EY: в Латвии очень мало предприятий, способных приобрести компании за рубежом

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
В Латвии очень мало предприятий, которые могли бы расширить свою деятельность за рубежом, приобретая другие компании, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS партнер аудиторской компании EY в Балтии Гунтар Кролс.

"Например, в мире до 40% наших клиентов в будущем году готовы покупать предприятия за рубежом. Если взглянуть на возможности латвийских предприятий расширяться путем приобретения предприятий за границей, то таких игроков у нас очень мало. Даже в Литве их намного больше. Это одно из хороших направлений роста, но многие латвийские предприятия в настоящее время не способны это реализовать", - сказал Кролс.

Он добавил: "В будущем мероприятия, повышающие способности предприятий расширяться на другие рынки, могут оказаться очень существенными. Здесь мы возвращаемся к нехватке капитала и опыта, к вопросам возможностей образования и менеджмента".

Кролс отметил, что в Латвии многие предприятия делают выбор в пользу роста, опираясь на собственные силы, и не берут кредитов в банках. "Мы знаем довольно много предпринимателей, которые после кризиса потеряли энтузиазм. Они говорят - лучше мы не станем брать кредиты и будем расти настолько быстро, насколько это происходит естественным путем. С точки зрения осторожности это правильно, но если выпускаемый продукт хорош и уникален, то возможности роста все же упускаются. Вызывает опасение, что не развиваются конкурентоспособные продукты и услуги, поскольку отваги и аппетита к риску уже не так много", - сказал он.

Кролс добавил, что в настоящее время банки готовы ссудить хорошим предприятиям и хорошим проектам очень много, но не бесконечно много, поскольку предприятиям нужен определенный уровень капитала.


Написать комментарий