Живем мы, как поганки, а им летать охота… 256

На марафонской дистанции выборов в самоуправление замаячила финишная ленточка. Четырнадцать партий изъявили желание приладить под себя депутатские кресла — такого в городе еще не было. Что интересно: судя по отстрелянным гильзам, известные, уже раскрученные лидеры «городских» партий пока лишь увеселяют народ, устраивая фейерверки, малюя на снарядах «убойный», грозный лозунг «Во имя!». Во имя чего и кого конкретно все рвутся к трибуне, на сегодняшний день никому непонятно. Арсенал аргументов десятка невесть откуда явивших себя партий-однодневок вообще предназначен для стрельбы по воробьям. Десять умножить на восемнадцать… Сто восемьдесят человек от скуки пуляют вхолостую, прислушиваются — стало ли от пальбы легче? Какими делами может заниматься ученик школы, безработный, учащийся ПТУ и 80-летняя старушка, трамвайные контролеры, продавцы, шоферы, бармены и секретарши, чье образование ограничивается средней школой? Изучая кандидатов и вспоминая прошлогодние «учебные стрельбы», невольно вспомнил известную в городе фигуру — Сергея Степанова, однако «тяжелая артиллерия» ни в одном из списков не значилась.

— Здравствуйте, Сергей Аркадьевич. Вы-то чего не подключились к всеобщему веселью? Ишь какие скрытые резервы вскрылись в этом году!
— Начнем с того, что у меня было достаточно предложений. Вы о них знаете. Когда пришла пора определяться, выяснилось, что по большому счету не с кем. В единственно понятной, четко сформулированной программе партии Рихарда Эйгима, от которого также было приглашение, меня смущал факт отсутствия должного внимания к проблемам русскоязычных жителей. Идея Рихарда понятна: не до жиру, вначале поднять город из руин, наладить производство, покончить с бардаком, кумовством, привлечь нормальных хозяйственников, специалистов, понимающих, как привлекать инвестиции, а не разрабатывать пятидесятилетние планы развития, как сегодня. И он прав! Но мы говорим обо мне. Как русскому человеку до мозга костей мне надоело быть «кем-то второго сорта». Раз предпосылки к пониманию важнейшего для меня вопроса не созрели, зачем морочить людям голову? Я такой, какой есть. Будет востребован мой опыт хозяйственника — пожалуйста. Даст Бог, через четыре года ситуация изменится. Тогда я буду думать о своем месте в городской думе как политик.
— Нельзя не обратить внимание на количество потенциальных слуг народа. Сколько жаждущих попробовать свои силы!…
— Есть четкая тенденция. Вслушайтесь. Одни говорят, что надо иметь хорошие личные связи с правительством, и деньги потекут в город рекой. Спросим: а чего они тринадцать лет не текли? Перед выборами рижане нас любят, едут к нам, но кто-нибудь когда-нибудь в промежутках между выборами с высокой трибуны сказал: «Чего-то я не пойму: Латгалия — это часть Латвии? Они ж там вымирают все…»? Другие, брызгая слюной, кричат: «Европа нам поможет!» Кто-то, подмигивая, машет в сторону Москвы. И те, и другие, и третьи — попросту попрошайки: «Сами не умеем, но там, наверху, за нас все сделают!..» Это позиция с паперти! Спрашивается: лично вы зачем в думу идете, кому оно надо — это передаточное звено? Особая категория людей, присутствующая почти во всех списках, — обиженные. Эти считают себя самыми умными. И последняя категория: мстители. Идущие во власть ради власти, ради сохранения собственного бизнеса! И всех объединяет одно: все «дружат» против одного — Рихарда Эйгима! Почему? Ответ прост: в отличие от них Рихард идет не «немножко порулить», а заниматься делами! Чтобы заниматься вопросами, для начала хорошо бы разбираться в вопросах! Обратите внимание, почти все кандидаты обещают: «Все будет хорошо!» Простой вопрос: «Когда?» Они не знают. Во всем цивилизованном мире избирателям обещают конкретные действия в ближайшие сроки! Плюс долгосрочные перспективы от конкретно и поэтапно пройденных шагов! Не будет человек на «ихнем» Западе голосовать за горлопана, который обещает прекрасную жизнь его детям. Это невозможно проверить, за это время семь рек утечет! С кого тогда спрашивать? Люди хотят жить нормально завтра и очень хорошо — потом! Будет хорошо им, о детях они сами позаботятся! Оттого этот Запад и не «гниет». У нас сплошь коммунистические лозунги! Что могут обещать наши кандидаты, если не знают ни законов, ни экономических азов? Сколько можно дурить людям голову? Если смотреть в корень, то все они объединяются дружить не против одного, а против всех нас!
— Пусть не все, но четырнадцать человек, возглавляющих списки, видимо, уверенные в себе люди, раз берут на себя такую ответственность.
— Да бросьте вы! Каждый, видя день изо дня, с позволения сказать, «работу» думы, смекает: «Я-то чем хуже? Тоже фотогеничен!» И думает о ленточках и презентациях! Пусть остальную работу другие делают!
— Вернемся к национальному вопросу. В некоторых списках все-таки достаточно широко представлена часть русскоязычного электората. Прости, Господи, за такую терминологию……
