Банки

Статистика: ломбард, лизинг и быстрые кредиты намного популярнее банков 05.07.2013

В 2012 году небанковские кредиторы выдали жителям Латвии кредиты на общую сумму почти 247 млн. латов, тогда как объем выданных через банки кредитов составил 184,4 млн. латов, свидетельствуют данные Центра защиты прав потребителей.

Министры финансов ЕС придумали, как спасать банки 27.06.2013

Министры финансов стран ЕС договорились о новых мерах по спасению банков. Ответственность возложена на вкладчиков и кредиторов, сообщает агентство Reuters.

Глава Trasta komercbanka: сейчас банки "купаются в деньгах" 26.06.2013

На данный момент банки "купаются в деньгах", однако не могут кредитовать население в тех объемах, в каких это можно было бы делать, заявил в интервью программе "Разворот" на радиостанции "Балтком" председатель совета Trasta komercbanka Игорь Буймистер.

В Европе и США впервые за три года упала зарплата глав крупнейших банков 25.06.2013

В 2012 году средний размер выплат руководителям 15 крупнейших банков в Европе и США составила $11,5 млн, говорится в исследовании The Financial Times (FT).

Латвийские финансисты – против спасения банков через отъем денег у вкладчиков 24.05.2013

Властям Евросоюза понравился кипрский опыт - это когда терпящие крах банки спасают за счет клиентов с крупными вкладами - просто забирают деньги у них со счетов. Не исключено, что вскоре такая система может заработать по всей Европе, в том числе и в Латвии, говорится в сюжете телеканала TV5.

Дженнифер Энистон пришла на премьеру со следами лечебных банок на спине 18.04.2013

Оказывается, Голливуд знаком с любимым советским терапевтическим средством.

На волне беспокойства о кипрских банках многие забыли о других негативных мерах 19.03.2013

Большой шум, поднятый вокруг намерений кипрского правительства в обмен на международную финансовую помощь обложить банковские вклады в стране единовременным налогом, оставил в тени целый перечень других мер, на которые придется пойти государству, если оно желает обещанную ЕС помощь получить.

Прогноз: Google и Apple "убьют" традиционные банки 26.12.2012

В течение ближайших трех-четырех лет в мировой банковской сфере произойдет техническая революция, в результате которой появятся Google Bank и Apple Bank. Об этом говорится в исследовании Deutsche Bank.

Международный валютный фонд беспокоит российские деньги в банках Латвии 29.11.2012

Представители Международного валютного фонда выразили беспокойство относительно растущего количества депозитов в латвийских банках. Дело в том, что, по информации регулятора, деньги в латвийские банки закачивают, в основном, россияне и жители стран СНГ, пишет Reuters.

Министр финансов ФРГ предложил банкам составить "завещание" на случай кризиса 26.11.2012

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле считает, что крупные банки в Германии должны подготовить документ наподобие завещания на случай кризиса.

Спасение испанских банков обойдется почти в 60 миллиардов евро 29.09.2012

Банкам Испании необходима рекапитализация на сумму 59,3 миллиарда евро, свидетельствуют итоги стресс-тестов, размещенные на сайте испанского центрального банка.

Клиенты не доверяют банкам свои деньги надолго 08.08.2012

 

Низкие процентные ставки не мотивируют людей класть деньги на депозит. В первой половине года удельный вес вкладов по востребованию превысил половину всех вкладов, тогда как доля срочных вкладов уже несколько лет падает и составляет сейчас только 43%. Люди предпочитают держать свои накопления просто на расчетном счету, откуда их можно изъять в любой момент, пишет газета Dienas bizness.

Растет недовольство жителей банками и коллекторами 13.07.2012

За первое полугодие Центр защиты прав потребителей (PTAC) получил на 50% больше жалоб на работу кредитных учреждений, внебанковского сектора и страховых компаний, а на работу взыскателей долгов (коллекторов) – в семи раз больше, пишет в пятницу газета Neatkarīgā.

