Культура

Автомонстры на рижской трассе 27.09.2006

По пути из Великобритании в Таллин участники шоу Kuusakoski Monster Mania 2006 завернули в Ригу - попозировать фотографам. Они еще сюда вернутся и покажут, на что способны машины-монстры.

Новый Межапарк для богатой Риги 27.09.2006

В Риге прошел международный архитектурный пленэр. на нем обсуждали, что построить на 25 гектарах земли, примыкающих к Межапарку. В конкуренции восьми команд победили латвийцы Угис Каугурс, Андрис Кокинс и Сергей Никифоров. Инвестиции составят более 800 миллионов евро.

Акварели Гитлера купил русский коллекционер 27.09.2006

Пять из девятнадцати акварелей, приписываемых Адольфу Гитлеру и проданных на аукционе дома Jefferys в Уэльсе 26 сентября 2006 года, приобрел русский коллекционер.

Так тепло на Земле не было тысячи лет 1 27.09.2006

Национальная академия наук США распространила доклад о глобальном потеплении на Земле, в котором утверждается, что наблюдаемый ныне уровень нагрева земной поверхности и воздуха максимален за многие тысячи лет.

Золотые паруса над Даугавпилсом 27.09.2006

За свою историю город не раз переименовывался, сменив пять названий. Одно из них - Борисоглебск.

Вера Курочкина: «Сказка ложь, да в ней намек...» 3 27.09.2006

В Москве в солидном издательстве, с которым мечтают сотрудничать многие, известный в Риге мастер-парикмахер, модельер международного класса Вера Курочкина подписала договор на издание своей первой книги-киносказки «Право на власть, или Легенда о Мандрагоре».

Человек со стороны 27.09.2006

Евгений ЦЫМБАЛ, работавший с Тарковским и Кайдановским, снявший художественные фильмы "Защитник Седов" и "Повесть непогашенной луны", удостоенные множества наград, привезет к нам в октябре на Фестиваль российского кино свою документальную ленту "Зощенко и Олеша".

Книги Венеции 27.09.2006

В салоне Bensons auto сегодня состоится презентация уникального альбома знаменитого современного латышского художника под названием "Книги Венеции", изданного ограниченным тиражом 500 экземпляров.

Домский собор угодил в черный список 27.09.2006

Ремонт кровли Домского собора начался в 1999 году. И до сих пор не закончился. Объясняется этот долгострой просто — выделялось недостаточно средств. Что характерно, до прошлого года важнейший памятник архитектуры страны находился в ведении государства, и объем его финансирования зависел от воли Министерства культуры — ведомства, готового потратить сотни миллионов на Национальную библиотеку, концертный зал и музей современного искусства. Скупость привела к тому, что Домский собор оказался в списке 100 мировых памятников, находящихся под угрозой разрушения.

Вечер для тех кому за 50... 26.09.2006

26.09.2006 17:00

Прах императрицы Марии Федоровны доставлен в Санкт-Петербург 26.09.2006

Корабль Военно-морских сил Дании "Эсберн Снаре" с прахом императрицы Марии Федоровны прибыл в порт Кронштадта, сообщает агентство "Интерфакс".

Бюллетени - под контроль! 26.09.2006

Речь в этом случае пойдет не об избирательных бюллетенях, хотя до выборов уже совсем немного осталось, а о «листах временной нетрудоспособности человека», которые мы привыкли называть просто больничными листами, или бюллетенями.

Фильм "9 рота" выдвинут от России на соискание премии "Оскар" 1 26.09.2006

Фильм Федора Бондарчука "9 рота" в номинации от России на американскую кинопремию Оскар в разделе "Лучший иностранный фильм" обошел картину Павла Лунгина "Остров" на один голос, сообщил во вторник РИА Новости глава Оскаровского комитета Российской киноакадемии Владимир Меньшов.

Васильевский остров приютил памятник работы Церетели 26.09.2006

Памятник Петру I работы Зураба Церетели будет торжественно открыт у здания гостиницы "Прибалтийская" на Васильевском острове в Петербурге 25 сентября 2006 года.

Когда душа учителя поет... 26.09.2006

Педагоги - самая талантливая и активная часть нашего населения, а потому необходимо их творческий потенциал поддерживать и развивать! В этом убеждена Ольга Дергунова, художественный руководитель музыкального фестиваля педагогов учебных заведений национальных меньшинств, который состоится в этом году уже второй раз.

"Побрякушки и потешалки — презираю" 26.09.2006

Замечательного российского артиста Василия ЛАНОВОГО вчера тепло принимала в Доме Москвы рижская публика. Он читал свою любимую классику. А перед этим, в субботу, выступал на Празднике русского языка перед школьниками и учителями. Там-то Телеграф с ним и пообщался.

"Кино меня сейчас не волнует" 1 26.09.2006

Если бы он снял только "Мой друг — человек несерьезный", "Театр" и "Дитя человеческое", то уже вошел бы в историю отечественного да и европейского кино. Но хороших фильмов у него гораздо больше. Конечно, коллеги-кинематографисты и поклонники творчества Яниса СТРЕЙЧА не могли подойти к 70-летию действующего киноклассика формально. Серия торжеств продлится с сентября до конца года.

Точные науки переживают кризис 26.09.2006

Латвийская электронная и электротехническая промышленность все более страдает от нехватки специалистов. По результатам исследования Латвийской ассоциации электронной и электротехнической промышленности (LEtERA), потребность в инженерах покрывается сегодня лишь на 30%, и с каждым годом этот показатель грозит уменьшиться. Причина — критическая ситуация с обучением точным наукам.

