Даугавпилчане в ночь с субботы на воскресенье должны перевести стрелки часов назад 12

фото ngs24.ru
фото ngs24.ru

Уже более тридцати лет подряд в последние выходные октября Латвия, как и еще 80 стран мира, переходит на зимнее время, переводя стрелки часов назад.

Об этом даугавпилчанам и всем остальным латвийцам напоминает Министерство экономики Латвии, сообщая, что по всем правилам переводить стрелки часов следует именно в 4:00 в воскресенье, 28 октября.

А вот на летнее время  наша страна перейдет 31 марта 2013 года, когда в 3:00 стрелки часов будут переведены на один час вперед.

Между прочим, в первый раз перешли на зимнее и летнее время в целях экономии энергетических ресурсов в Великобритании еще в 1908 г. Сама же идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину.

Впервые жители Латвии перевели свои часы в 1981 году. С 1997 года переход на летнее время стал производиться в последнее воскресенье марта в 3 часа утра, а на зимнее время - в последнее воскресенье октября в 4:00.

В прошлом году по указу президента Медведева Россия отказалась от перевода часов зимой и летом. Вот только «вечное лето» многим россиянам уже не нравится: из-за отмены перехода на зимнее время они страдают недосыпанием, чувствуют усталость. Ученые считают, что во многих регионах России суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, что вредно для здоровья детей, подростков и пожилых людей.


Написать комментарий

a rezeknenci na 2 chasa nazad:)

А в Амбелях как быть,подскажите журналисты?

Ты – сторонник летнего времени? Внимание! В России могут ввести круглогодичное зимнее время! Летом будет темнеть на час раньше! Наше лето и солнце в опасности! Поэтому сейчас каждому из нас, кто читает эти строки, необходимо проголосовать прежде всего за проблему 8557 на сайте «Демократор» (там же голосуем против проблем 8851 и 5440 и за проблемы 6529, 6508); при энном числе голосов «Демократор» направляет обращения по проблеме в официальные органы власти с подписями всех проголосовавших. И число нужных голосов не должно быть меньше числа прочитавших данные строки всех сочувствующих: вот когда каждый из нас проголосует - можно будет о чем-то говорить; каждому из нас и наших знакомых необходимо распространить в соцсетях данный комментарий, каждый должен обеспечить не менее 30 голосов своих знакомых – вот тогда все это может что-то значить; также нужно, напр., создать петиции на сайте «ГИРУС»; также пишем любые аргументы в защиту нашей позиции на видеоблог Д.А.Медведева - тема «Образ жизни», на всякие другие ресурсы; и вообще писать сейчас нужно в разные инстанции куда угодно, кому угодно и как можно больше! Благо Сеть позволяет. Нас – миллионы, и мы обязаны обрушить в Сеть миллионы подписей и комментариев! Наша сила – в единстве! Наш успех зависит от каждого из нас! По некоторым данным, не более 17 (или менее 300) наиболее активных сторонников зимнего времени активной кампанией в Сети навели Госдуму на законопроект о зимнем времени! (депутат Калашников говорил именно про замысловатое «поясное» время из проблемы 5440, а не про простонародное «зимнее»). Власть должна четко представлять: в стране есть разные мнения касаемо одной проблемы, а не все вокруг за зимнее («поясное») время. Товарищи! Вместе отстоим наше время под солнцем! Если наше дело правое, вместе мы – победим! Победа будет за нами!
P.S. Лично я считаю: оптимальный вариант – прежняя система времяисчисления по состоянию на 2009 год (прежние часовые пояса, сезонное зимнее-летнее время); отказ от нынешних необдуманных экспериментов и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет с 1981 года.