Первый транш помощи испанским банкам могут выделить уже в июле 10.07.2012

Первый транш финансовой помощи для рекапитализации банков размером 30 млрд евро Испания получит до конца июля 2012г., заявил министр финансов Франции Пьер Московичи. Окончательное решение по вопросу выделения средств кредитным организациям будет принято 20 июля 2012г., когда состоится очередное заседание Еврогруппы, передает Reuters.

Испания официально попросила у ЕС помощь для своих банков 25.06.2012

Испанские власти официально запросили у Евросоюза финансовую помощь для рекапитализации своих банков. Об этом сообщается в Live blog газеты The Telegraph, посвященном долговому кризису еврозоны.

На День города банки пожертвовали как никогда мало 2 22.06.2012

В ходе очередного заседания Финансового комитета думы 21 июня депутаты разрешили Управлению культуры принять пожертвования на организацию праздника города, состоявшегося в Даугавпилсе 8-10 июня.

Банки помогут латвийцам одолжить денег государству 18.06.2012

Латвийский банковский сектор готов к сотрудничеству с государством в осуществлении программы выпуска государственных облигаций для населения, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS президент Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) Мартиньш Бичевскис.

Банки хотят повышения пенсионного возраста до 70 лет 24 15.06.2012

Увеличение пенсионного возраста в Латвии неизбежно, но лучше ускорить этот процесс, а не затягивать до 2025 года. Об этом заявили банковские аналитики.

Исследование: прежде всего жители расплачиваются с банками 13.06.2012

Оплачивая ежемесячные счета, жители прежде всего расплачиваются с банками. Счета за обслуживание дома и коммунальные услуги стоят в списке самых важных лишь на пятом месте, свидетельствует опрос клиентов латвийского кредитного агентства Creditinfo Latvija.

Испанским банкам могут выделить 100 млрд евро финансовой помощи 12.06.2012

Финансовая помощь, выделяемая для стабилизации банковского сектора испанской экономики, может составить до 100 млрд евро. 

Латвийские банки могут выиграть от кризиса в Греции 23.05.2012

Для предпринимателей из России и СНГ, которые раньше выбирали греческие и кипрские банки, из-за проблем в этом регионе более привлекательными могут стать латвийские банки.

Латвийские банки станут активнее выдавать кредиты 2 08.11.2011

Совокупный кредитный портфель латвийских банков в следующем году может увеличиться, предположил в интервью, опубликованном во вторник в газете Neatkariga Rita Avīze, президент DnB NORD Banka Андрис Озолиньш.

Для спасения Греции европейские банки могут обложить новым налогом 19.07.2011

Страны Европейского союза могут ввести новые налоги для банков для того, чтобы частный сектор помог в финансирование нового пакета помощи Греции, пишет газета Die Welt.
 

Восемь европейских банков провалили стресс-тест 18.07.2011

Восемь из 90 европейских банков не смогли пройти испытания на финансовую устойчивость, проводимые Европейской банковской организацией (EBA), и еще 16 оказались на грани провала. 

Прибыль латвийских банков за 5 месяцев - 59,5 млн. латов 1 18.06.2011

Прибыль латвийского банковского сектора за пять месяцев текущего года составила 59,5 млн. латов, сообщила порталу Nozare.lv руководитель бюро Комиссии рынка финансов и капитала Анна Дравниеце.

Латвийские банки иногда вынуждают заемщиков переплачивать 12.04.2011

В некоторых случаях латвийские коммерческие банки до сих пор грешат, вынуждая заемщика страховать недвижимость на большую, чем необходимо, денежную сумму.

Убытки банков за 11 месяцев — 327 млн. латов 25.12.2010

К концу ноября текущего года десять латвийских банков, в том числе, два филиала иностранных банков (рыночная доля — 11,9%) закончили с общий прибылью в 9 млн. латов, но общие убытки банковского сектора составили 327 млн. латов, главным образом из-за необходимости создания накоплений на необеспеченные кредиты.

Deutsche Bank: Латвии и Эстонии грозит "тяжелое приземление" 08.08.2008

h3. По данным Deutsche Bank о перспективах развития стран Центральной и Восточной Европы, из-за происходящего в последние месяцы спада в экономике, Латвии и Эстонии скорее всего не избежать рецессии.