Даугавпилс

Депутат И.Лайзане: Снижение тарифа на отопление – хорошее предложение, но мы не можем себе его позволить 15 02.11.2012

Зима у многих даугавпилчан теперь ассоциируется не столько с белым искристым снегом и новогодними праздниками, сколько с большими счетами за отопление.

При реконструкции улицы в Крепости пришлось разобрать недавно уложенную брусчатку 7 02.11.2012

Несколько дней назад жители Даугавпилсской крепости обнаружили, что недавно вымощенная брусчаткой улица Михаила кое-где уже разобрана и даже перекопана.

Руководители самоуправлений и профшкол Латгалии в Даугавпилсской думе критиковали министерство 02.11.2012

Сегодня, 2 ноября, в Даугавпилсскую думу съехались руководители краев Латгалии и руководители профшкол.

Даугавпилчанка Элизабет Лимановская заняла второе место на открытом чемпионате Рижской шахматной школы 02.11.2012

29 октября — 1 ноября в Риге прошли соревнования открытого чемпионата Рижской Шахматной школы, которая в этом году отмечает свой 40-летний юбилей (швейцарская система, 7 туров).

В Даугавпилсе проходит международная научная конференция, посвящённая экологии озёр с лососеобразными рыбами 1 02.11.2012

В завершение проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами» (Соглашение №  2009/0214/1DP/1.1.1.2.0/09/APIA/VIAA/089) 1 и 2 ноября, в Даугавпилсе, в гостинице «Park hotel Latgola» проводится международная научная конференция «Состояние озёр с лососеобразными рыбами в настоящее время и перспективы их развития», - сообщает научный руководитель проекта Артур Шкуте.

Не все народные избранники из Даугавпилса за снижение налога на отопление 13 02.11.2012

Куратор коммунальной сферы Даугавпилса вице-мэр Вячеслав Ширяков порталу Gorod.lv сообщил, что он поддерживает предложение Рижской думы о снижении налога на отопление с 12% до 5%.

Потенциальный директор 10-й школы рассказала о своих первых действиях на этом посту 14 02.11.2012

Как уже сообщал портал Gorod.lv, депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали кандидатуру Валии Салны на должность директора 10-й школы Даугавпилса. 

Баскетбол: команда-легенда ВЭФ встретится с Екабпилсом на паркете ДОЦ 3 02.11.2012

Сегодня в Даугавпилсском олимпийском центре состоится небывалое событие - на местном паркете выставочный матч проведут клубы Латвийской баскетбольной лиги ВЭФ (Рига) и БК "Екабпилс".  Матч начнется в 18.30, для детей и школьников вход бесплатный, сообжает портал depsport.lv.

Чемпионат Даугавпилсского края по новусу набирает популярность 02.11.2012

Личный чемпионат Даугавпилсского края по новусу, который прошел в спортивном зале Государственной польской гимназии 28 октября, собрал участников из Науене, Малиновы, Ваболе, Салиены, Бикерниеков, Вишек и Демене – всего 36 спортсменов. Об этом сообщает новостной портал depsport.lv.

Детям в возрасте от 3 до 4 лет в садах Даугавпилса теперь положено кушать меньше 22 02.11.2012

Посещающие детские сады Даугавпилса дети в возрасте от 3 до 4 лет теперь будут получать меньшие порции еды, соответственно и плата за питание для родителей станет меньше.

В Даугавпилс после долгих лет забвения и путешествий вернулся художник Сигурд Видзирксте 30 02.11.2012

Даугавпилчан, искушенных специфическим творчеством нашего великого земляка Марка Ротко, казалось бы, трудно чем-либо особенно удивить. Но работникам Даугавпилсского краеведческого и художественного музея это, тем не менее, удалось.

В Даугавпилсском университете обсудили целесообразность строительства местной ГЭС 7 02.11.2012

В четверг в Даугавпилсском университете в рамках Научного фестиваля состоялась дискуссия «Быть или не быть Даугавпилсской  ГЭС», в которой приняли участие академик Арвид Баршевскис и ассоциированный профессор Хенрик Сомс.

В. Надеждин: Хотелось бы, чтобы в Даугавпилсе была более востребована рабочая сила средней квалификации 4 02.11.2012

Как сообщает Даугавпилсское самоуправление, количество безработных в Даугавпилсе за год снизилось на 648 человек. На данный момент в городе насчитывается 4 723 официально зарегистрированных безработных, что, как признают в муниципалитете, тоже не так уж мало.

Погода в ноябре в Даугавпилсе будет пасмурной и довольно теплой 01.11.2012

Несмотря на то, что в конце октября на всей территории нашей страны установилась практически зимняя погода, наступивший ноябрь пройдет без сильных холодов.

В Даугавпилсе появятся новые указатели: таблички на русском — не годны 6 01.11.2012

Депутаты Финансового комитета даугавпилсской думы концептуально утвердили новый порядок расположения указательных табличек с названиями улиц и нумерацией построек. Правилами определен вид указателей и требования размещения. Как сообщается в пояснении к проекту решения, правила разработаны на основании рекомендаций и предложений горожан.

Директором 10-й школы станет Валия Сална, О. Дукшинской не хватило 8 баллов 73 01.11.2012

Сегодня, 1 ноября, депутаты  Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали кандидатуру Валии Салны на должность директора 10-й школы Даугавпилса.

Депутату не объяснили, почему дума продает древесину, которую можно предоставить малоимущим вместо денег 6 01.11.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы приняли очередное решение о продаже древесины, образовавшейся в результате сруба деревьев на территории города.

В отличие от своих коллег, зарабатывающих по 500 латов в месяц, депутаты Даугавпилсской думы получают 100 20 01.11.2012

Как известно, быть народным избранником в городской думе очень сложно и ответственно, ведь депутату самоуправления требуется хорошо разбираться во многих сферах, принимать жизненно важные решения, участвовать в разработке бюджета и т.д. и т.п.

Театральная студия Польского дома Даугавпилса гастролировала по Латгалии с «Нашей сказкой» 01.11.2012

Несколько лет в Польском доме Даугавпилса успешно работает театральная студия под руководством Милены Рожанской. Прошедший октябрь был для маленьких артистов насыщенным: ребята много гастролировали и успели побывать во многих городах Латгалии.

Несколько лет подряд Шпогская основная школа становится одной из лучших в стране 3 01.11.2012

Как уже сообщалось, в этом году в престижный рейтинг лучших школ страны, составленный Фондом дружественного призыва (Draudzīgā Aicinājuma fonds) по
Результатам централизованных экзаменов попало совсем немного школ Даугавпилса.

В течение ближайших дней откроется первый участок улицы 18 Новембра 17 01.11.2012

Как сообщает самоуправление, 31 октября вице-мэр Даугавпилсской думы Вячеслав Ширяков и руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс побывали на объектах реконструкции городских дорог.

Из-за нехватки инвентаря на уборке города заняты лишь 50 из 416 даугавпилсских «столатовиков» 5 01.11.2012

В октябре в Даугавпилсе количество рабочих мест, на которых заняты так называемые стипендиаты-столатовики, увеличено до 416-и.

Даугавпилсские рок- группы сразятся за Большой кубок традиционного фестиваля Chemical Reaction 01.11.2012

Уже в эту пятницу, 2 ноября, в кинотеатре  Renesanse стартует традиционный фестиваль рок-музыки Chemical Reaction. Второй год подряд его организаторами является Молодежный департамент Даугавпилсской городской думы и молодёжное объединение M&Y (Music and youth).

В Даугавпилсе стали меньше воровать, но выросло число пьяных водителей на дорогах 5 01.11.2012

В Латгальском региональном управлении Госполиции прошло отчетное собрание по итогам работы за 9 месяцев этого года. Его руководитель Юрис Пастарс сообщил, что в Даугавпилсе и регионе наблюдается общая тенденция к снижению преступности, благодаря большому объему проделанной работы и хорошо организованным оперативным мероприятиям.

На пикет за снижение НДС на отопление отправятся 10 даугавпилчан 3 01.11.2012

10 членов даугавпилсского отделения объединения «Центр согласия» в четверг, 1 ноября, примут участие в пикете у Сейма за снижение налога на отопление.

