Холокост

Сегодня в День памяти жертв геноцида еврейского народа в Даугавпилсе и Риге пройдут памятные мероприятия 04.07.2023

Сегодня, 4 июля – День памяти жертв геноцида еврейского народа. Латвия будет вспоминать массовые погромы 1941 года и всех евреев, погибших в годы Холокоста. В память о жертвах этих трагических событий еврейские общины приглашают жителей и гостей Даугавпилса и Риги посетить памятные мероприятия.

В Даугавпилсе состоится памятное мероприятие, посвященное жертвам геноцида еврейского народа 26.06.2023

4 июля в 18:00 у памятного мемориала узникaм Дaугавпилсского гетто и жертвам Холокоста в Погулянке, состоится мероприятие, организованное Даугавпилсской еврейской общиной. Организаторы призывают жителей Даугавпилса быть вместе с представителями общества на этом памятном мероприятии и предоставляют транспорт, чтобы отправиться до мемориала в 17:30 от Даугавпилсской синагоги, сообщает портал самоуправления.

В Межциемсе почтили память жертв Холокоста (ФОТО) 05.07.2022

4 июля, в День памяти жертв геноцида евреев, в Даугавпилсе прошло памятное мероприятие: к мемориалу в Погулянке были возложены цветы и свечи.

В Латвии проходят мероприятия памяти жертв геноцида еврейского народа 04.07.2022

В понедельник, 4 июля в Латвии отмечается День памяти жертв геноцида еврейского народа. Сегодня состоялось памятное шествие и возложение цветов к мемориалу на улице Гоголя в Риге. В свою очередь, на улицах Цесиса откроют скульптурные объекты в виде взрослых и детских пар обуви с лаконичным названием «один девять четыре один».

С 2023 года до 2032 года еврейской общине будет возмещено 40 млн евро 11.02.2022

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон о добровольном возмещении еврейской общине Латвии, который предусматривает в течение десяти лет выплату компенсации в размере 40 млн евро за имущество, утерянное во время Холокоста, пишет портал Press.lv.

В ДУ проходит выставка, посвященная Холокосту 08.02.2022

С 28 января по 5 марта 2022 года в Даугавпилсском университете (Виенибас 13, Даугавпилс, 3 этаж) проходит выставка «Remember – ReAct. Память о Холокосте и борьба с антисемитизмом в Швеции», предложенная Шведским институтом, посольством Швеции в Латвии и музеем «Евреи в Латвии».

В Межциемсе почтили память жертв геноцида еврейского народа (ФОТО) 18 04.07.2020

Вчера, 3 июля, у Межциемского мемориала состоялся траурный митинг - этим мероприятием в Даугавпилсе отметили День памяти жертв геноцида еврейского народа, который в Латвии отмечается сегодня, 4.07.

Сегодня в Даугавпилсе пройдет траурный митинг памяти жертв Холокоста 18 30.06.2020

Сегодня, 3 июля, в Погулянке состоится организованный Еврейской общиной Даугавпилса траурный митинг - уже по многолетней традиции горожане у Межциемского мемориала вместе отметят День памяти жертв геноцида еврейского народа. Об этом Gorod.lv сообщил историк, педагог и директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

Холокост и папа Пий XII. Ватикан открывает архивы времен Второй мировой войны 1 03.03.2020

В понедельник Ватикан открывает свои архивы времен Второй мировой войны. До сих пор они держались в тайне из-за подозрений, что возглавлявший в тот период католическую церковь папа Пий XII закрывал глаза на ужасы Холокоста.

В Даугавпилсе прошел траурный митинг памяти жертв Холокоста 17 05.07.2019

4 июля, в День памяти жертв геноцида еврейского народа, в Погулянке состоялся траурный митинг. Традиционное ежегодное мероприятие состоялось возле мемориала жертвам Холокоста.

Латгальская Хатынь: со дня трагедии в Аудрини прошло 77 лет 61 07.01.2019

В 1941–1944 годах германские нацисты и их местные пособники убили на крошечной территории Латвии 327 000 военнопленных и 250 000 мирных жителей. Один из символов серийных казней под лозунгами борьбы с большевизмом и расовой гигиены стала латгальская Хатынь - деревня староверов Аудрини, что под городом Резекне.

В Латвии запретили снимать российский сериал о холокосте 16 19.08.2017

Власти Кулдиги и Цесиса по совету спецслужб запретили проводить на своей территории съемки российского мини-сериала «Парад Алле» о холокосте.

Историк: Для латышей советская «оккупация» хуже нацистской 23 29.01.2017

Период, когда Латвия находилась в составе Советского Союза в Латвии зачастую воспринимается хуже, чем оккупация нацистской Германией. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал исследователь Института философии и социологии Латвийского университета, историк Каспар Зеллис.

