Даугавпилс

На пикет за снижение НДС на отопление отправятся 10 даугавпилчан 3 01.11.2012

10 членов даугавпилсского отделения объединения «Центр согласия» в четверг, 1 ноября, примут участие в пикете у Сейма за снижение налога на отопление.

"Valsts nekustamie īpašumi": Изменений в сроках строительства зданий для госполиции в крепости нет 01.11.2012

Отвечая не вопрос о том, как идет строительство объектов для нужд Государственной полиции в Даугавпилсской крепости и нет ли задержек по срокам, специалист по связям с общественностью "Valsts nekustamie īpašumi" Даига Лукштеина порталу Gorod.lv сообщила, что, согласно договору на выполнение строительных работ, заключенного 28 августа 2011 года, установленный срок завершения работ — февраль 2013 года.

Президент Академии наук Латвии: Ученых в нашей стране явно не хватает 5 31.10.2012

Уже третий день в Даугавпилсском университете проходит 7-й Научный фестиваль, посвященный энергии. Сегодня, 31 октября, с открытой лекцией об использовании солнечной энергии выступил президент Латвийской академии наук академик Юрис Экманис.

Два депутата Сейма от Даугавпилса требуют включить в госбюджет дополнительные средства для своего города 9 31.10.2012

Депутаты парламентской фракции ”Центр согласия” подали ряд поправок к проекту государственного бюджета на 2013 год.

На ликвидацию последствий летней бури Даугавпилс получит 34 тысячи латов 1 31.10.2012

В ходе очередного заседания правительства, 30 октября, было принято решение о выделении Даугавпилсскому самоуправлению 34 177 латов на ликвидацию последствий урагана, который прошелся по Даугавпилсу 30 июля. Данное решение принято на основании заявки самоуправления и просьбе Министерства среды и регионального развития.

Количество туристов в Латгалии растет, все чаще к нам едут россияне 31.10.2012

В последние годы в Латгалии наблюдается рост туристов из региона Санкт-Петербурга, который выбран Латгальским регионом планирования одним из приоритетных туристических рынков. Для того, чтобы продолжать развивать туризм в регионе, в том числе и Даугавпилсе, самоуправлениям нужно работать сообща, реализуя продуманную концепцию привлечения туристов, и больше использовать возможность позиционирования Латгалии посредством интернета, считает специалист общественных отношений проекта "Tour de Latgale & Pskov" Латгальского региона планирования Эдгар Клусс.

Традиция гулять на Хеллоуин в костюмах нечистой силы пока в Даугавпилсе не прижилась 15 31.10.2012

Несмотря на то, что Хэллоуин (Halloween) - ночь перед Днем всех святых (All Saints' Day) отмечается в мире очень давно, даугавпилчане не торопятся 31 октября наряжаться в жутковатые костюмы и устраивать шествия нечистой силы по улицам нашего города.

Экономия, которой посвящен сегодняшний праздник, для бюджета Даугавпилса уже не актуальна 31.10.2012

31 октября в мире отмечается Международный день экономии, закрепленный директивой ООН в 1989 году. По замыслу создателей праздника, его следует посвящать не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и т.д. Свойственен ли режим экономии на данный момент бюджету самоуправления Даугавпилса, порталу Gorod.lv рассказала руководитель Финансового отдела думы Эдите Упениеце.

Боксеры ДЮСШ взяли три «золота» на статусном чемпионате эстонского города Йыхви 31.10.2012

Как сообщает портал depsport.lv, с 26 по 28октября в эстонском городе Йыхви прошел открытый чемпионат по боксу. В нем участвовало более 60 спортсменов из Таллина, Тарту, Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви, Маарду, Силламяэ, а также зарубежные гости из многих городов России и Латвии. Целью организаторов турнира было собрать не как можно больше участников, а именно спортсменов высокого класса.

Два дня подряд даугавпилсские трамваи преследует неудача 31.10.2012

С самого начала этой недели Трамвайное предприятие Даугавпилса сталкивается с большими неприятностями. Так, 29 октября, около 13:20, на улице Виенибас трамвай, которым управляла женщина 1957 г.р., столкнулся с автобусом «Volvo», за рулём которого находился 34-летний мужчина.

Волейбол: ДУ вновь уступил матч в пяти сетах 31.10.2012

По информации портала www.depsport.lv, третье поражение кряду в лиге Schenker потерпела волейбольная команда Даугавпилсского Университета. И в третий раз подряд победа была отдана на тай-брейке. Проиграли дома эстонскому клубу из Тарту Bigbank - 2:3.

Полицейские Латгалии в этом году изъяли уже 5 миллионов нелегальных сигарет 3 31.10.2012

Во вторник, 30 октября, в Латгальском региональном управлении Госполиции отчитались о результатах своей деятельности за 9 месяцев нынешнего года.

В Даугавпилсском крае выбрали своих «Мисс и Мистера Дубна 2012» 31.10.2012

Уже много лет неизменной популярностью у публики пользуются всевозможные конкурсы «Мисс и Мистер». Не стал исключением и Дом культуры Дубны, где недавно выбрали самых лучших представителей обоих полов.

Зимой трамваи в Даугавпилсе снова будут ходить по двум путям 4 31.10.2012

К середине ноября строители должны произвести укладку рельс на реконструируемых сейчас участках трамвайных путей в Даугавпилсе, после чего трамваи снова будут ходить по обоим путям. Об этом порталу Gorod.lv сообщил руководитель Трамвайного предприятия Эвалд Мекш.

Крах трех даугавпилсских фирм: количество занятых в строительстве сократилось почти на треть 8 31.10.2012

Приводя данные о результатах промышленного роста в Даугавпилсе, специалисты муниципалитета сообщили, что анализировать результаты в строительной сфере сейчас сложно, так как многие крупные даугавпилсские компании находятся в процессе неплатежеспособности.

Уважаемые горожане! 31.10.2012

В связи со сложной социально-экономической ситуацией многие семьи вынуждены обращаться за помощью в Управление социальных дел. Люди находятся в стрессовой ситуации, что проявляется в виде подавленности, депрессивных состояний, эмоциональной напряженности в завтрашнем дне.

Свобода для всех пользователей мобильной связи 31.10.2012

В начале сентября Latvijas Mobilais Telefons (LMT) представил новинку – подключение разговоров Свобода, позволяющее звонить и отправлять сообщения пользователям всех мобильных и наземных сетей в Латвии всего за 6,99 латов в месяц. Эта новинка быстро завоевала признание жителей нашей страны. За неполный месяц тарифный план Свобода выбрали более чем 100 тысяч пользователей мобильной связи. Новый вид подключения оценили также сети Tele2 и Bite, которые создали для своих клиентов похожую услугу.

«Горячие» эстонцы дарили даугавпилчанам в Центральном парке тепло и позитив 3 30.10.2012

Сегодня, 30 октября, в Центральном парке города представителей двух немецких обществ: даугавпилсского Erfolg и эстонского Ida-Virumaa провели оригинальную акцию, а поддержало их в этом деле местное общество «Синтез искусств Сержа Ли».

Молодых даугавпилчан наградили полицейские за смелость при задержании вора-рецидивиста 18 30.10.2012

Сегодня, 30 октября, в Управлении Госполиции Латгальского региона награждали молодых даугавпилчан за смелость и решительные действия.

В бюджете Даугавпилса планируется предусмотреть средства на антивандальные наружные тренажеры 3 30.10.2012

Портал Gorod.lv уже сообщал, что в следующем году планируется сделать Центральный парк Даугавпилса одним из главных мест отдыха горожан, причем приспособить его и для любителей активного отдыха.

Л. Янковска: К Рождеству сказка в Даугавпилсе продолжится 4 30.10.2012

Самоуправление Даугавпилса начало подготовку к зимним праздникам — Рождеству и Новому году. Как сообщила вице-мэр Ливия Янковска, в этом году на главной площади Виенибас снова появится сказочный домик, в котором теперь будут новые обитатели, также планируется украсить город дополнительными новыми украшениями.

Опрос Gorod.lv: Большинство читателей испытывают постоянный дискомфорт от перевода часов 6 30.10.2012

Третий день жители нашей страны живут по «зимнему» времени, засыпая и просыпаясь на час позже. Отношение к сезонному переводу стрелок часов неоднозначное, как у простых зрителей, так и  экспертов и ученых, которые  уже несколько десятков лет обсуждают все «плюсы» и «минусы».

Даугавпилсская психбольница, в отличие от Елгавской, от своих пациентов не избавляется 5 30.10.2012

У Даугавпилсской психоневрологической больницы проблем из-за недостатка финансирования нет.

Алексей Мацкевич: «Наша цель – переход на современные технологии в образовании» 30.10.2012

29 октября в Бикерниеках состоялся информативный семинар, который организовали Бикерниекская волостная управа совместно с Бикерниекской основной школой и мировым лидером современных технологий компанией Apple Inc.

Воспитанники клуба "Jitae" привезли из Вильнюса пять медалей 1 30.10.2012

В Вильнюсе состоялись международные соревнования по таэквондо «Открытие универсиады 2012». Около 300 спортсменов из пяти стран боролись за звание лучших. Об этом сообщает портал Управления спорта

Рост производства в Даугавпилсе не приводит к значительному увеличению городского бюджета 4 30.10.2012

Даугавпилсская дума опубликовала традиционный отчет о развитии экономики в городе.

В Даугавпилсском краеведческом музее представят «Потерянный код» кибернетического искусства 3 30.10.2012

В первый ноябрьский день в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется очередная выставка. На этот раз она будет посвящена творчеству латвийского художника и графика Сигурда Видзирксте (1928 – 1974) и будет называться «Потерянный код».

Молодежь Даугавпилса на форуме обсудила собственную готовность к будущему развитию 30.10.2012

В понедельник, 29 октября, в Государственной гимназии прошел Молодежный форум «Европейское гражданство молодёжи Даугавпилса: условия и готовность к развитию», который организовал  Молодёжный департамент городской думы. В форуме приняли участие около ста представителей парламентов практически всех городских школ, общественных молодежных организаций, студенты Даугавпилса.

В Даугавпилсе может пройти Чемпионат мира по бегу на 100 км 30.10.2012

Высока вероятность, что в 2014 году в Даугавпилсе пройдет Чемпионат мира по бегу на 100 км. Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Вячеслав Ширяков, самоуправление концептуально подтвердило свое желание провести в Даугавпилсе соревнования подобного масштаба, однако окончательное решение будет принято после того, как станут известны суммы затрат, которые придется взять на себя думе.

До возобновления движения на улице 18 Новембра остановки трамвая сделают безопасными 30.10.2012

Вскоре для движения автотранспорта откроют улицу 18 Новембра в Даугавпилсе.

На пост директора 10-й школы претендуют 12 человек 21 29.10.2012

Сегодня, 29 октября, комиссия, в которую входят сотрудники Управления общего и профессионального образования Даугавпилса, председатель совета директоров школ и 3 работника 10-й школы, пригласила на свое заседание всех претендентов на должность директора 10-й школы Даугавпилса, подавших свое CV.

Ко Дню независимости улице Ригас вернут отреставрированные скамейки 1 29.10.2012

С сегодняшнего дня, 29 октября, сотрудники предприятия «Labiekārtošana - D» начали возвращать на место доски, которые для реставрации были сняты со скамеек главной пешеходной улицы Даугавпилса, улицы Ригас.

В думе не исключают вероятность, что реализовать проект реконструкции 8 садов будет непросто 2 29.10.2012

При объявлении конкурса на реконструкцию 8 детских садов в Даугавпилсе специалисты  решили все-таки не использовать условие «один лот в одни руки». В связи с этим не исключена возможность, что все 5 лотов, в которые войдут по несколько объектов, может выиграть одна фирма, после чего история, когда фирма не уложится в сроки выполнить работы, может повториться.

К самой холодной ночи осени в Центральном парке Даугавпилса «утеплили» деревья 9 29.10.2012

Примерно месяц назад немецкое общество Даугавпилса Erfolg обратилось к горожанам с призывом пожертвовать ненужные вязаные вещи. В рамках совместного международного молодежного проекта члены общества решили украсить улицы нашего города, сделав их ярче и наряднее к началу школьных осенних каникул.

Погода в конце октября в Даугавпилсе будет морозной и переменчивой 3 29.10.2012

Циклон с женским именем Вероника принес в нашу страну переменчивую и практически зимнюю погоду, которая сохранится в течение всей нынешней недели. По крайней мере, именно об этом сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Даугавпилчане приняли участие в ежегодном слёте поэтов и бардов "Балтийский ветер" 1 29.10.2012

В Лиепае в очередной раз прошел, ставший ежегодным, Слет поэтов и бардов Латвии “Балтийский ветер”.

"Даугаву" от титула чемпиона отделяет лишь одна победа 5 29.10.2012

Даугавпилсская "Даугава" по-прежнему опережает ближайших соседей по турнирной таблице на 4 очка. В субботу наша команда обыграла "Юрмалу" со счетом 2:0. Об жтом сообщает портал Управления спорта. 

Вакансии Даугавпилсского Агентства занятости 29.10.2012

- автомаляр;
- администратор;
- водитель “СЕ” кат. (международные перевозки);

На текущей неделе для движения должна быть открыта улица 18 Новембра 9 29.10.2012

На этой неделе для движения автотранспорта должна быть открыта улица 18 Новембра в Даугавпилсе. В том, что два слоя покрытия строители смогут уложить в срок (до конца октября), в самоуправлении не сомневаются, однако точной даты возобновления движения пока не сообщается.

Борец Никита Масюк одержал победу на турнире в Эстонии 2 29.10.2012

Как сообщает портал Управления спорта, 26 – 27 октября в Таллине прошел международный турнир по греко – римской борьбе среди взрослых. Даугавпилчанин Никита Масюк одержал победу.

Корректировка бюджета проекта позволит продолжить работы по укладке брусчатки в Крепости 2 29.10.2012

Утвержденная депутатами Даугавпилсской думы корректировка сметы проекта «Комплексное благоустройство инфраструктуры крепости и реновация инженерных сетей» позволит исполнителю работ, фирме “Binders”, успешно завершить работы по укладке брусчатки.

Oвациями зрителей завершилась премьера комедии «Палата бизнес-класса» в Даугавпилсском театре 2 29.10.2012

В пятницу, 26 октября, в Даугавпилсском театре состоялась еще одна премьера нового сезона. Зрителям показали смешную комедию по одноименной пьесе российского драматурга Александра Коровкина «Палата бизнес-класса». Стоит заметить, что перу этого автора принадлежат не только театральные пьесы, идущие с большим успехом, но и сценарии многих известных телесериалов, таких как «Бедная Настя», «Неотложка», «Дорогая Маша Березина» и других.

В ходе Научного фестиваля в Даугавпилсском университете расскажут о разных видах энергии 29.10.2012

В понедельник, 29 октября, в Даугавпилсском университете уже в седьмой раз стартует Научный фестиваль, посвященной теме энергии. «Об и вокруг энергии» - такое название носит нынешний фестиваль науки, который пройдет в течение недели.

За последние недели бюджет на посадку деревьев в Даугавпилсе увеличен в 10 раз 11 29.10.2012

В течение последних нескольких недель в Даугавпилсе было принято решение в 10 раз увеличить финансирование на посадку на территории города деревьев и кустов.  Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс,  средства, которые удалось отстоять также благодаря активной работе Строительного департамента, позволят посадить 253 дерева и 200 кустов.

“Labiekārtošana – D” попросит у думы денег на новый вольер и реновацию приюта для животных 21 27.10.2012

На днях коты Даугавпилсского приюта для животных были переселены в новый комфортабельный вольер, который строился на протяжении несколько лет при участии работников структуры, предприятия «Labiekārtošana – D», в чьем ведении находится приют, и на пожертвования горожан.

Даугавпилчане в ночь с субботы на воскресенье должны перевести стрелки часов назад 12 27.10.2012

Уже более тридцати лет подряд в последние выходные октября Латвия, как и еще 80 стран мира, переходит на зимнее время, переводя стрелки часов назад.

Даугавпилс выступил на Чемпионате Мира по Каратэ 9 27.10.2012

13 - 14 октября в Милане (Италия) состоялся Чемпионат Мира по Каратэ, организованный международными федерациями каратэ SKDUN и WUKO, в котором приняли участие более 1300 каратистов из 34 стран мира с 4 континентов (Европа, Азия, Африка и Америка). Турнир проходил в двух разделах КАТА (комплексы) и КУМИТЭ (поединки) в различных возрастных категориях на 10 татами. Чемпионат обслуживали более 80 квалифицированных рефери.

Календарь Гран-При 2013 26.10.2012

Организаторы мировой серии Гран-При опубликовали официальный календарь мировой серии на 2013 год. Напомним, что девятый этап состоится 17 августа в Даугавпилсе.