Путин обвинил Латвию в потакании фашистам

Министерство иностранных дел резко отреагировало на заявления президента России во время встречи в Москве с членами исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса. Владимир Путин сказал следующее: “Отрицание холокоста в ряде европейских стран преследуется по закону. В то же время деятельность латвийских и эстонских властей откровенно потворствует героизации нацистов и их карателей-пособников”.

Причем, отметил Путин, эти факты остаются Евросоюзом незамеченными. "В Эстонии, после провозглашения там независимости, ни один нацистский преступник не понес наказание. В Латвии ежегодно 16 марта, с разрешения официальных властей, проводятся неонацистские сходки, посвященные “годовщине” создания латышского легиона “Ваффен-СС”, – приводит слова Путина газета “Известия”.

МИД Латвии официально обвинил российскую сторону в том, что позиция нашей страны в вопросе о культивации экстремистских идеологий (в данном случае – фашизма) оценивается неправильно. А заявления, подобные упомянутой речи Путина, вводят народ России и мировую общественность в заблуждение, сообщили NovoNews в пресс-службе МИД.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/11/latvia/027009.html


Написать комментарий