Под кайфом – в школу 1

Идя на уроки, старшеклассник отклонился от привычного маршрута, чтобы купить “травку”. И был задержан во время процесса купли-продажи вместе с наркодилером. Это случилось на прошлой неделе в Калкунах.

– Отдавая должное полицейским, скажу, что без помощи горожан нам не удалось бы так быстро ликвидировать этот источник заразы, – сказал полковник Николай Казенко, начальник Латгальского бюро по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. – Нетерпимость даугавпилчан к торговцам “белой смертью” становится правилом, а не исключением, как было еще несколько лет назад. Доверие к полиции сказывается в том, что мы узнаем, в каких дворах и на каких улицах, молодежных тусовках появляются торгаши экстази, амфетамином, марихуаной, кто часто и не по делу обращается в аптеки за психотропными веществами.

Подводя итоги прошлого года, офицер говорит, что, согласно статистике МВД, в страну поступило наркотиков столько, сколько за все предыдущие 5 лет. Это сказалось на результатах деятельности регионального бюро, охватывающего весь восток Латвии. Если в 2006 году было раскрыто 103 преступления по незаконному обороту наркотиков, то в прошлом – 231.

Вышедшие из тюрем рэкетиры сменили специализацию и увеличили ряды наркодилеров – это характерно не только для Латгалии.

Рэкет сменил специальность

Эти “засвеченные” лица пытаются – иногда не без успеха – применять опыт, проверенный годами, и знания, приобретенные в заключении. Кстати, они часто становятся поставщиками специфического товара в тюрьмы, следственные изоляторы. Такие примеры есть и по Даугавпилсу, который, как бы мы ни были против этого, наиболее притягателен для реализации наркоты. В прошлом году здесь было возбуждено 84 уголовных дела, тогда как годом раньше – 44. Вторым в этом списке идет Екабпилс (43 и 11 дел), третьим – Резекне (17 и 13). В сумме возбужденных уголовных дел и доведенных до суда наше бюро идет лидером среди всех. И в заслугу полковник ставит это не себе и подчиненным, а помощь населения.

– Изобретая все более изощренные способы вовлечения молодежи в свои сети – в основном, это аудитория в возрасте 21-30 лет, наркобизнес становится опасен не только тем, что увеличивает рост преступлений против личности, собственности, но и вооружается, – говорит Н. Казенко. – В, казалось бы, тихом городе Ливаны, где практически все друг друга знают, полиция при обыске находит не только большое количество наркотиков в широком ассортименте, но и оружие. На вопрос, зачем в тайнике пистолет (как выяснилось, он проходил по другому уголовному делу), граната, обоймы патронов, ответа не было. Но мы нашли его с участием Интерпола. Вместе с ним мы готовились к тому, что Шенгенское соглашение откроет границы европейских государств, и перемещение людей и грузов станет свободным. Источником снабжения наркотиками станут страны, где некоторые виды отравы разрешены к свободной продаже. Мы готовы к тому, что этим воспользуются курьеры, проложат новые траффики, в том числе и в Латгалию. Нам пока не нужно бояться, что кокаин и прочая дурь придет с восточной границы. Там налажен строгий контроль, особенно это касается Беларуси. И потому мы сосредоточиваем свои усилия на западном направлении.

Скрывать – себя обманывать

– В зоне нашего постоянного и пристального внимания находятся школы, клубы, дискотеки, – говорит Н. Казенко. – И здесь отмечаю хорошую тенденцию: администрация названных учреждений, и особенно школ, не пытается скрывать ставшие известные им случаи употребления, хранения, сбыта наркотиков. Раньше ведь как было: стоит пройти по городу информации о том, что кого-то задержали на месте преступления или предупредили его, как общественное мнение и власти ставят это в минус работе учреждения. А ведь надо говорить о другом: о нетерпимости, о самоочищении, о спасении детей. Так было в сиротском доме “Аусеклитис”, где две девушки “побаловались” было принесенным в приют дурманом и тут же попались на глаза педагогам. Виновные понесли условное наказание, урок пойдет им впрок. Чтобы именно так и было, девчонками занимаются социальные педагоги, наркологи, психологи. Этот круг специалистов, включая директоров школ и детдомов, – наши постоянные партнеры, с которыми мы общаемся регулярно, а не только тогда, когда случилось ЧП.  Хотелось бы, чтобы и родители школьников, студентов услышали недавно сказанные слова начальника Государственной полиции генерала Алдиса Лиелюксиса: "С 90-х годов количество преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось в 10 раз. Для полиции Латвии в этом году борьба с “белой смертью” будет приоритетной.

Владимир РУДОЙ

31.01.2008 , 09:05

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Интиресна а хде в Колкунах млжна взять тровы или пакручи чево? За упатрибленее вить не сожают, а тока одменестротивна ноказывоют. Пафторно иожна и условнай срок палучить, ну иле скокато часов отроботать.
А вопще норкотеки - эта врет 9одмин прашу учесть я огитирую протев норкотеков). Пейти люди сомогон будите сдаровы.