Мид

Суд признал незаконным невыдачу визы гражданину Беларуси, который ранее проживал в Латвии 27.12.2023

Несмотря на отрицательное заключение Службы государственной безопасности (VDD), суд признал незаконным решение Министерства иностранных дел (МИД) об отказе в выдаче визы гражданину Беларуси, говорится в общедоступном решении Административного районного суда.

МИД призвал быть начеку: в социальных сетях вербуют жителей Латвии 18.12.2022

МИД: в социальных сетях вербуют жителей Латвии для завоза иммигрантов из третьих стран.

Рижская Academy KidsTV свозила воспитанников в Беларусь на интервью с Лукашенко. Теперь ими интересуются спецслужбы 17.07.2022

Министерство иностранных дел (МА) обратилось к ответственным органам с просьбой дать оценку поездке Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV на фестиваль в Беларусь, сообщает в Twitter министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

МИД призывает латвийцев немедленно покинуть Беларусь 27.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) призывает латвийцев покинуть Беларусь, сообщили агентству LETA представители ведомства.

Безгражданство в Латвии – это навсегда? Должен ли ЕС помочь решению проблемы безгражданства? 39 12.12.2021

На вопросы Rus.Postimees ответил в прямом эфире советник фракции «Зеленых» в Европарламенте, юрист Алексей Димитров из Латвии, приехавший в Таллин для участия в международной конференции по правам неграждан, организованной евродепутатом Яной Тоом под эгидой фракции Renew Europe.

МИД ЛР призывает не выезжать за пределы стран Балтии 8 25.08.2020

Ввиду расширения красного списка стран с высокой заболеваемостью Covid-19 Министерство иностранных дел призывает латвийцев не выезжать за пределы стран Балтии.

ЕС и главы МИД Балтии выступили с жестким осуждением событий в Беларуси 43 12.08.2020

В контексте событий в Беларуси министры иностранных дел Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции выступили с совместным заявлением. Об этом в Twitter сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Главы МИД подписали меморандум об открытии границ 4 15.05.2020

Сегодня в Риге был подписан меморандум о взаимопонимании по отмене ограничений на передвижение между Латвией, Эстонией и Литвой автотранспорта, железнодорожного, воздушного и морского транспорта, а также о сотрудничестве во время кризиса из-за COVID-19.

Ради "щедрого зароботка" жители Латвии все чаще становятся наркокурьерами 02.03.2018

В прошлом году за рубежом было осуждено 35 жителей Латвии, которые занимались транзитом наркотиков или же соглашалась стать курьерами по перевозке психотропных и наркотических веществ. В МИД Латвии отметили, что годом ранее по этим же статьям за границей было осуждено 33 латвийца.

МИД отказалось раскрывать информацию о премиях чиновников 11 09.01.2018

Обнародование информации о бонусах, премиях и денежных поощрениях чиновников может причинить ущерб государственным и общественным интересам.

МИД: живущие в Великобритании латвийцы не стали чаще попадать в конфликтные ситуации 16.02.2017

После прошедшего в Великобритании референдума о выходе из ЕС латвийский МИД не констатировал увеличения количества жалоб на конфликтные ситуации, в которые попадали бы латвийские подданные в этой стране.

МИД: латвийцев депортируют из Великобритании. Но только в рамках закона 2 14.02.2017

Министерство иностранных дел следит за ситуацией в Великобритании, связанной с депортациями латвийцев на родину. Об этом радиостанции Baltkom сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Раймонд Янсонс.

Несмотря на "страшилки" МИД, латвийцы по-прежнему едут отдыхать в Египет и Турцию 06.02.2017

МИД Латвии внес Турцию и Египет в число 113 стран мира с повышенным риском для здоровья и жизни, однако ухудшившаяся в этих курортных странах ситуация не повлияла на выбор самих латвийцев. Как сообщает Skaties.lv, Турция и Египет являются одними из самых популярных в Латвии направлений для отдыха.

Новый посол России: моя задача - улучшить отношения с Латвией 3 04.02.2017

Новый посол России в Латвии Евгений Лукьянов, сегодня встретившийся с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, настроен на улучшение отношений между двумя странами. Об этом он сказал в пятницу телепередаче "Новости LNT".

Съэкономили на санкциях? МИД выплатил сотрудникам премий на 410 тыс. евро 4 04.01.2017

Министерство иностранных дел (МИД) в прошлом году выплатило премии 314 сотрудникам, а денежные поощрения - 176 работникам, в целом израсходовав на эти цели 410 246 евро, сообщила заместитель пресс-секретаря министерства Вита Добеле.

В Риге начинаются совещания политдиректоров МИД Балтийских и Северных стран и США 2 21.06.2016

В Риге 21-22 июня будет проходить совещание политических директоров МИД Балтийских и Северных стран и Расширенного партнерства США в Северной Европе, которое Латвия проводит как страна, в 2016 году координирующая сотрудничество Балтийских и Северных стран (NB8), сообщили BNS в МИД.

МИД Латвии объяснил причину вызова российского посла Вешнякова 2 12.05.2016

12 мая в латвийское Министерство иностранных дел был вызван посол РФ в Латвии Александр Вешняков. С послом встретился госсекретарь МИДа Андрей Пилдегович, выразивший позицию Латвии по поводу содержания интервью, которые в последнее время Вешняков давал представителям прессы, сообщает МИД Латвии.