— Вот именно. Маленький пример: все мы получаем ответы из нашей гордумы на латышском языке. Законом не запрещено давать ответы на русском. Русский язык, в отличие от латышского, знают все! Вот вам и отношение к нацменьшинствам в городе, где таковыми, если на то пошло, являются как раз латыши. Но вернемся к спискам. Берем традиционно «русский» список ЗаПЧЕЛ. Г-н Митрофанов появляется в городе за три недели до выборов! Как это понимать? Более того, в прямом эфире проговаривается, что уже соскучился по Страсбургу, куда при любом раскладе непременно вернется. Как это? Откуда такое неуважение к землякам? Ты весь в большой политике, ну так и не суетись тут под ногами у нас, грешников. Страсбург — это параллельный, непонятный нам мир, это из другой жизни. Согласен только на пост мэра? Извини подвинься: нам труженики нужны! ПНС полностью дискредитировала себя. Вы слышали их предвыборные лозунги? Всего один: «Сегодняшние тарифы — наша боль!» Какая боль? Боль может быть только за людей! Г-н Подколзин, депутат и главный уполномоченный думы в теплосетях, установил нынешние тарифы и теперь, оказывается, из-за них «болеет»! Благодаря отделу развития, возглавляемому г-ном Подколзиным, в котором сегодня работают аж восемнадцать человек, город в этом году не получит ни копейки от еврофондов! Нет «живых» проектов! Будет «кое-что», но лет через тридцать, обещает Подколзин. А ведь все девятнадцать человек сидят на сверхприличном твердом окладе! Есть у нас «левый» список, состоящий из сплошных родственников. Как это прикажете понимать?
— Мрачноватая картина. Но город ведь худо-бедно развивается?
— Есть ход истории. Есть объективное развитие, идущее независимо от нашего вмешательства. В нашем случае движение вперед осуществляется не благодаря, а вопреки. Начало такому «развитию» было дано во времена г-на Видавского. Приди к власти нормальная команда, при всех равных условиях город бы рванул вперед! В Даугавпилсе есть все, начиная от выгоднейшего географического положения и заканчивая квалифицированными рабочими. Город развивается — да, но движение идет на включенных тормозах! Эти тормоза — как раз наши «слуги народа»! У меня один знакомый паренек моет автомобили в Англии. В хороший день он зарабатывает 60—80 фунтов (латов. — ред.). Как вы думаете, он сюда добровольно вернется? А что мы сделали, чтобы его здесь удержать?
— Впервые в городе представлены и чисто правые партии.
— Это вообще нонсенс! На днях известный деятель от «народников» Марьян Панкевич заявил, что ему неловко это говорить, но он самый умный в городе и точно знает, что нужно делать. Даже готов предоставить городу свои кабельные сети. Он уже их предоставил — обдирает город как липку! Осталось только его сети в наше коммунальное хозяйство запустить — напрямую деньги качать! И вообще по-человечески стыдно. Помните крылатое выражение: я точно знаю, что ничего не знаю. Это сказал признанный всеми народами мира гений. А «народник» Панкевич из города Даугавпилса «точно знает, что он самый умный». Слава Богу, непроходной человек. Да хана придет его бизнесу, как только в городе появится настоящий хозяин и предоставит людям возможность выбора. Все, на что хватает правых, — пообещать превратить, опять же в далекой перспективе, стропский пляж в «Лазурный берег», который они уже успели обставить своими коттеджами. Только вдумайтесь.…Три недели назад Верховный суд объявил незаконной сделку о перечислении Панкевичу из городской казны астрономической суммы — 190 тысяч латов! Две недели назад в связи с вымоганием взятки в размере 3000 долларов США на Латгальской таможне от должности отстранен начальник Латгальского таможенного управления Айвар Йонев-Иванов. Неделю назад прямо на рабочем месте ребята из Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией надели наручники на исполнительного директора думы Упитса, того самого, что перечислял деньги тому самому Панкевичу! Возглавляет список городских «народников» — районник г-н Куцинс. Еще одно явление! У нас что, в районе все в порядке? Как тогда понимать, что в двух волостях — Малиновской и Науенской — введены стабилизаторы? Г-н Куцинс хочет помочь городу, поделиться своим «бесценным» опытом?
— А в самом деле?..
— Да все очень просто. Районное начальство прекрасно понимает: рано или поздно быть территориальной реформе. Это значит, что районное самоуправление просто исчезнет. Конец кормушке! Вкусившие власти ведь к чему приучены: ничего не делать, ни за что не отвечать, получать большие деньги! Возьмите другую правую партию — Латвияс цельш. Эта партия все эти годы «рулила» и в стране, и в городе. Желание понятное: соскучились. О том куда «рулит» нынешняя городская власть во главе с г-жой Строде, красноречиво говорит пример исполнительного директора Упитса.
— Ну и какой примерно нас ждет расклад?
— Знаю одно: если г-н Эйгим даже возьмет семь голосов, будет сделано все, чтобы не допустить его к власти! Человек, который работает и заставляет работать других, требуя при этом результата, для большинства — белая ворона. Он выделяется на фоне общей серости. Таким не помогают, их клюют. Пусть бросит камень тот, кто без греха. Я всегда говорил, что Рихард наделал достаточно ошибок, в том числе и кадровых, но он работал! Сегодня у него есть главное, чего нет у других: опыт и страстное желание помочь городу. Человек предлагает действие! Я призываю людей идти на выборы и голосовать. За кого? Это дело совести каждого……

