Экстрим на обледенелой трассе

В минувшие выходные в Браславском районе проходил 1 этап Открытого чемпоната Беларуси по ралли. На старты выехали 23 экипажа из Литвы, Латвии, России и Беларуси.

Честь Латвии на гонках защищала команда из Даугавпилса. О том, как проходил чемпионат и какие впечатления оставила гонка, “Нашей Газете” рассказали сами участники соревнований — пилот Сергей Блажевич и штурман Сергей Онацкий:

— Мы выступали в классе Б11 (машины с объемом двигателя до 2 л с приводом на одну ось) на автомобиле Volkswagen Golf, специально для гонок подготовленном литовской фирмой EAMV Motor Sports. Для нас все было впервые — мы еще ни разу не участвовали в зимних гонках, трудности усугублялись еще тем, что первые четыре скоростных участка проходили ночью, при свете фар.

Быстрый поворот

Ралли состояло из 4 ночных и 8 дневных скоростных участков. Общая протяженность трассы была 310 км, со скоростными участками — 94 км.

— Первый скоростной доп, ночной, наш экипаж прошел, показав один из лучших результатов, — рассказывает штурман Сергей Онацкий. — Ночью мы ехали впервые, но после удачного прохождения первого участка немного освоились. Однако уже на втором нам не повезло. Все дело в особенности ночных гонок: обзор ограничен, дорога и пространство воспринимаются иначе, поэтому некоторые повороты приближались к нам чересчур быстро, гораздо быстрее, чем нам хотелось бы и чем мы ожидали. При этом ночью очень сокращаются расстояния, все происходит молниеносно, трудно привязаться к местности, не видно окрестности — виден лишь изгиб дороги и мгновенно приближающиеся повороты. В результате, когда я прочитал “опасный левый поворот”, мы уже были в сугробе — немного сошли с трассы. Ничего страшного в этом не было, выбрались своими силами, но потеряли 25 секунд драгоценного времени. Третий участок прошли неплохо. Правда, в результате аварии и схода с трассы белорусских гонщиков организаторы были вынуждены отменить последний скоростной спецучасток — нам его пройти не пришлось. По первому дню турнира мы оказались третьими, причем несмотря на сход с трассы.

Париж-Дакар в пролете

Действительно, сама гонка оставила у участников и зрителей впечатление некоего триллера: никогда не знаешь, что тебя ждет впереди, какие сюрпризы тебе подготовила ночная обледенелая трасса. Когда нервы на пределе, а авральные ситуации заставляют наших героев действовать так, как будто стоит вопрос жизни и смерти. Последнее не просто к слову пришлось: по решению судейской коллегии гонка оказалась незавершенной. Такого количества аварий перепугались даже видавшие виды медики — на всех пострадавших не хватало машин Скорой помощи. Примечательно, что в качестве эвакуатора выступал грузовик технической помощи МАН российской команды, который должен был бороздить пески Африки на Дакаре, однако обкатку проходил на белорусской земле. Даже для этого титана гонка закончилась плачевно.

Предпоследний спецучасток преподнес неприятный сюрприз и лидирующим белорусским гонщикам — их автомобиль на большой скорости вылетел с трассы и несколько раз перевернулся через крышу. Обломки автомобиля были разбросаны в трехстах метрах.

В заключительный день соревнований участники должны были пройти 8 скоростных участков. Стартовало уже меньшее количество машин — некоторые разбились. На первом допе наш экипаж показал один из лучших результатов — “мы просто прикатывались”, как пошутил наш пилот. Самые большие проблемы возникли на втором скоростном участке протяженностью 18 км. Вот здесь и подстерегал наших гонщиков главный “сюрприз” гонок — прямой отрезок дороги примерно 400 м с тремя трамплинами.

Через баню с лопухами

— Решив проверить, как машина ведет себя на трамплинах, мы разогнали ее до 180 км/ч, и получилось, что не слишком сложный левый поворот на такой скорости превратился для нас в очень сложный — непреодолимое препятствие, в результате чего, дабы не перевернуться, мы были вынуждены ехать прямо, — делятся впечатлениями гонщики. — С трассы мы просто выскочили, пролетев метров десять с тремя неимоверными кувырками, и понеслись мимо чьей-то бани, через огород, лопухи и кусты. Уже приготовились к худшему, но оказались опять на той же дороге, по которой должны были ехать. Продолжили соревнования! Правда, в результате вылета у нас было повреждено переднее правое колесо и пробит радиатор. Кстати, “Фольксвагену” — респект: оставшийся путь проехали без воды и на трех колесах! На этом участке мы потеряли минуту. Потом своими силами устранили неполадки, поменяли колесо. И следующий, третий, скоростной участок мы прошли в щадящем режиме, берегли машину.

Когда подъехали к четвертому допу, он оказался опять закрыт — гонка выдалась урожайной на аварии. Причина этого — сложная трасса: скользкая, промерзшая земля, местами гололед, местами грунт, насыпь… Пока меняли колеса, опоздали на контроль времени. В итоге, мы получили еще 100 штрафных секунд (опоздали на 10 минут, а за каждую минуту опоздания начислялся штраф 10 секунд) — всего потеряли две с половиной минуты.

В результате долгих решений судейской коллегии эту экстремальную гонку решено было прекратить — из-за обилия инцидентов она до конца не завершилась. В общем итоге даугавпилчане оказались в своем классе на 3-м месте (даже несмотря на штрафы(!)), а в общем зачете (среди всех машин) — на
4-м. Первыми в командном зачете стали литовские гонщики.

— Думаем, если бы гонка продолжалась дальше, мы бы показали лучший результат — шли мы вполне уверенно… Особенность прошедших гонок еще и в том, что у белорусов существенно отличаются их организация, техническое обеспечение (старт по наручным часам) и правила. Без помощи команды, которая обеспечивала нам техническую поддержку, мы бы не показали таких результатов. Спасибо механику команды Юрию Вилцансу и всему составу команды: Алексею Ермакову, Геннадию Щербакову, Игорю Дзюбенко! Без них бы мы просто не доехали — они помогали нам и носились за нами, не жалея ни своих сил, ни своих машин. Впечатлений осталась масса — главное, что мы проверили себя, набрались ценного опыта и теперь знаем, на что способны. Хорошо, что и машина не подвела! Сейчас полны решимости участвовать в чемпионате Латвии в ралли-спринте и в Открытом чемпионате Беларуси. Хочется поблагодарить зрителей из Даугавпилса, которые поехали в Беларусь специально для того, чтобы поддержать и поболеть за нас. И спасибо тем, кто нам помог: Kipsalas Auto, Auto Trials, Kare Plus, Load Star Unimars и команде Weis Motorsport (за предоставление машины техпомощи).

Кстати, к даугавпилчанам хозяева соревнований — белорусы — отнеслись в начале чемпионата скептически: дескать, приехали трековики — что они смогут показать нам на ралли? Однако, скепсис по ходу турнира сменился искренним восхищением. Несмотря на то, что наш экипаж впервые участвовал в зимних гонках, несмотря на многочисленные подвохи и трудности, даугавпилчане сумели войти в тройку лидеров. А ведь сейчас вполне можно говорить о том, что автоспорт в наших широтах умер — не осталось трека, не осталось поддержки. Но… остались энтузиасты, благодаря которым латгальский автоспорт еще заявляет о себе. И неплохо заявляет!

“Наша Газета”

17.01.2008 , 10:29

"Наша Газета"


Написать комментарий