Весело по клавишам

Сегодня и завтра в зале «Кипсала» выступит мега-звезда шведской музыки, пианист, композитор, аранжировщик и певец Роберт Уэллс. Виртуоз-клавишник намерен устроить веселый концерт Symphony and Rock в сопровождений Лиепайского симфонического оркестра.

Он сел за пианино в семь лет, с пятнадцати стал разъезжать с концертными турами. Сейчас ему 44. Называя свой возраст, музыкант отшучивается: «У фортепиано 88 клавиш: я нахожусь посередине». Современная трактовка классических мелодий, поп-музыка и рок-н-ролл в неожиданном исполнении, обаяние и шарм исполнителя, особый эмоциональный заряд, посылаемый им в зал, – все это привлекает публику на концерты Роберта Уэллса.

Не случайно оргкомитет Олимпийских игр 2008 года в Пекине заказал сочинить музыку для церемонии открытия именно Уэллсу.

К гастрольным условиям Уэллс непривередлив: никаких требований не выставил организатору рижских концертов компании BT1. И инструмент, на котором будет играть, увидел только вчера днем.

На сцену с Лиепайским симфоническим оркестром он выйдет не в первый раз. Любимый меломанами Латвии оркестр часто сопровождал пианиста в его гастролях по всему миру. В 2001 году совместный концерт был дан в Лондоне, в королевском Albert Hall, а в 2002 году – в Лиепае.

- Он ненормально популярен, – говорит об Уэллсе дирижер Лиепайского симфонического оркестра Имант Реснис. – Собирает многотысячные залы. При этом скромен, ироничен к себе и доступен для своих фанов.


Написать комментарий