Две школы для жертв цунами

Наши соотечественники помогли острову в Индийском океане хоть немного смягчить последствия жуткого цунами, обрушившегося на многие страны Азии в конце позапрошлого года. На Шри-Ланке начали работу две школы, построенные на пожертвования из Латвии.

Координирование строительного проекта осуществлялось руководителем латвийской миссии на острове Янисом Кирпитисом — как пишут агентства, он добровольно взял на себя заботы об этом объекте. “Я очень рад, что жители сравнительно небольшой Латвии не остались в стороне, и уже в начале 2005 года стали поступать их пожертвования для помощи Шри-Ланке. Большое спасибо всем, кто не пожалел денег ради благого дела”, — сказал он.

Сумма, поступившая из нашей страны, оказалась не гигантской — около 18 тыс. долларов США. По европейским меркам, мелочь. Но эта мелочь оказалась очень важной и полезной — благодаря ей на юге острова, в Хамбнтонтском районе, появились две начальные школы, каждую из которых будут посещать около 30 детей. Плюс еще осталось на зарплату для учителей — в течение 12 месяцев жители Латвии оплатят труд четырех преподавателей.

Небольшие расходы на строи-тельство отчасти объясняются климатическими условиями: в стране, где круглый год стоит жара, нет необходимости ставить отопительные системы и тратиться на теплоизоляцию.


Написать комментарий