ПЖКХ отчитался и наметил новые вопросы 11

Вчера, 21 апреля, состоялась пресс-конференция в ПЖКХ. Были озвучены три основные темы – утепление домов, отчет за первый квартал Производственно-технического отдела, работа дворников и санитарное содержание чердаков и подвалов.

I Программы по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов

Городская программа

Как сообщила исполнительный директор ПЖКХ Валентина Деделе, с целью повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов, городской думой Даугавпилса на 2007 –2010 годы разработана программа предусматривающая софинансирование самоуправления.

В 2009 году помощь самоуправления при проведении энерго аудита составляет 70% от общей стоимости; при выполнении технического проекта помощь самоуправления составляет 60% от стоимости проекта. В 2010 году доля софинансирования будет ниже – 60% от стоимости проведения энерго аудита и 30% от cтоимости технического проекта.

Городская дума оплачивает работы, связанные с реновацией жилого дома в размере 20%, при этом сумма не должна превышать 20 000 латов на реализацию одного проекта.

Европейская программа

Кроме городской программы повышения энергоэффектитвности многоквартирных жилых домов, утверждены правила Кабинета Министров Nr.138 от 10 февраля 2009 года, которые предусматривают получение финансирования ЕС.

Согласно данных правил предусматривается помощь 50% от общей суммы расходов на утепление дома. Размер помощи (максимально допустимый) для одного дома до 100 000 латов, не превышая 35 латов на 1 квадратный метр общей жилой площади дома.

Для участия в данном проекте необходимо иметь заключение энергоаудита и разработанный технический проект, кроме того – собственники квартир на общем собрании должны принять решение о перенятии прав управления жилым домом. При этом работники ПЖКХ готовы оказать помощь в подготовке, подачи всех необходимых документов и реализации проекта, а также принимать участие в проведении общих собраний. При принятии решения о выделении средств преимущество будет отдано домам с большим количеством квартир и наименьшими долгами по коммунальным услугам за предыдущие 12 месяцев.

На сегодняшний день:

176 многоквартирных жилых дома приняли решение провести энергоаудит, а 164 многоквартирных жилых дома уже имеют заключение энергоаудита;

23 жилых дома имеют выполненные технические проекты;

в 1 многоквартирном жилом доме произведены работы по реновации в полном объёме и в одном – частично.
Собственники 19 многоквартирных жилых домов уже получили все необходимые документы для ознакомления и участия в этой программе.


II Отчет о проделанной работе в I квартале

Как отметила Елена Лозицкая, руководитель Производственно-технического отдела, на предприятии каждым домоуправлением (NAI 1,2,3) по результатам весенних и осенних обходов мастерами своих участков составляются квартальные планы ремонтных работ. Ремонтные работы включают в себя как общестроительные так и сантехнические работы и работы по электромонтажу (электрика). Эти работы осуществляются за счет накопительного фонда, а так же за счет технического обслуживания. За счет основного тарифа, как правило, производятся работы, которые не требуют больших трудо и материальных затрат. Аварийные ситуации (будь то течь кровли, прорыв хоз. Фекальной канализации и т. д.) устраняются в первую очередь. Работы, которые производятся за счет фонда накопления, предварительно всегда согласовываются с собственниками квартир дома через протокол общего собрания.

Так в I квартале текущего года были отремонтированы лестничные клетки жилых домов Cēsu 16a, Smilšu 98, Liepājas 25. Сюда входят как штукатурно-малярные работы, так и ремонт столярных изделий и электроинсталяции : установлено 211 авт. выключателей, проложено 4033 м проводки. В I квартале в 15 многоквартирных жилых домах заменены деревянные входные подъездные двери. На жилых домах произведен ремонт внутренней электроинсталяции. На жилых домах заменено запорная арматура на стояках холодного и горячего водоснабжения (500 вентелей), изолированно порядка 500 м трубопроводов и это только по 3 домоуправлению. Установлено 1030 шт. фасонных частей, светильников 651 шт. произведен монтаж 350 водопроводных труб, навеска водосточных труб 390 м. Отремонтировано кровель 1540 м2. Прочищено 2015 м вентиляционных каналов. Установлено 220 шт. замков.

Предприятие ПЖКХ производит ремонт силами подрядчика помещений для современных тепловых узлов, освободившихся муниципальных квартир.

В планах произвести стяжку подъезда жилого дома Dobeles 1, куда войдет и косметический ремонт затрагиваемых в процессе работ квартир. В планах так же в текущем квартале строительство новых дворовых туалетов и дворовых сараев. Объявлен опрос цен на прочистку дымовых каналов.

Во II квартале планируется произвести опрос цен на ремонт крылец, дымовых и вентиляционных оголовков, на изготовление и ремонт столярных изделий, герметизацию наружных швов стеновых панелей. Продолжаются работы по ремонту балконов, согласно заявлений жильцов.