Израильский режиссер в шоке: на месте расстрела евреев в Латвии открыто стрельбище 11 19.08.2016

В Талси, на месте, где во время холокоста расстреливали евреев, теперь находится стрельбище Земессаргов, пишет Skaties.lv.

Вейонис об уроках Холокоста: граница понимания между культурами и религиями очень хрупка 2 04.07.2016

Ежегодный день памяти жертв Холокоста служит напоминанием, что следует искоренять ксенофобию и антисемитизм, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в ходе посвященных памяти жертв геноцида еврейского народа мероприятий. Он также отметил, что преступления Холокоста "пришли в Латвию извне, вместе со Второй мировой войной", однако признал, что "они не обошлись без местных пособников и исполнителей преступлений".

Лента Хичкока о Холокосте стала основой голливудского фильма 20.01.2015

Голливудские режиссеры и продюсеры Бретт Рэтнер и Андре Сингер создали документальный фильм, в основу которого легла киноработа Альфреда Хичкока, посвященная Холокосту, сообщает Newsweek. 

Премьер-министр Латвии посетит Даугавпилс в День памяти жертв холокоста 13 03.07.2014

В последнее время визиты высокопоставленных официальных лиц в наш город уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.

Иран заявил, что CNN сфабриковал слова Рухани о Холокосте 27.09.2013

Иранское новостное агентство Fars обвинило телеканал CNN в искажении слов иранского президента Хасана Рухани о Холокосте, приведя свою версию перевода ответа.

Президент Ирана признал Холокост 25.09.2013

Президент Ирана Хасан Роухани признал историческим фактом массовое истребление нацистами евреев во время Второй мировой войны. 

Борданс: жертвы холокоста — потеря для всей Латвии 1 01.07.2013

В годы холокоста в Латвии было истреблено 70000-80000 евреев, и это огромная утрата для всей страны, заявил на мероприятии "Шествие живых" министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

Гальяно покаялся за свой антисемитизм: встречался с евреями и читал о холокосте 06.06.2013

Знаменитый кутюрье Джон Гальяно дал интервью изданию Vanity Fair: это стало его первой беседой с журналистами после "антисемитского скандала". Гальяно признался, что слова, произнесенные им в La Perle, были "худшим из того, что он сказал в своей жизни", сообщает NEWSru Israel.

Германия выплатит жертвам Холокоста миллиард долларов 29.05.2013

Германия выплатит выжившим жертвам Холокоста миллиард долларов, сообщается на сайте Ассоциации материальных претензий евреев к Германии (The Conference on Jewish Material Claims against Germany). Эта сумма будет выплачена властями ФРГ в виде ежегодных компенсаций до 2017 года.

В Германии сняли с репертуара оперу Вагнера в современной трактовке - с Холокостом и газовыми камерами на сцене 10.05.2013

Руководство немецкого театра "Германская опера на Рейне" через четыре дня после премьеры сняло с репертуара постановку оперы "Тангейзера" Рихарда Вагнера, действие которой перенесено в нацистскую Германию.

Екатериничева: евреи не простят холокост, а латыши не забудут оккупацию 52 18.04.2013

Требование о введении нулевого варианта гражданства фактически подразумевает, что латыши должны забыть о трагической истории прошлого столетия.

Телеведущая привязала платье Хайди Клум к Холокосту 06.03.2013

Американскую скандальную телеведущую Джоан Риверз раскритиковали за оскорбительную шутку по поводу наряда немецкой супермодели Хайди Клум.

Власти Польши готовы выплатить компенсации за утраченное евреями имущество 3 05.03.2013

На прошлой неделе состоялись три официальные встречи представителей Израиля и Польши, в ходе которых впервые был достигнут прогресс в вопросе о выплате компенсаций за утерянное жертвами Холокоста имущество.

Журналист отвез не знавших про Холокост девушек в Освенцим 1 30.01.2013

Журналист Мумин Шакиров организовал для сестер Евгении и Ксении Каратыгиных, заявивших в развлекательном шоу на Муз-ТВ, что Холокост — это клей для обоев, экскурсию в концентрационный лагерь Освенцим.

Германия заплатит жертвам Холокоста 300 миллионов долларов 15.11.2012

Германия согласилась внести изменения в договор о 1952 года о выплате компенсаций жертвам Холокоста. Суммарно новые выплаты обойдутся Берлину в 300 миллионов долларов, сообщает агентство Associated Press.

