Президент Академии наук Латвии: Ученых в нашей стране явно не хватает 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже третий день в Даугавпилсском университете проходит 7-й Научный фестиваль, посвященный энергии. Сегодня, 31 октября, с открытой лекцией об использовании солнечной энергии выступил президент Латвийской академии наук академик Юрис Экманис.

После своей увлекательной лекции главный академик рассказал порталу Gorod.lv о ситуации в научном мире страны.

«Чтобы не заявлял министр Килис о большом количестве вузов и выпускаемых ими специалистов, ученых в Латвии явно не хватает. Я хочу предложить господину министру просто почитать принятый недавно План национального развития, согласно которому до 2020 года число ученых в нашей стране должно удвоится.

Сейчас в Латвии сложилось очень критическое положение. Еще 4 года назад у нас была запущена специальная европейская программа для поддержки молодых ученых, в которую вовлекли порядка 600 молодых людей со всей страны. В ней приняли участие высококвалифицированные специалисты, либо только что защитившие докторские диссертации, либо находящиеся на подходе к ним. В этом году эта программа заканчивается, и я, как глава Академии наук, все время пытаюсь добиться ее продолжения.

Нам обещают новый  этап европейского финансирования  только к 2014-2015 годам, но в следующем году все эти молодые люди могут попросту разбежаться, так как им нужно есть, содержать семьи. Это самое обидное: мы качественно подготовили новое поколение классных специалистов, но не можем или не умеем их у себя удержать», - считает академик Экманис.



Написать комментарий

Правильно говорит- а Килису осталось 2 года, а дальше..

"Не" с глаголами в русском языке пишется отдельно!

А где этим ученым работать? Вы видите в Латвии научно-исследовательские институты или серьезные лаборатории?

какие лаборатории? наука, по-моему, у нас финансируется в самую последнюю очередь... очень хотелось бы дожить до такого момента...

И институты, и лаборатории у нас есть. Только они на столько "хорошо" финансируются, что один специалист работает сразу на несколько отделов.

Написать комментарий