Римшевич: девальвация – не лекарство, а яд

Президент банка Латвии Илмар Римшевич не видит возможности ввести в Латвии евро, не выполнив предварительно Маастрихские критерии. В программе "100.pants" Латвийского телевидения Римшевич заявил, что даже не допускает мысли, что для нашей страны может быть сделано такое исключение.

На вопрос, по-прежнему ли есть реальная возможность введения евро в 2012 году, как предполагалось ранее, Римшевич ответил, что “надо очень много работать, соблюдать показатели дефицита бюджета и тогда это будет реально”.

Если дефицит бюджета в этом году будет соблюден, а также в следующем году его показатель не превысит 3% от ВВП, то вполне реально ввести евро в 2012 году, подчеркнул руководитель Банка Латвии.

Римшевич также призвал “псевдоэкономистов”, которые призывают к девальвации лата, признать, то расширение валютного коридора будет ошибкой для экономики.

При этом Римшевич призвал жителей не бояться, что “с латом может что-то случиться”. “От девальвации лата не будет никакой пользы. Это не лекарство, а яд”, – подчеркнул глава Центробанка.


Написать комментарий