Портрет нации или нано-технология нацизма 12.11.2012

В Украине  9 ноября  отмечали День украинской письменности и языка, а во всем мире отмечали Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В этот день начался Холокост, стоивший жизни миллионам не только евреев, но и славян. Потому что Холокост – это не этническая месть, это политический принцип: «Лишних вон!!!». Лишних по крови, по этническому признаку…

Британского епископа приговорили в ФРГ за отрицание Холокоста 05.10.2012

Суд Регенсбурга обязал британского католического епископа Ричарда Уильямсона выплатить штраф за отрицание Холокоста, пишет Spiegel. Его обвиняли в разжигании межнациональной розни.

Документы о националистах и репрессиях в Литве скоро увидят свет 07.09.2012

Во второй половине сентября т.г. российский фонд «Историческая память» выпустит в свет уникальный сборник документов «Накануне Холокоста: Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве, 1940-1941 гг.» В сборник вошли документы, хранящиеся в архивах России, Литвы, Украины и США, большинство из которых публикуется впервые.

В Прейли прошел митинг в память жертв Холокоста 1 14.08.2012

12 августа в  Прейли состоялся траурный митинг, посвящённый памяти жертв Холокоста, сообщает корреспондент ИА Regnum. Митинг собрал значительное количество представителей местной администрации, общественности, краеведов и представителей еврейской общины.

В Прейли у мемориала Холокоста состоится памятное мероприятие 1 09.08.2012

12 августа в 14:00 в Прейли у мемориала Холокоста состоится памятное мероприятие, сообщает муниципалитет города.

Латышские националисты устроили протест у рижской синагоги в день Холокоста 8 04.07.2012

Сегодня в Риге отмечают День памяти жертв геноцида еврейского народа. На месте сожженной в 1941 году синагоги по адресу ул. Гоголя, 25 собрались представители еврейских организаций вместе с высокопоставленными госчиновниками. Группа националистов-радикалов во главе с Улдисом Фрейманисом там же провела свой пикет против «сионистских прислужников в правительстве».

Сравнение "советской оккупации" с Холокостом - недопустимо 1 22.07.2011

В середине прошлой недели в интервью еженедельнику Ir латвийский премьер Валдис Домбровскис, говоря о перспективе участия в своем правительстве « Центра согласия », сравнил непризнание ЦС советской оккупации Латвии с непризнанием Холокоста. « Не могу представить в правительстве Израиля партию, отрицающую Холокост », - отметил премьер. На исторические сравнения премьера последовала реакция еврейского сообщества.

В Чехии умер писатель Арнош Лустиг, посвятивший все романы теме Холокоста 28.02.2011

На 84-м году жизни скончался чешский писатель и журналист Арнош Лустиг, сообщает NEWSru Israel. Как передает чешское телевидение, причиной смерти стал рак.

Шкеле: Латвия не несёт ответственность за Холокост, она была оккупирована 12 28.01.2011

Латвия не может нести ответственности за Холокост, так как в то время была оккупирована, заявил на внешнеполитических дебатах в Сейме лидер Народной партии Андрис Шкеле.

Из фонда помощи жертвам Холокоста украли 42 миллиона долларов 1 10.11.2010

17 жителям США предъявлено обвинение в хищении 42 миллионов долларов, которые немецкое правительство выделило в качестве компенсации жертвам Холокоста. Об этом во вторник, 9 ноября, сообщает BBC News.

В Румынии обнаружили массовое захоронение убитых евреев 05.11.2010

На северо-востоке Румынии в окрестностях города Яссы (Iasi) обнаружено массовое захоронение, в котором предположительно находятся тела евреев, убитых в годы Второй мировой войны. Как сообщает агентство Reuters, пока что из братской могилы извлечены только 16 тел, но, как полагают специалисты из института Эли Визеля, который занимается проблемой Холокоста, всего в этом месте были расстреляны более ста человек.

Спасенная память 1 10.12.2008

Для чего человеку дана память? Чтобы помнить! Если мы помним, мы сохраняем историю. Если забываем или, что ещё страшнее, - предаём историю, переиначиваем её, искажаем, то открываем дорогу для повторения самых мрачных, кровавых её страниц.

...и стали они "Праведниками мира" 17.04.2008

На прошлой неделе во многих странах мира отмечали День освобождения узников концлагерей и чтили память жертв Холокоста - евреев, уничтоженных фашистами в годы Второй мировой войны. Напомним, что в Европе нацисты и их приспешники, основываясь на теории расовой неполноценности, уничтожили 6 миллионов евреев.

В Даугавпилсе жил праведник мира 1 16.04.2008

Торжественная церемония вручения медали "Праведник Мира" прошла в актовом зале 10-й средней школы.

Помнить, чтобы не повторилось 05.07.2007

*4 июля 1941 года, на второй день после вступления немецких войск в Латвию, в городе были сожжены восемь синаног вместе с тысячами евреев. Эта дата вошла в историю как «Хрустальная ночь»*