Смертника тормознули на посту ГАИ

В Дагестане взорвался террорист-смертник. Погиб один человек, 13 ранены. По сведениям правоохранительных органов Дагестана террорист готовил крупный теракт к 1 сентября, но взорвался в незапланированном месте – во время проверки документов на посту ДПС в Махачкале.

Дагестанскую милицию снова атаковали боевики. Во вторник утром террорист-смертник взорвал свой автомобиль (предположительно, ВАЗ-2109) возле северного поста ГИБДД в Махачкале, где его остановили для проверки документов. В результате взрыва один человек погиб, сообщает “Интерфакс”, еще 13 получили ранения различной степени тяжести. Погибший – сотрудник дагестанской таможни, проезжавший мимо поста ДПС в момент взрыва. Среди раненых – сотрудники ГИБДД и республиканского Центра медицины катастроф, дежурившие вместе с милиционерами, а также случайные прохожие и девушка, живущая в доме по соседству с местом взрыва: дом был поврежден взрывной волной, его крыша рухнула.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за взрыва возле поста ДПС образовалась воронка глубиной 1,5 м и шириной около 3 м. Детали автомобиля, марку которого пытаются уточнить оперативники, разлетелись в радиусе 100 метров.

В дагестанской милиции, сотрудники которой в последнее время регулярно подвергаются нападениям боевиков, на происшедшее взглянули под неожиданным углом: “Тем самым был предотвращен крупный теракт, который террористы готовились сегодня, в День знаний, провести в одной из точек города”, – заявил во вторник утром министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов.

Более двух недель назад, после целой серии обстрелов постов ДПС, дагестанская дорожная милиция была переведена на усиленный вариант несения службы.

Все автомобили, въезжающие в Махачкалу и выезжающие из города, подлежали обязательной проверке, количество постовых было увеличено, им была выдана защитная экипировка.

Взрывы с участием террористов-смертников в Дагестане случались и раньше, хотя и не так часто, как в других “горячих точках” Северного Кавказа. Так, 23 октября 2007 года террористка-смертница подорвала себя в маршрутном такси, которое направлялось из Хасавюрта в село Дылым. Тогда взрыв также произошел рядом со стационарным постом ДПС Казбековского райотдела милиции, неподалеку от селения Ленин-аул (граница Казбековского и Хасавюртовского районов Дагестана). В результате исполнительница теракта погибла, 8 человек были ранены.

Двумя годами ранее, в декабре 2005-го, смертник взорвался недалеко от главной мечети города на улице Ирчи-Козака. Погиб один человек, случайный прохожий получил ранение. Правоохранительные органы не исключали, что смертник планировал взорвать себя на месте “тазията” – сбора людей для соболезнования родственникам умершего, но не дошел до него. В доме неподалеку от места взрыва жил убитый накануне взрыва капитан УФСБ по Дагестану Магомедрашид Газимагомедов, сын заместителя министра внутренних дел Дагестана Магомеда Газимагомедова.


Написать комментарий