В ходе Научного фестиваля в Даугавпилсском университете расскажут о разных видах энергии

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В понедельник, 29 октября, в Даугавпилсском университете уже в седьмой раз стартует Научный фестиваль, посвященной теме энергии. «Об и вокруг энергии» - такое название носит нынешний фестиваль науки, который пройдет в течение недели.

Как сообщила менеджер по общественным отношениям ДУ Вита Вилевко, фестиваль проводится с целью показать, что наука понятна и доступна для каждого. Посетителям предложат более сорока различных мероприятий для самого разного возраста: от дошкольников до учителей, преподавателей вузов и предпринимателей.

Во время фестиваля всем желающим представят интересные факты о человеческом организме, научат правильно делать гимнастику, не вставая с кресла, расскажут о первой электрической машине  OSCar, финишировавшей на ралли Париж-Дакар. Кроме того, здесь можно будет узнать об оптических иллюзиях и энергии воздуха, глаз и мозга, посмотреть технику создания двухмерных и трехмерных картинок, научно-популярные фильмы и рисунки в японской технике и порассуждают о Даугавпилсской ГЭС, 

Для всех устроят интерактивные игры, конкурсы, творческие мастерские, открытые лекции, Старшеклассники смогут проверить свои знания по биологии, приняв участие в игре «Умнее ли ты первокурсника?», а для самых маленьких посетителей будет работать специальный детский научный городок. Для любителей музыки организаторы приготовили многочисленные концерты.

Завершится фестиваль в пятницу, 2 ноября, работой в писательской мастерской Восточно-Латвийской литературной академии и концертом IN & OUT, который начнется в 18:00 в ресторане Plaza гостиницы Park Hotel Latgola.

Подробная программа мероприятий 7-го Научного фестиваля здесь.

 


Написать комментарий