Кроме того, наше предприятие выполняет ремонтные работы как платную услугу по письменному заявлению жильцов. Например – устройство пандуса сантехнические, электромонтажные работы и т.д..


III Функциональные обязанности дворников

Зачастую, со стороны, многим кажется, что наши дворники получают зарплату исключительно за то, что убирают двор. Однако перечень основных работ,
которые выполняют дворники SIA „DDzKSU”, предоставленный Ивановым, дает представление об объемах работ, выполняемых дворниками.

В ПЖКХ работает 187 дворников. Они занимаются уборкой территорий во дворах, естественно, жилых домов, которые предприятие обслуживает. Каждый дворник обслуживает территории трёх-пяти многоквартирных домов. Если дома небольшие, то территории 7-12 жилых домов с их тротуарами, проездами во дворах, газонами, детскими площадками и участками городских территорий, расположенными между домами. Непосредственно в домах дворники обслуживают мусоропроводы, в т.ч. помещения, где находятся контейнера для мусора. В домах, где есть лифты, выполняют уборку кабин лифтов внутри. Дворники выполняют уборку помещений тепловых узлов, уборку и мытьё квартир после смерти одиноких жильцов и квартир после выселения из них жильцов по решению суда. В случаях необходимости производят очистку от хлама и мусора чердаков и подвалов. Летом во дворах дворники косят траву. В праздничные дни и дни траура вывешивают на домах флаги.

Ежемесячно:
- снимают показания c домовых водомеров и электросчетчиков мест общего пользования;

- собирают листочки с показаниями квартирных счетчиков воды;

- разносят жильцам счета ПЖКХ за обслуживание домов и счета ПТС за горячую воду и отопление;

- разносят жильцам всю исходящую, письменную информацию в отношении проведения организационных
мероприятий в домах,

- вопросам обслуживания и содержания домов;

Дворники осуществляют контроль за состоянием домов снаружи и внутри. Для этого они должны:

- ежедневно обойти обслуживаемые дома и посмотреть всё ли в порядке, обратив внимание если, к примеру, разбито стекло на лестничной клетке, сломана, сорвана с петли и не закрывается входная подъездная дверь, разъединилась водосточная труда, открыт колодец во дворе или свисают зимой сосульки с крыши.

- 1 раз в неделю дворник должен побывать в местах общего пользования домов и посмотреть всё ли там в порядке, в т.ч. он должен подняться на верхние этажи тех подъездов, из которых осуществляется выход на чердак и проверить закрыты ли выходы на замок.

- должен спуститься в подвал и проверить всё ли в порядке там, в т.ч. не течёт ли вода, не течет ли канализация, нет ли посторонних, специфических запахов, не разбиты ли эл.выключатели, нет ли оголенных эл. проводов, не заселились ли в подвал бомжи и т.д.

-О всех неисправностях, требующих срочного выполнения дворник незамедлительно должен сообщить в диспетчерскую службу предприятия или в NAI (по принадлежности ремонтных работ).

-Кроме того результаты каждой проверки он должен занести в журнал, материалами которого затем пользуются работники NAI при составлении планов ремонтных работ по домам.

-Законодательно, весь перечень того, чем должны заниматься дворники, изложен в Латвийском нормативе – LBN-403 и называется он “Правила санитарного ухода за домовладением”.


Санитарное содержание чердаков и подвалов многоквартирных жилых домов

Как отметил Иванов, содержать места общего пользования жилых домов в надлежащем санитарном состоянии (не захламлять чердаки и подвалы) является обязанностью самих жильцов.
Более серьезное отношение к этому вопросу стало после приватизации квартир. Все чаще к нам обращаются старшие домов и просто жильцы с просьбой помочь им в вопросе санитарии дома навести порядок и чердаки и подвалы их домов очистить от хлама и мусора.

Мы решили, что первоначальную уборку во всех многоквартирных домах, имеющих чердаки и подвалы, работу по их очистке от хлама и мусора сделать силами наших дворников. К работе приступили в октябре 2006 года и постепенно, в течении 2007-2008 г. намеченную работу выполнили.
Работы проводились по плану. После выполненной работы составлялся акт под подпись старшего по дому, а где его нет – представителям дома. И один экземпляр акта оставался у нас, а второй – у стороны дома. При подписании акта старшего по дому информировали, что следующая работа по очистке подвала, к примеру, силами дворников SIA „DDzKSU” для дома будет платной.


В конце пресс-конференции руководитель ПЖКХ,  Вячеслав Ширяков, еще раз обратился к журналистам с просьбой предлагать темы, которые являются наиболее животрепещущими для горожан.

22.04.2009 , 20:04

gorod.lv


Написать комментарий

Господа пжкх! Отчитываетесь и тут же вопросы намечаете?!Это для того,чтобы потом неожиданных вдруг не оказалось?! Ай,молодцы!