за проблемы 6529, шесть тысяч пятьсот восемь

Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается нынешним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском», «все говорят, что у нас украли солнце» и т.д. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, когда хочется, вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом, мы сможем делать это на целый час меньше и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество?
Я не уверен, что большинство граждан будут рады наступлению темноты летом на час раньше, или даже сразу же после прихода домой с работы. Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт минувшей зимы. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже.
(При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности; я полагаю, в этом случае недовольство будет наименьшим. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом)

Во всей Европе переходят на летнее время, зачем России равняться на страны, отменившие этот переход? Даже Япония, на которую часто ссылаются противники ежегодного перевода стрелок, изменяет летом время начала работы и учебы. Утром и так уже светло даже в марте, а вот лишний световой час вечером будет очень кстати. Считаю, что нужно вернуть перевод на летнее время, несмотря на доводы о якобы вредности этого.
Возможно, в июне, когда в случае отмены летнего времени будет светлеть очень рано, многие поймут, что рассвет в это время им явно ни к чему. А вот светлые июньские вечера - намного лучше.

Россиянин: Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается нынешним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском», «все говорят, что у нас украли солнце» и т.д. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, когда хочется, вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом, мы сможем делать это на целый час меньше и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество? Я не уверен, что большинство граждан будут рады наступлению темноты летом на час раньше, или даже сразу же после прихода домой с работы. Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт минувшей зимы. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже. (При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности; я полагаю, в этом случае недовольство будет наименьшим. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом) Во всей Европе переходят на летнее время, зачем России равняться на страны, отменившие этот переход? Даже Япония, на которую часто ссылаются противники ежегодного перевода стрелок, изменяет летом время начала работы и учебы. Утром и так уже светло даже в марте, а вот лишний световой час вечером будет очень кстати. Считаю, что нужно вернуть перевод на летнее время, несмотря на доводы о якобы вредности этого. Возможно, в июне, когда в случае отмены летнего времени будет светлеть очень рано, многие поймут, что рассвет в это время им явно ни к чему. А вот светлые июньские вечера - намного лучше.

кому и зачем ты этот бред строчишь.после 10 слов эту бредятину читать нет сил.иди лучше подрочи и приляг,долбоёб

Ветеран СССР: Мне кто нибудь объяснит в чём бизнес?? Если вечером темнело в 6 часов , теперь будет темно в 5 часов...Нужно включать освещение и на улицах, и самое главное дома , ведь вечером большинство людей дома- а это ещё один удар по карманам налогоплательщиков-жителей Латвии.. Это сделано специально что бы покрыть украденное в Латвэнерго за счёт нищих??

объясню. На предприятиях электроэнергия утром с 8.00 до 10.00 дороже чем днём. Например нам одно время с 8 до 10 не разрешали включать станки, мы просто сидели. Таким образом экономили. так что зимой чем раньше светлеет, тем выгодней. Летом же нужно летнее время, иначе будет светлеть в 2-3 ночи, а вечером в 9-10 будет темно и нужно включать свет. Понятно?

Ура! Нам вернули УКРАДЕННЫЙ час!!! Теперь хоть поспать можно подольше.Какая экономия, вы что?!?

каккие лыжи,блин,какие предприятия и станки,какая нахрен экономия??????электроэнергии хватает и оплачивает её с лихвой потребитель,у латвэнерго миллионные прибыли.

для ЛРЗ 28 октября 10:10: каккие лыжи,блин,какие предприятия и станки,какая нахрен экономия??????электроэнергии хватает и оплачивает её с лихвой потребитель,у латвэнерго миллионные прибыли.

.....реально,латвэнерго закупает кубометр дров по полсантима,....нам же втюхивает по рублю,....альтернативы нет,......


Сбой привычного ритма всегда создает проблемы.
54 35%
Небольшие сложности бывают только в первый день.
15 10%
В понедельник с утра опоздал из-за этого на работу или учебу.
1 1%
Лишний час - это же здорово, вот на летнее переходить сложнее.
54 35%
Даже не заметил этого.
32 21%
Уже 156 ответов
----------------------------------
Опрос на НАША ЛВ. один мудак перевёл часы на час назад и в понедельник опоздал, как это возможно?

Да все уже давно перевели. Может еще надо ?

Написать комментарий