10.03.2005 , 09:50

Р.САМАРИН


Написать комментарий
Показать предыдущие 236 комм.

Если Строде с Эйгимом договорятся,то роль Силова будет скромнее.

nu chtol, s..chki pozornije, ljudi vsetaki poverili R.S., dai bog ej sili i udachi , ona - hazjaika goroda, R.E. - v otstoijnik v vmestae s livejej....

Рано радуешься.

Ау-у-у, гарики и кеши, night pupsы и keksы чтой-то не видно и не слышно вас стало, может оплаченное ришкой время сидения на форуме кончилось?

очень верно подмечено,как бы победитель осталасьвообще не у дел.такой вариант очень даже реальный,Силов под Строде-не для того он в город вошел,а никто не допускает,что Эйгим договориться с Силовым.тогда что?

Вы еще скажите, что Эйгим и Владимиров договорятся. Очень сомневаюсь.

Да и действительно где это все наши тусующиеся Кеши и Ко.

А что собственно произошло? Что вы горло то дерете? Эйгима поддерживает треть избирателей города. Вне зависимости,где его команда будет работать,в позиции или оппозиции,с ним надо считаться. Не так? Было-4 голоса в Думе,стало-5.Можно только поздравить,что столько народа за Латг.гайсму проголосовало.Но еще не вечер.Политика-скользкое дело.

Плохо считаешь, Кеша. Кто хотел голлосовать, проголосовали, а их всего 10 тысяч из 61000, кот имеют право голосовать. Всего голосовало 31000, а остальные просто не определились. Но они не за Эйгима. Так что 10000 далеко не 1/3 :)))

Не очень понятна твоя логика. Почему те,кто не ходил голосовать,против Эйгима? А за кого они?

Вот я например не голосовал, но я точно не за, и я много таких знаю

За кого - я уже ответила, но для тебя повторюсь - НЕ Определились (логику включи и калькулятор). А те кто были за - проголосовали, это и ежику понятно, причем с утра (по данным с избирательных пунктов)

Кстати, те кто были не на стороне Эйгима, были более культурными и терпимыми, должно быть больше было интеллигентов :)

А я знаю много таких,кто не голосовал,а был за. Ну и что? Тупиковый спор. Надо исходить из того,что есть. Не вижу в идее Строде жуткого превосходства. Какие-то 3-5% от проголосовавших разница.

А что это они голосовали - не сознательные что ли или самоуверенные слишком? Вариант есть - у них нет права голоса, но они не входят в 60 тыс.

А у Строде 6% превосходство - опять математика 36,214

- 30,189=6,025 (чистые голоса)

Чтобы заниматься вопросами, для начала хорошо бы разбираться в вопросах! Это откровение в Вашей статье, г-н Самарин. Пусть и принадлежащее Степанову. К Рихарду это не относится разве? Или говорим и пишем, что на ум приходит?

Согласен с Политологом. Рома, возьми бутылочку и отдохни со своим ЛЮБИМЫМ Эйгемоном где-нибудь в кустиках...%)

А квартирку он тебе не кууупит, кидок еще тот!

Деньги, Рома, надо было брать раньше и побольше!

Если Эйгемон полгорода кинул. так тебя, журналюгу пропитого, тем более кинет. А новая коалиция в твоих опусах не нуждается. Гряяязный ты очень!!!

Абсолютно согласен, нато он -рома- и проститутка журналистская, чтоб об него ноги вытерали, заслужил

Эти господа под "шафэ" даже не заметили, что все это относится в первую очередь к Рихарду. "Алкогольные бредни" нужно перечитывать наутро... и корректировать

Детишки! Ну и в чем Степанов оказался неправ? В чем он не "разобрался"? Где этот "умный политолог"?

Ребята, о чем выдумали, когда голосовали за отделение от России, неужели не понимали чем это закончится? Поэтому все нац. меньшинства о вас ноги и вытирают, они же бояться вас!!! Неужели еще и это надо объяснять? Именно поэтому и стараются вас принизить.

Написать комментарий