Partija "LPP/LC"kandidātu saraksts :
12.Anatolijs Gržibovskis 1968 Daug. 5. pamatskola direktors augstākā
13.Jevgeņija Dedele 1960 Sporta pārvalde sporta spesiāiste augstākā
с одной стороны ,а с другой "Как сообщила исполнительный директор ПЖКХ Валентина Деделе", адрес где живет г,Гржибовский: Dobeles 1. Странные совпадения...

Да, обязанности у дворников ну просто титанические!!! Особенно меня умиляет эта :"- разносят жильцам счета ПЖКХ за обслуживание домов и счета ПТС за горячую воду и отопление;".Да это-ж просто подвиг!Вот-так вот наши отважные дворники, и в дождь, и в снег,в жару, в холод разносят и разносят жильцам счета.Да... Где уж там лестничную клетку помыть.... А ведь обязаны.

Аноним: Да, обязанности у дворников ну просто титанические!!! Особенно меня умиляет эта :"- разносят жильцам счета ПЖКХ за обслуживание домов и счета ПТС за горячую воду и отопление;".Да это-ж просто подвиг!Вот-так вот наши отважные дворники, и в дождь, и в снег,в жару, в холод разносят и разносят жильцам счета.Да...

А ты обойди 5-12 домов, а потом скажешь насколько это было легко. Не забывай - в основном это люди старше 40 и зарплата у них не такая уж большая.

А город и дворы в Даугавпилсе достаточно чистые по сравнению с другими городами Латвии-заметьте!
А некоторые горожане еще желают что б за минимальную зарплату -дворники еще и клумбы садили и пололи :)

Аноним: А город и дворы в Даугавпилсе достаточно чистые по сравнению с другими городами Латвии-заметьте! А некоторые горожане еще желают что б за минимальную зарплату -дворники еще и клумбы садили и пололи :)

Я хочу чтобы ПЖКХ исполняло свои обязанности.Которые абсолютно четко оговорины в нормативе LBN-403.И там есть пункт "Содержание лестничных клеток".Я плачу деньги за это каждый месяц.А кто это будет делать дворник или еще какая-нибудь тетя -это не моя забота.
Да уже действительно - "чище" нашего Д-пилса во всей Латвии не наедешь.Не чета всяким там Вентспилсам,Ригам и Валмиерам.

Да Вентспилс чистый город, абсолютно согласна, но Рига уж только центр и некоторые микрорайончики, общее впечатление - грязнее.

А лестничные клетки как начнут убирать, так и тариф увеличится, тоже не будут жильцы рады, хотя вообщем это лучше было бы- а то убирет каждый второй.

И в сов. время мы убирали, да и сейчас убирать можно. Вы ссумируйте те копейки, что идут на уборку лестницы и ответьте, согласились бы вы за эти деньги убирать? Не забудьте еще с этих копеек отнять соц. и подоходный налог. Если честно, лучше я сама подмету, нежели мне тариф увеличат.

Анонимка : Да Вентспилс чистый город, абсолютно согласна, но Рига уж только центр и некоторые микрорайончики, общее впечатление - грязнее. А лестничные клетки как начнут убирать, так и тариф увеличится, тоже не будут жильцы рады, хотя вообщем это лучше было бы- а то убирет каждый второй.

Да Вентспилс чистый город, абсолютно согласна, но Рига уж только центр и некоторые микрорайончики, общее впечатление - грязнее
================================
Наверно и у вас только ваш двор чистый. Грязнее города, чем сейчас я не припомню. А живу я уже очень долго. Пыль, вонь, грязь снег убирали кое-как и кое-где.

Лера: И в сов. время мы убирали, да и сейчас убирать можно. Вы ссумируйте те копейки, что идут на уборку лестницы и ответьте, согласились бы вы за эти деньги убирать? Не забудьте еще с этих копеек отнять соц. и подоходный налог. Если честно, лучше я сама подмету, нежели мне тариф увеличат.

Вы не понимаете.Уборка лестниц уже включена!!!!! Посмотрите LBN-403. Все сами увидите. Нам ширяковы лапшу вешают,а мы и слушаем как стадо баранов.

Аноним: Да, обязанности у дворников ну просто титанические!!! Особенно меня умиляет эта :"- разносят жильцам счета ПЖКХ за обслуживание домов и счета ПТС за горячую воду и отопление;".Да это-ж просто подвиг!Вот-так вот наши отважные дворники, и в дождь, и в снег,в жару, в холод разносят и разносят жильцам счета.Да... Где уж там лестничную клетку помыть.... А ведь обязаны.

Встаньте зимой в 4 утра. Поразгребайте лопатой снег, поотбивайте ломиком лёд, потаскайте вёдра с песком и солью... Здорово? А если вы хрупкая женщина, и вам за 40? И если вы хотите увеличить свои доходы, и берёте несколько участков? А теперь с радостью на душе топайте разносить квитанции! По этим нескольким участкам. В 100-квартирные дома! Зато отличная зарядка... Замена и спортзалу и сауне! :////

Написать комментарий