О, как музыкален Коран!

В Доме Конгрессов в субботу вечером собрался полный зал — кино любят все, а "Арсенал" числится среди самых любимых наших киномероприятий.

Бессменный президент фестиваля Аугуст Сукутс и его команда были, как всегда, оригинальны. Торжественное открытие кинофорума, главная тема которого — Ближний Восток, состояло в следующем. Потух свет, затем, под запись мелодичного чтения Корана, в темном пространстве над пустой сценой стали высвечиваться один за другим самые разнообразные атрибуты киносъемочного производства, которыми это пространство было увешано. Продолжалась медитация долго, и казалось, что действо сие будет бесконечным. Публика уважительно внимала, но через какое-то время стали вспыхивать аплодисменты. Затем все смолкло, зажегся свет, по трансляции объявили, что фестиваль откроет демонстрация фильма иранского режиссера Джафара Панахи “Офсайд”. Что в дальнейшем и произошло. Фильм о том, как арабских девушек-болельщиц не пускали на футбольный матч, оказался весьма милым и остроумным и заслужил аплодисменты зрителей. И все разошлись — смотреть кино дальше и отмечать праздник открытия.

Как объяснил Телеграфу г-н Сукутс, ему хотелось, чтобы наш зритель услышал и почувствовал Восток, ведь музыкальность Корана говорит о многом. Теперь зритель настроен, и можно смотреть кино. Уже съезжаются гости кинофорума. Из Франции приехал режиссер Эжен Грин, из Америки — Нина Менкес, прибыл Аркадий Инин из Москвы, практически все жюри ФИПРЕССИ уже в Риге…


Написать комментарий