и крупнейшие нефтяные компании РФ, сообщает Business Insider.

Санкции душат российские банки 11.08.2014

Санкции, наложенные США и ЕС на российские госбанки, могут привести к кризису в финансовом секторе. Как стало известно «Газете.Ru», с начала августа американские и европейские банки начали задерживать платежи, получателями которых являются российские банки и компании.

Санкций ЕС: в латвийских банках заморожено несколько миллионов евро 06.08.2014

Из-за антироссийских санкций ЕС в банках Латвии заморожено несколько миллионов евро, принадлежащих трем физическим и юридическим лицам.

Сегодня коммерческие банки последний день бесплатно меняют латы на евро 30.06.2014

Сегодня последний день, когда в коммерческим банках Латвии можно бесплатно обменять латы на евро по официальному курсу, информирует радио MIX FM 102,7.

Латвийские банки могут получить по программе ЕЦБ 560 млн. евро 11.06.2014

Коммерческие банки Латвии для кредитования народного хозяйства могут получить по программе целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) Европейского центрального банка (ЕЦБ) 560 млн. евро. 

Банки увеличивают прибыль, вклады нерезидентов растут 31.05.2014

Прибыль банковского сектора Латвии за четыре месяца текущего года составила 117,9 млн. евро, что на 11,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Комиссия рынка финансов и капитала.

СГД просит банки сообщать о клиентах, которые вносят наличные деньги на свои счета 9 29.05.2014

Чтобы снизить влияние теневой экономики, Служба государственных доходов (СГД) высказала пожелание, чтобы кредитные учреждения сообщали о клиентах, которые регулярно вносят наличные деньги на свои счета. 

Китай призывает банки отказаться от IBM-серверов в связи с подозрением в шпионаже в пользу США 1 28.05.2014

Правительство Китая призывает местные банки прекратить использовать серверы IBM, так как они якобы используются США для незаконной пересылки данных секретным службам.

С начала года сумма вкладов нерезидентов выросла на 110,013 млн. евро 14.05.2014

Сумма привлеченных латвийскими банками вкладов нерезидентов за первые три месяца 2014 года выросла на 1,2%, или на 110,013 млн. евро, за год, то есть по сравнению с мартом 2013 года, - на 2,5% или на 224,808 млн. евро, свидетельствует информация Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК).

ЦБ России прекратил деятельность шести украинских банков в Крыму 13.05.2014

Банк России принял решение остановить деятельность еще подразделений шести украинских кредитных организаций в Крыму и Севастополе.

Друзья Путина перестали контролировать банк в Латвии 08.05.2014

Латвийский коммерческий банк SMP Bank поменял структуру владельцев и название. 

Банковские карты влетят в копеечку? 06.05.2014

Ограничение банковских комиссионных, взимаемых за операции с картами, возможно, ударит по кошельку простых потребителей, поскольку в год они будут платить больше за обслуживание расчетных карт. 

Банковский сектор заработал на треть меньше, чем в прошлом году 01.05.2014

За первые три месяца этого года банковский сектор Латвии заработал прибыль в размере 43 млн евро (30,2 млн латов). 

Сокращается число занятых в банковской сфере 28.04.2014

Латвийские банки и зарегистрированные в Латвии филиалы иностранных банков в прошлом году в виде налогов уплатили 140,93 млн евро, из которых 79% составляют налоги на рабочую силу — подоходный налог с населения и взносы государственного социального страхования, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.

В латвийских банках станет больше российских денег 1 18.03.2014

В результате экономических санкций Евросоюза в отношении России приток российских денег в латвийские банки только увеличится.

А. Элксниньш: банковское лобби хочет продолжать "обирать" жителей 06.02.2014

«Банковское лобби, которое в последние десять лет оказывало на правящих политиков почти неограниченное влияние, хочет обеспечить возможность и в дальнейшем «обирать» жителей Латвии», - считает депутат Сейма Андрей Элксниньш.

TV3: нацблок лоббирует создание трастов, с целью сокрытия имущества 27.01.2014

Нацобъединение VL!-ТБ/ДННЛ и банки лоббируют возможность создания в Латвии трастов, которые помогут укрывать имущество, сообщает программа TV3 Nekā Personīga.

Немецкие банки рухнут вслед за французскими? 4 25.01.2014

С точки зрения ряда экономистов, угрозу финансовой стабильности европейского континента представляют, в первую очередь, Германия и Франция, а не государства неблагополучного Юга.

В одном из банков появилась "кнопка обмена мелочи" 08.01.2014

Коммерческие банки стараются ускорить процесс обмена латов на евро, чтобы людям не приходилось подолгу стоять в очередях.

Банки и государство после перехода на евро возобновят услуги в обычном режиме 02.01.2014

Сегодня, в первый рабочий день после введения евро, банки и госсектор возобновят работу в обычном режиме.

Латвийские банки оштрафованы за отмывание денег 1 16.12.2013

В уходящем году латвийские банки оштрафованы на 130 000 латов за ненадлежащее выполнение требований в борьбе с отмыванием денег, сообщил председатель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристап Закулис. 

Еще два российских банка лишились лицензии 11.11.2013

Российский Центробанк, твердо вставший на путь расчистки банковского рынка от сомнительных игроков, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития" (Самара) и коммерческого банка строительной индустрии (КБСИ) "Стройиндбанк" (Москва). 

Опрос: на новый год в банках ожидаются огромные очереди 05.11.2013

В последние дни декабря этого года и первые дни января 2014-го почти четверть предпринимателей и жителей планирует посещение банковских филиалов, показал опрос Swedbank.

Латвийским банкам начали доставлять евробанкноты 01.11.2013

С 1 ноября Банк Латвии начинает предварительные поставки евробанкнот и монет кредитным учреждениям, которые уже в декабре начнут снабжать ими своих клиентов.

Банки Еврозоны не будут управляться правительствами 1 24.09.2013

Все банковские учреждения, входящие в Еврозону, будут инспектироваться из нового здания ЕЦБ, расположенного во Франкфурте. 

Кипрские банки ждёт новый сложный период 20.09.2013

Впереди у финансового сектора Кипра – новый трудный период, считают эксперты международной тройки кредиторов, которые ранее высоко оценили попытки правительства стабилизировать ситуацию.

Банкир: российские инвесторы заинтересованы в создании в Латвии банков 12.09.2013

Российские инвесторы интересуются банковским сектором Латвии с точки зрения создания здесь банков для обслуживания клиентов из Восточной Европы. Об этом рассказал председатель правления Bank M2M Europe Роберт Идельсон.

Как правильно стерилизовать банки при консервировании 03.09.2013

Промойте банку в растворе пищевой соды, хорошо сполосните чистой водой.