Посол РФ Вешняков вызван для объяснений в МИД 29 12.05.2016

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии обратило внимание на эмоциональные высказывания посла РФ Александра Вешнякова в латвийских СМИ и вызвало его для объяснений, подтвердил пресс-секретарь министерства Раймонд Янсонс.

МИД: беженцы должны будут учить латышский и искать работу 12 07.09.2015

Беженцы из Северной Африки, которые приедут в Латвию, будут обеспечены жильем и пособием, однако затем им придется найти работу. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

МИД Латвии работает над вопросом о транзите рыбной продукции через Россию 1 23.07.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в среду встретился с представителями рыбной промышленности, чтобы обсудить ситуацию в отрасли и возможности освоения новых рынков.

Политтехнолог: Ринкевича после выборов мы не увидим 8 22.07.2015

Министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу заниматься политикой осталось недолго. После выборов страна этого политика больше не увидит. Такое мнение в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom выразил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Первый глава МИД Латвии Юрканс: «От Латвии остались только территория и флаг» 8 15.07.2015

Одними из важных недавних событий в мире стали саммиты БРИКС и ШОС в Уфе, где решено расширить «шестерку» Шанхайской организации сотрудничества до «восьмерки» - с включением в нее Индии (население 1 млрд 252 млн) и Пакистана (182 млн), обладающих ядерным оружием.

Ринкевич: возможно, Россия продолжит давить на соседей 7 15.07.2015

Риторика между Россией и остальным миром обострилась в последние 55 лет. Она является потенциально опасной для соседствующих с Россией государств. Такое мнение в эфире программы "900 секунд" телеканала LNT выразил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Ринкевич отрицает, что ЕС тайно готовит новые санкции против России 14.07.2015

Европейский союз не разрабатывает новый пакет санкций против России на случай, если ситуация на Украине обострится, заявил телеканалу LNT министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, передает радио MIX FM 102,7.

Пекин недоволен беспочвенной раскруткой "китайской угрозы" Вашингтоном 5 03.07.2015

В среду Пентагон опубликовал новую военную стратегию, в соответствии с которой Вооруженные силы США должны быть готовы противодействовать, в частности, "ревизионистским государствам", таким как Россия, которые "бросают вызов международным нормам".

Ринкевич примет участие во вручении "Награды переводчиков" в Таллине 03.07.2015

3 июля министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич во время рабочего визита в Эстонию примет участие в церемонии вручения учрежденной МИДами двух стран "Награды переводчиков" авторам лучших опубликованных в 2014 году латышско-эстонских и эстонско-латышских переводов и во встрече со своим эстонским коллегой Кейт Пентус-Розиманнус, сообщили BNS в МИД.

Глава МИД Венесуэлы: ОПЕК сделала первый шаг для стабилизации нефтяного рынка 28.11.2014

На саммите ОПЕК, который прошел 27 ноября в Вене, страны – экспортеры нефти приняли решение не сокращать квоту на добычу чёрного золота. 

МИД Украины поторопил Германию с оказанием помощи 28.11.2014

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Германию ускорить помощь Киеву и увеличить ее объем.

МИД Британии: Евросоюз оторван от граждан, его необходимо реформировать 4 30.10.2014

По мнению главы британского МИДа Филипа Хаммонда, настало время реформировать структуру ЕС, так как в том виде, в котором он существует сейчас, он оторван от граждан Европы. Свои выводы он основывает на низкой явке словаков на выборы депутатов Европарламента.

Посла России вызвали в МИД Эстонии после исчезновения полицейского 06.09.2014

Посол России Юрий Мерзляков вызван в эстонский МИД после исчезновения на границе с Россией сотрудника полиции.

Номинация «Секретная операция»: представитель МИД РФ о расследовании крушения Boeing 777 02.09.2014

«RT на русском» публикует авторские статьи журналистов и общественных деятелей в рубрике «Личное мнение». Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в своём Facebook рассуждает о ходе расследования катастрофы Boeing 777, потерпевшего крушение на Украине 17 июля.

Посла России вызвали в британский МИД 16.08.2014

Посол России в Лондоне Александр Яковенко вызван в британский МИД. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя британского ведомства.

Украинский МИД назвал неприемлемым визит Путина в Крым 3 12.08.2014

Министерство иностранных дел Украины назвало предстоящий визит российского президента Владимира Путина и депутатов Госдумы в Крым недопустимым и неприемлемым. Об этом сообщает РБК-Украина.

Киев призвал власти России "успокоиться" и обустроить "искалеченную жизнь" собственных граждан 1 09.07.2014

На фоне успехов украинской армии в зоне боевых действий в Донбассе МИД республики призвал российские власти успокоиться, не искать врагов, а заняться обустройством "искалеченной жизни" собственных граждан.

Латвия призывает своих граждан не ездить на Донбасс и в Крым 6 16.06.2014

Министерство иностранных дел призвало жителей Латвии воздерживаться от поездок на Крымский полуостров и в восточные регионы Украины, охваченные противостоянием силовиков и ополченцев, пишет портал rus.delfi.lv.

Глава МИД ФРГ: В украинском кризисе появился слабый свет в конце тоннеля 1 10.06.2014

Созданная трехсторонняя контактная группа с участием Украины, России и ОБСЕ, должна сосредоточиться на договоренностях, которые положат конец насилию, считает Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава МИД Израиля заявил о предвзятом отношении стран ