Работодатели не хотят платить по бюллетеням

Латвийские работодатели больше не хотят оплачивать больничные листы своим сотрудникам — эта проблема стала темой недавней дискуссии между министром благосостояния Иветой Пурне и министром экономики Каспаром Герхардсом. Государство обязывает бизнесменов платить работникам в течение первых двух недель болезни, и только после этого расходы берет на себя казна, пишет “Телеграф”.

Однако Латвийская конфедерация работодателей совместно с Министерством экономики выступают за то, чтобы Министерство благосостояния платило с первого дня болезни.

Нашла коса на камень

Дискуссия на тему оплаты больничных листов развернулась еще в прошлом году, однако на днях ситуация обострилась. Отношения между собой выясняли министр экономики и министр благосостояния. К общему знаменателю прийти не удалось. Министерство экономики настаивает на том, что работодатель вообще не должен оплачивать больничные своим подчиненным. “По мнению Каспара Герхардса, достаточно того, что работодатели платят социальный налог за своих сотрудников, — говорит Телеграфу советник министра Инга Сприньке. — А если они оплачивают еще и больничный лист, получается, что бизнесмены платят дважды. На наш взгляд, все расходы по содержанию работников на больничном должно взять на себя государство — с первого дня болезни”.

А вот Министерство благосостояния выступает категорически против такого поворота событий. “В таком случае первым пострадает работник, потому что работодатель больше не будет заинтересован в его безопасности и здоровье, — уверена руководитель отдела социального страхования Минблага Яна Муйжниеце. — Сейчас эти больничные листы являются единственным инструментом, влияющим на работодателей”. Теоретически заинтересованность в безопасности своих сотрудников работодателям должны обеспечивать еще и штрафы за несоблюдение правил безопасности на рабочем месте. Однако собеседница Телеграфа уверена: размеры этих штрафов настолько ничтожны, что повлиять на бизнесменов они никак не могут.

Результаты обещают через месяц

Проблема еще и в том, что если расходы за первые две недели болезни лягут на государство, то деньги придется брать из госбюджета. Причем именно из социального. “Мы еще не считали, сколько потеряет государство, если расходы по оплате больничных листов полностью лягут на Минблаг, — говорит Муйжниеце. — Но даже если сократить тот период, который оплачивают работодатели, с четырнадцати до десяти дней, это уже будет стоить бюджету 7,6 миллиона латов”.

А тут уже возникают сомнения, найдутся ли деньги в государственном бюджете. “Нам не важно, кто будет платить, главное, чтобы больничный был оплачен, — считает глава Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс. — Главное, чтобы при этом выдержал социальный бюджет”. Как раз на этот вопрос и предстоит ответить правительству — именно оно должно поставить точку в споре между Пурне и Герхардсом. Но прежде Минблаг произведет все необходимые расчеты. Результаты обещают через месяц.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/23/latvia/037001.html


Написать комментарий