Культура

В Анапе открылся XV кинофестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок" 18.09.2006

В честь юбилея организаторы фестиваля решили собрать большое жюри. Членами жюри стали все деятели искусства, возглавлявшие жюри "Киношока" в предыдущие годы.

Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты" Наталья Орлова подала в суд на кондитеров 18.09.2006

Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты", лауреат премии Emmy и "Медали мира" Наталья Орлова подала в Головинский суд Москвы иск о нарушении авторских прав со стороны питерской фабрики "Ландрин", которая в 2006 году запустила серию шоколадных яиц с фигурками популярного советского анимационного фильма.

Отверженные 18.09.2006

Алла и ее 16-летняя дочь Наташа живут на птичьих правах уже десять лет. Они - люди без паспорта и персонального кода. Не иммигранты. Не апатриды. Никто. Несмотря на то, что Алла родилась и выросла в Латвии...

О, как музыкален Коран! 18.09.2006

В Доме Конгрессов в субботу вечером собрался полный зал — кино любят все, а "Арсенал" числится среди самых любимых наших киномероприятий.

Как Швейцария сберегла Райниса 18.09.2006

В пятницу презентация книги "Райнис и Аспазия. От Кастаньолы к свободе" собрала большую аудиторию — многочисленных деятелей культуры, представителей Рижской думы, политологов и журналистов. Привлекла внимание не только книжная новинка, но и невиданный прецедент — страна, в которой 14 лет прожили латвийские литераторы, на свои деньги содержит их музей и издает монографию об их жизни в иммиграции и значении в истории Латвии.

Папа Римский уважает ислам и шокирован реакцией на свои слова о Пророке Мухаммеде 18.09.2006

В воскресенье Папа Римский впервые лично отозвался на скандал, разразившийся после его слов об исламе и Пророке Мухаммеде. В Риме в преддверии публичного появления Папы были усилены меры безопасности, сообщает CNN .

Две школы для жертв цунами 18.09.2006

Наши соотечественники помогли острову в Индийском океане хоть немного смягчить последствия жуткого цунами, обрушившегося на многие страны Азии в конце позапрошлого года. На Шри-Ланке начали работу две школы, построенные на пожертвования из Латвии.

Объявлен короткий список претендентов на престижную литературную премию "Букер" 15.09.2006

В Великобритании объявлен короткий список претендентов на престижную литературную премию Man Booker Prize. В окончательный список вошли Сара Уотерс, Эдвард Обин, Киран Десаи, Кейт Гренвилль, М.Дж. Хайланд и Хишам Матар.

Найдены древнейшие письмена Западного полушария 15.09.2006

В мексиканском штате Веракрус археологи нашли каменную плиту с высеченной на ней надписью, датируемую 10 веком до нашей эры. До сих пор считалось, что первая письменность в Западном полушарии появилась в 6-5 веках до нашей эры, отмечает газета The New York Times.

Журавлики надежды 15.09.2006

Сегодня в Риге, как и в других городах мира, проходит Международный день лейкемии и лимфомы. Бумажные журавлики, которые дают надежду больным, поднимутся в небо над Эспланадой.

Весело по клавишам 15.09.2006

Сегодня и завтра в зале «Кипсала» выступит мега-звезда шведской музыки, пианист, композитор, аранжировщик и певец Роберт Уэллс. Виртуоз-клавишник намерен устроить веселый концерт Symphony and Rock в сопровождений Лиепайского симфонического оркестра.

Танцующая в темноте 15.09.2006

Светящийся боди-арт латвийского мастера на мировом чемпионате признан одним из лучших

Здоровых детей почти не осталось 1 15.09.2006

В России здоровы не более 30% детей, сообщил зампред Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко, выступая вчера на международном семинаре "Низкая рождаемость в России: вызовы и стратегические подходы".

В Берлине прошла премьера духов по роману Зюскинда "Парфюмер" 15.09.2006

В берлинском филиале французского торгового дома "Галери Лафайетт" проходит презентация коллекции духов известного французского кутюрье и парфюмера Тьерри Мюглера, навеянная романом Патрика Зюскинда "Парфюмер".

Французы требуют признать компьютерные игры искусством 15.09.2006

Французские парламентарии предлагают признать индустрию компьютерных игр сферой искусства.

Вильгельм Михайловский: "Я и сам себя считаю поэтом" 15.09.2006

Вильгельм МИХАЙЛОВСКИЙ к традиционным осенним Дням поэзии подготовил выставку "Братство". Это великолепные портреты Ояра Вациетиса и других замечательных латышских и русских поэтов, созданные в разные годы. Многие из них давно уже стали каноническими и публикуются в собраниях сочинений и энциклопедиях. Михайловский однажды уже выставлял в этом доме портреты самого Вациетиса, а потом родилась идея сделать это еще раз, добавив к ним фотообразы его собратьев по литературному цеху.

