Евросоюз обвинил MasterCard в искусственном завышении комиссий для пользователей

rack.3.mshcdn.com
rack.3.mshcdn.com
Европейская комиссия официально обвинила международную платёжную систему MasterCard в искусственном завышении комиссий за обработку трансграничных операций по дебетовым и кредитным картам в пределах Евросоюза. Об этом сообщает BBC.

«Мы подозреваем, что MasterCard искусственно увеличивает стоимость платежей за использование карт», говорится в заявлении ЕС.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, эти сборы наносят вред потребителям и розничным торговцам на территории Евросоюза.

ЕК также утверждает, что MasterCard нарушает антимонопольное законодательство ЕС, «устанавливая искусственно завышенную минимальную стоимость обработки транзакций с использованием карт MasterCard, выпущенных в других регионах мира».

Если в ходе расследования Еврокомиссия соберет необходимые доказательства, Евросоюз может наложить на компанию штраф в размере до 10% годовой выручки, составившей в 2014 году 9,5 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal.

Представители MasterCard заявили, что «работают с Европейской комиссией по этому вопросу» и готовят официальный ответ.

«На протяжении этой процедуры мы учитывали потребности как потребителей, так и продавцов», отметили в MasterCard.

Сегодняшние обвинения Еврокомиссии стали итогом длительных исследований, во время которых упор делался на изучении взаимообменного сбора - комиссии, которую кредитные организации, участвующие в обслуживании банковских карт, выплачивают друг другу в процессе совершения операций.


Написать комментарий