"Valsts nekustamie īpašumi": Изменений в сроках строительства зданий для госполиции в крепости нет 01.11.2012

Отвечая не вопрос о том, как идет строительство объектов для нужд Государственной полиции в Даугавпилсской крепости и нет ли задержек по срокам, специалист по связям с общественностью "Valsts nekustamie īpašumi" Даига Лукштеина порталу Gorod.lv сообщила, что, согласно договору на выполнение строительных работ, заключенного 28 августа 2011 года, установленный срок завершения работ — февраль 2013 года.

Президент Академии наук Латвии: Ученых в нашей стране явно не хватает 5 31.10.2012

Уже третий день в Даугавпилсском университете проходит 7-й Научный фестиваль, посвященный энергии. Сегодня, 31 октября, с открытой лекцией об использовании солнечной энергии выступил президент Латвийской академии наук академик Юрис Экманис.

Два депутата Сейма от Даугавпилса требуют включить в госбюджет дополнительные средства для своего города 9 31.10.2012

Депутаты парламентской фракции ”Центр согласия” подали ряд поправок к проекту государственного бюджета на 2013 год.

На ликвидацию последствий летней бури Даугавпилс получит 34 тысячи латов 1 31.10.2012

В ходе очередного заседания правительства, 30 октября, было принято решение о выделении Даугавпилсскому самоуправлению 34 177 латов на ликвидацию последствий урагана, который прошелся по Даугавпилсу 30 июля. Данное решение принято на основании заявки самоуправления и просьбе Министерства среды и регионального развития.

Количество туристов в Латгалии растет, все чаще к нам едут россияне 31.10.2012

В последние годы в Латгалии наблюдается рост туристов из региона Санкт-Петербурга, который выбран Латгальским регионом планирования одним из приоритетных туристических рынков. Для того, чтобы продолжать развивать туризм в регионе, в том числе и Даугавпилсе, самоуправлениям нужно работать сообща, реализуя продуманную концепцию привлечения туристов, и больше использовать возможность позиционирования Латгалии посредством интернета, считает специалист общественных отношений проекта "Tour de Latgale & Pskov" Латгальского региона планирования Эдгар Клусс.

Традиция гулять на Хеллоуин в костюмах нечистой силы пока в Даугавпилсе не прижилась 15 31.10.2012

Несмотря на то, что Хэллоуин (Halloween) - ночь перед Днем всех святых (All Saints' Day) отмечается в мире очень давно, даугавпилчане не торопятся 31 октября наряжаться в жутковатые костюмы и устраивать шествия нечистой силы по улицам нашего города.

Экономия, которой посвящен сегодняшний праздник, для бюджета Даугавпилса уже не актуальна 31.10.2012

31 октября в мире отмечается Международный день экономии, закрепленный директивой ООН в 1989 году. По замыслу создателей праздника, его следует посвящать не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и т.д. Свойственен ли режим экономии на данный момент бюджету самоуправления Даугавпилса, порталу Gorod.lv рассказала руководитель Финансового отдела думы Эдите Упениеце.

Боксеры ДЮСШ взяли три «золота» на статусном чемпионате эстонского города Йыхви 31.10.2012

Как сообщает портал depsport.lv, с 26 по 28октября в эстонском городе Йыхви прошел открытый чемпионат по боксу. В нем участвовало более 60 спортсменов из Таллина, Тарту, Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви, Маарду, Силламяэ, а также зарубежные гости из многих городов России и Латвии. Целью организаторов турнира было собрать не как можно больше участников, а именно спортсменов высокого класса.

Два дня подряд даугавпилсские трамваи преследует неудача 31.10.2012

С самого начала этой недели Трамвайное предприятие Даугавпилса сталкивается с большими неприятностями. Так, 29 октября, около 13:20, на улице Виенибас трамвай, которым управляла женщина 1957 г.р., столкнулся с автобусом «Volvo», за рулём которого находился 34-летний мужчина.

Волейбол: ДУ вновь уступил матч в пяти сетах 31.10.2012

По информации портала www.depsport.lv, третье поражение кряду в лиге Schenker потерпела волейбольная команда Даугавпилсского Университета. И в третий раз подряд победа была отдана на тай-брейке. Проиграли дома эстонскому клубу из Тарту Bigbank - 2:3.

Полицейские Латгалии в этом году изъяли уже 5 миллионов нелегальных сигарет 3 31.10.2012

Во вторник, 30 октября, в Латгальском региональном управлении Госполиции отчитались о результатах своей деятельности за 9 месяцев нынешнего года.