LNT начинает новую жизнь 15.09.2006

На пресс-конференции, посвященной 10-летию LNT, руководство телеканала заявило о намерении перейти на создание и показ современной актуальной телепродукции отечественного производства, постепенно отказываясь от импорта.

Обновленный музей 14.09.2006

Решительное обновление зрительской стратегии, которое предприняла директор музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова, заслуживает всяческой поддержки.

50-й Лондонский кинофестиваль откроет фильм "Последний король Шотландии" 14.09.2006

В Великобритании в четверг будет объявлена программа предстоящего 50-го юбилейного Лондонского кинофестиваля. Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете кинофестиваля, он пройдет в британской столице с 18 октября по 2 ноября.

Вся истина - в вине и в винограде 14.09.2006

Латвию охватил виноградный бум - все чаще рядом с огурцами-помидорами можно увидеть на участке виноградную лозу. Поэтому выставка, которые открывается сегодня, 14 сентября, в Музее природы, названа «Наши виноград и вина».

Стрелки вспоминают минувшие дни 14.09.2006

Вчера в помещении Латвийского еврейского общества собрались ветераны Общества 130-го Латышского стрелкового корпуса и партизанских бригад, чтобы отметить 65-ю годовщину образования 201-й Латышской стрелковой дивизии.

Тот самый Инфантьев 14.09.2006

Для каждого, кто знает его или о нем, это имя звучит громче всяких титулов. Инфантьев - патриарх латвийской науки, профессор, воспитавший много поколений студентов, человек энциклопедического ума и блистательной памяти, остроумный собеседник и неутомимый собиратель знаний.

Бутылка водки как произведение искусства 14.09.2006

Приглашаю вас в театр одного актера — мастера перевоплощения! Его представления заставляют публику по-детски искренне удивляться, ведь так увлекательно в самом заурядном увидеть что-то неожиданное — в расцветке зебры, в нотной тетради, в фигурках настольного футбола, присмотревшись, обнаружить, невероятно — бутылку водки!

Латвийская картина будет вручена Генсеку ООН 14.09.2006

Три латвийских художника — Иева Мейкена, Анатолий Шантуров и Гоча Хускивадзе — написали картину в память жертв терактов во всем мире. Вчера она была передана в МИД Латвии, который, в свою очередь, передаст полотно в подарок Генсеку ООН Кофи Аннану во время празднования Дня мира 21 сентября.

Калвитис похудел на 40 кг! 14.09.2006

Вайра Вике-Фрейберга поставила премьер-министра перед выбором — снизить втрое инфляцию или на личном примере доказать, что можно выжить на минимальную зарплату. Премьер-министр решил, что накануне саммита НАТО и вступления в еврозону нужно спасать честь страны. Калвитис решил пожить на минимальную зарплату в 90 латов "грязными" в месяц...

«Хотим объединить наших студентов» 13.09.2006

Он создан для того, чтобы сохранить память об одном из лучших вузов Латвии, который почему-то новой власти не понадобился.

В Москве выставят личные вещи императрицы Марии Федоровны 13.09.2006

14 сентября в Государственном центральном музее современной истории России в Москве откроется выставка личных вещей императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III. Название выставки "Императрица Мария Федоровна. Возвращение".

Будущему императору дали имя 13.09.2006

Первый внук японского императора, который со временем может занять престол своего деда, получил имя Хисахито. В приблизительном переводе оно означает "Благородный муж, который спокойно и долго идет по жизни".

Сегодня состоится презентация выпуска сборника поэтов Даугавпилса 2 13.09.2006

Дни поэзии, приуроченные ко дню рождения народного поэта Латвии Яниса Райниса, проводятся в Даугавпилсе каждый год.

Сокровищница русской культуры 13.09.2006

Он находится в нескольких шагах от Центрального вокзала. Побывавший в нем «Час» понял, что нашел нечто большее, чем книжную лавку: это подлинная сокровищница русской культуры и литературы.

Нужна ли спецтранспорту спецполоса? 13.09.2006

Что значат пробки на дорогах для спецтранспорта - «скорой помощи» и пожарных? Согласитесь, если обычный водитель может позволить себе постоять в кольце машин, то задержка в пути «скорой» или «пожарки» может обойтись весьма дорого - дом сгорит, люди погибнут. И заметьте - наш с вами дом, наши с вами близкие люди. «Час» решил узнать, насколько сильно мешают городские пробки спецтранспорту.

Черепахи могут летать 13.09.2006

Главная тема нынешнего "Арсенала" — Ближний и Дальний Восток. Начиная с Индонезии и кончая Ираном. Это кинематографии, к которым форум только "прикоснулся" в 1996 году и которые совершенно не изучены. А это пока чужая для нас, но очень интересная культура. Иной, непривычный взгляд на мир, на человека.

Русские в Баку не чужие 13.09.2006

С 4 по 7 сентября в столице Азербайджана Баку состоялось выездное расширенное заседание президиума Международного совета российских соотечественников (МСРС).