Банки можно будет более строго наказывать за отмывание денег

Банки и их ответственных сотрудников можно будет более строго наказывать за нарушение требований по предотвращению легализации полученных преступным путем средств. Это предусматривают принятые в четверг Сеймом в окончательном чтении поправки к закону о кредитных учреждениях.

Согласно поправкам, максимальные штрафы за нарушения в сфере легализации преступно нажитых средств и предотвращения финансирования терроризма для банков составят 10% от общего годового дохода, а не 10% от нетто-суммы доходов за предыдущий финансовый год, как это было прежде.

Если 10% от общего годового дохода не достигнут 5 млн евро,

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) будет иметь право наложить штраф размером до 5 млн евро.

КРФК будет применять штрафы за действия, в результате которых нарушены требования нормативных актов по предотвращению легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, относящиеся к идентификации и изучению клиента, сообщению о подозрительных и необычных сделках, предоставлению информации Службе по предотвращению легализации полученных преступным путем средств, удержанию от совершения сделки, замораживанию средств, формированию системы внутреннего контроля, сохранению и удалению информации.

Штрафы будут применяться и в случаях нарушения международных или национальных санкций, касающихся финансовых ограничений.

Депутаты не утвердили предложение Иманта Парадниекса («Все для Латвии!» - «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ) о перечислении собранных в результате штрафов средств на программы экономического развития, а не в общий государственный бюджет.

Кредитным учреждениям до начала будущего года необходимо назначить лицо, ответственное за выполнение требований по предотвращению легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма.

В аннотации к поправкам Минфина было указано, что необходимость увеличить штрафы за нарушения в сфере предотвращения отмывания денег обусловлена тем, что часть латвийского финансового сектора обслуживает нерезидентов, а их обслуживание связано с повышенным риском легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма.

Также наказания необходимо ужесточить в соответствии с международными рекомендациями.

Повышение штрафов связано с четвертой директивой AML (anti-money laundering - предотвращение отмывания денег) Евросоюза, которую необходимо ввести в Латвии.


Написать комментарий