В Даугавпилсском крае выбрали своих «Мисс и Мистера Дубна 2012» 31.10.2012

Уже много лет неизменной популярностью у публики пользуются всевозможные конкурсы «Мисс и Мистер». Не стал исключением и Дом культуры Дубны, где недавно выбрали самых лучших представителей обоих полов.

Зимой трамваи в Даугавпилсе снова будут ходить по двум путям 4 31.10.2012

К середине ноября строители должны произвести укладку рельс на реконструируемых сейчас участках трамвайных путей в Даугавпилсе, после чего трамваи снова будут ходить по обоим путям. Об этом порталу Gorod.lv сообщил руководитель Трамвайного предприятия Эвалд Мекш.

Крах трех даугавпилсских фирм: количество занятых в строительстве сократилось почти на треть 8 31.10.2012

Приводя данные о результатах промышленного роста в Даугавпилсе, специалисты муниципалитета сообщили, что анализировать результаты в строительной сфере сейчас сложно, так как многие крупные даугавпилсские компании находятся в процессе неплатежеспособности.

Уважаемые горожане! 31.10.2012

В связи со сложной социально-экономической ситуацией многие семьи вынуждены обращаться за помощью в Управление социальных дел. Люди находятся в стрессовой ситуации, что проявляется в виде подавленности, депрессивных состояний, эмоциональной напряженности в завтрашнем дне.

Свобода для всех пользователей мобильной связи 31.10.2012

В начале сентября Latvijas Mobilais Telefons (LMT) представил новинку – подключение разговоров Свобода, позволяющее звонить и отправлять сообщения пользователям всех мобильных и наземных сетей в Латвии всего за 6,99 латов в месяц. Эта новинка быстро завоевала признание жителей нашей страны. За неполный месяц тарифный план Свобода выбрали более чем 100 тысяч пользователей мобильной связи. Новый вид подключения оценили также сети Tele2 и Bite, которые создали для своих клиентов похожую услугу.

«Горячие» эстонцы дарили даугавпилчанам в Центральном парке тепло и позитив 3 30.10.2012

Сегодня, 30 октября, в Центральном парке города представителей двух немецких обществ: даугавпилсского Erfolg и эстонского Ida-Virumaa провели оригинальную акцию, а поддержало их в этом деле местное общество «Синтез искусств Сержа Ли».

Молодых даугавпилчан наградили полицейские за смелость при задержании вора-рецидивиста 18 30.10.2012

Сегодня, 30 октября, в Управлении Госполиции Латгальского региона награждали молодых даугавпилчан за смелость и решительные действия.

В бюджете Даугавпилса планируется предусмотреть средства на антивандальные наружные тренажеры 3 30.10.2012

Портал Gorod.lv уже сообщал, что в следующем году планируется сделать Центральный парк Даугавпилса одним из главных мест отдыха горожан, причем приспособить его и для любителей активного отдыха.

Л. Янковска: К Рождеству сказка в Даугавпилсе продолжится 4 30.10.2012

Самоуправление Даугавпилса начало подготовку к зимним праздникам — Рождеству и Новому году. Как сообщила вице-мэр Ливия Янковска, в этом году на главной площади Виенибас снова появится сказочный домик, в котором теперь будут новые обитатели, также планируется украсить город дополнительными новыми украшениями.

Опрос Gorod.lv: Большинство читателей испытывают постоянный дискомфорт от перевода часов 6 30.10.2012

Третий день жители нашей страны живут по «зимнему» времени, засыпая и просыпаясь на час позже. Отношение к сезонному переводу стрелок часов неоднозначное, как у простых зрителей, так и  экспертов и ученых, которые  уже несколько десятков лет обсуждают все «плюсы» и «минусы».

Даугавпилсская психбольница, в отличие от Елгавской, от своих пациентов не избавляется 5 30.10.2012

У Даугавпилсской психоневрологической больницы проблем из-за недостатка финансирования нет.

Алексей Мацкевич: «Наша цель – переход на современные технологии в образовании» 30.10.2012

29 октября в Бикерниеках состоялся информативный семинар, который организовали Бикерниекская волостная управа совместно с Бикерниекской основной школой и мировым лидером современных технологий компанией Apple Inc.