Про «наркокурьера из прокуратуры» и марихуану из интернета

В начале апреля суд будет рассматривать дело о крупной контрабанде наркотиков из Голландии и хранении оружия. Обвиняемый 30-летний Владимир В. до недавнего времени работал в прокуратуре… Тем временем в Алуксне на выходных раскрыто другое необычное наркодело: в шкафу у 17-летнего юноши обнаружена плантация марихуаны. Рассаду он купил по интернету.

Наркокарьера: с госслужбы в мафию

Вначале о “наркокурьере из прокуратуры”. Владимира В., 1977 г. р., примерно год назад задержали работники Управления по борьбе с оргпреступностью совместно с дорожной полицией. Вместе с ним был задержан мужчина, 1968 г. р. Причина – контрабанда наркотиков из-за рубежа в крупном размере.

В общей сложности у них было изъято: 2,2 килограмма марихуаны, 345 таблеток MDMA, немного кокаина и амфетамина… По ценам черного рынка стоимость изъятых наркотиков составила примерно 23500 латов. Кроме того, в квартире одного из подозреваемых оперативники обнаружили автомат, 37 патронов и маску, что позволило полиции предположить связь задержанных с вооруженными разбоями.

Был начат уголовный процесс о хранении и транспортировке наркотиков в крупных объемах с целью реализации. Недавно спецпрокуратура по борьбе с оргпреступностью предъявила по этому делу окончательные обвинения и дело ушло в суд. Наркокурьерам грозит от 8 до 15 лет.

А теперь некоторые неофициальные подробности дела. По нашей информации, младший из обвиняемых Владимир с юных лет и до относительно недавнего времени профессионально стоял на стороне закона – служил помощником прокурора в одной из рижских районных прокуратур.

Причем, как отмечают знакомые, Владимир не был “просто проходным кадром”. Придя в госструктуру в возрасте 22 лет, практически сразу после учебы, он отработал там до 2005 года, то есть пять лет. Работал хорошо, нареканий не вызывал.

В 27- 28 лет пришло время подводить первые жизненные итоги. Карьера сделана? Нет. (Причины в таких случаях, как известно, могут быть самые разные – список негласных “тормозящих факторов” для латвийских госучреждений известен.)

Зарплата? Опять-таки нет: рядовой помощник прокурора в 2005 году в среднем получал около 190 латов грязными. Некоторые – 140. Отметим, что такие карманные по сути своей деньги хороши для юношей, живущих с родителями. Но не для взрослых мужчин, в которых эти стажеры незаметно превращаются за каких-то пять лет.

В общем, в 2005 году Владимир В. покинул прокуратуру и ушел в частный бизнес – торговлю, где уже давно и с успехом работала его мать.

Правда, там он надолго не задержался: оказалось, что в торговом бизнесе тоже приходится подыматься, причем порой довольно долго. А для человека, уже чувствующего, что “последние пять лет занимался не пойми чем”, очередной виток долгого восхождения бывает непереносим. Хочется-то “моментальных вариантов”.

Причем главной группой риска в этом отношении, по признанию полицейских, являются как раз молодые мужчины, 1976- 1980 годов рождения. Те, чьи школьные годы пришлись на середину девяностых с ее “штелами” и “быстрыми схемами”. Они вроде бы повзрослели, но сохранили веру в то, что подняться сразу и надолго возможно.

В итоге в середине 2000-х одна за другой стали повторяться однотипные ситуации. "Люди из хороших семей, взрослые, причем порой с высшим образованием, причем по нескольку лет уже отработавшие на вполне цивильных должностях, вдруг начинают попадаться на криминале. Один вдруг начнет какой-то мазут “контрабасом” возить. Другой посадит дома наркоплантацию. Третий упакует чужую взятку и понесет чиновнику за 20 процентов…"

Но вернемся к конкретному случаю. Экс-прокурорский помощник Владимир, в начале 2007 года побывав в Голландии, вернулся оттуда не “пустой”. Его задержали после продажи одного килограмма голландской марихуаны за 4000 латов (дешево, потому что оптом). По нескольку граммов кокаина (“разбодяженного”) и амфетамина (хорошего) он, судя по всему, хранил для личных нужд. 57 таблеток экстази были явно предназначены для реализации. Кроме того, полицией неожиданно было обнаружено оружие – автомат.

…Как оказалось, рейс Владимир совершил не просто так – через месяц (на февраль прошлого года) у него была назначена свадьба.

Наркохобби: Ямайка на дому

А теперь другая нарконовость. Тоже про молодежь, но уже следующего поколения. Речь идет о довольно обычном для Евросоюза, но все еще экзотическом для наших широт явлении – домашних наркоплантациях школьников.

К 17-летнему мальчику из Алуксне полицейские пришли домой вовсе не за марихуаной. Они вообще не знали, что она у него есть – мальчик ею не торговал. Они пришли к нему потому, что он, местный неформал, подозревался в порче чужого имущества путем артистического расписывания стен из баллончика с краской.

Однако, зайдя в комнату к молодому человеку, полицейские заметили, что дверца шкафа (обычного платяного) приоткрыта и внутри горит яркий свет.

Заглянув внутрь, стражи порядка увидели пару квадратных метров почвы, засаженной вполне “боеспособной” марихуаной. Стенки шкафа были оклеены фольгой, сверху юноша приделал лампы дневного света.

Как пояснил молодой человек, наркотик он растил для собственных нужд. Скорее всего, так оно и есть. Что касается рассады, то он не вступал ни в какие мафиозные связи. Просто на дворе Евросоюз, а у него дома – интернет. А в Голландии, к примеру, разрешена торговля и пересылка семян марихуаны. Ну он и заказал себе…

Отметим, что в последние годы “голландские посылки” приобретают в Латвии все большую популярность. Помимо рассады “травы”, школьники и студенты заказывают себе контейнеры со спорами галлюциногенных грибов (псилоцибы), а также особый наркотический вид шалфея – salvia divinorum. С виду это обычное комнатное декоративное растение, вроде фикуса. Но они его курят.

Статистика

За последний год число “наркоманских” преступлений в стране, по данным госполиции, увеличилось до 1349 (в прошлом году их было на 452 меньше). То есть рост составил 40%.


Написать комментарий