Сегодня состоялось открытие заключительной выставки Международного пленэра 25.09.2006

С 14-го сентября по 25-е сентября двенадцать художников из Франции, Германии, России, Беларуси, Литвы и Латвии участвовали в Международном пленэре, посвященному творчеству Марка Ротко.

Китайцы недовольны обликом Конфуция 25.09.2006

Открытие в КНР статуи Конфуция, которая станет официальным прототипом всех будущих подобных монументов, вызвало протест со стороны ученых. Они утверждают, что никакого "стандартного изображения" полулегендарного политика, учителя и философа нет и не может быть, передает агентство France Press.

«Прямое включение»: подключайся! 25.09.2006

Меньше недели осталось до грандиозного рок-концерта, который организует в Риге и Лиепае молодежная организация ЗаПЧЕЛ.

Иностранки изучают русский язык в Даугавпилсе 25.09.2006

В 6-й даугавпилсской средней школе учатся Джордан Рис из Америки и Анлиз Симон из Бельгии.

Длинноухие, на старт! 25.09.2006

Сорок метров за восемь секунд - таков рекорд чемпиона кроличьих бегов, прошедших в минувшие выходные в рамках выставки Pet Expo.

Зверев в Риге, или «Звезда в шоке!» 2 25.09.2006

В пятницу в Fashion Club выступал, не скажу, что популярный, но весьма известный стилист из Москвы. Афиши зазывали на «Шоу Сергея Зверева». Что конкретно он собирался делать на сцене, не разглашалось.

Йос Стеллинг променял Голливуд на Россию 25.09.2006

Телеграфу посчастливилось встретиться с живым классиком кино и почетным гостем кинофорума "Арсенал" — известным нидерландским кинорежиссером Йосом Стеллингом (на фото), чьи фильмы "Стрелочник" и "Летучий голландец" вошли в историю мирового кинематографа.

Великобритания заблокировала вывоз самой дорогой акварели 22.09.2006

Министр культуры Великобритании Дэвид Лэмми наложил временный запрет на вывоз из страны акварельного пейзажа Уильяма Тернера "Гора Риги: вид на Люцернское озеро на восходе".

В Санкт-Петербурге вручили MTV Russia Music Awards 22.09.2006

В Санкт-Петербурге в Ледовом дворце в четверг состоялась торжественная церемония вручения наград MTV Russia Music Awards.

Мадонна защитила свое право на распятие 22.09.2006

Певица Мадонна заявила, что ее сценическое распятие на кресте, обескуражившее верующих во всем мире, - это "просьба о помощи" и призыв обратить внимание на голодающих детей в Африке, а не богохульство.

Последний день Саласпилса 22.09.2006

В ночь с 28 на 29 сентября 1944 года в концлагере «Саласпилс» прозвучали последние 17 выстрелов, оборвавшие жизни больных и ослабленных здоровьем узников этой фашистской душегубки.

Аз, Буки, Веди... 22.09.2006

В мире 6703 языка. В табасаранском языке (Дагестан) - 48 падежей. В эстонском языке - 25 букв, а в абазинском - 69. Есть букварь - и язык не умрет

«Темные олени» безликого кино 22.09.2006

На экраны вышел новый латышский фильм «Темные олени» режиссера Виестура Кайриша по одноименной пьесе Инги Абеле.

«Секретное оружие» австрийцев 22.09.2006

Именно так назвали обозреватели авторитетного винного журнала Decanter австрийский сорт винограда Gruener Veltliner («грюнер фельтлинер»).

Бегом от пули дяди Вани! 22.09.2006

14 ноября на сцене Национальной оперы фестиваль «Золотая маска» в Латвии» представляет спектакль «Дядя Ваня» в постановке театра под руководством Олега Табакова. Можно сказать, что в Москве в последние годы случился бум чеховских пьес. А можно - что Чехов никогда не выходит из моды.

Курту Кобейну предлагали роль в "Криминальном чтиве" 22.09.2006

Квентин Тарантино предлагал Курту Кобейну, основателю и солисту группы Nirvana, роль в фильме "Криминальное чтиво", но музыкант отказался. Об этом британскому таблоиду The Sun рассказала вдова Кобейна Кортни Лав.

С праздником Рош-а-Шана! 22.09.2006

Праздник Рош-а-Шана, еврейский Новый год — это день суда, день размышлений о прошедшем и момент обдумывания будущего. Этот день, по представлению евреев, влияет на весь будущий год. Потому очень важно не упустить времени и постараться прямо сейчас сделать свою жизнь лучше — начиная с мыслей и заканчивая поступками и делами.

Покровское кладбище в ожидании ангелов 2 22.09.2006

Самое старое кладбище Риги, Покровское, где покоится цвет русской интеллигенции, более 40 лет находится в запустении. Пока решается вопрос, кому оно принадлежит и кто за него в ответе, неравнодушные добровольно убирают территорию, восстанавливают плиты и памятники, но не хватает финансовой и общественной поддержки. В среду в Латвийской академической библиотеке завершилась двухмесячная выставка, посвященная столичному некрополю. Ее организаторы, представители Пушкинского общества Латвии, гордятся представленными здесь материалами.

Для "Мисс мира" нужна армейская закалка 22.09.2006

Латвийская красавица, 24-летняя Лига Мейнарте, отправилась в Варшаву на конкурс "Мисс мира". Его финал пройдет в последний день месяца. В течение же всего этого времени участницы, а это 106 девушек, борются за возможность войти в число 24 счастливиц, из которых жюри в прямом эфире на глазах телезрителей всего мира и выберет самую-самую. Телеграф связался с Лигой, чтобы она поделилась своими впечатлениями от конкурсных дней. Оказалось, чтобы стать Мисс, необходима армейская закалка.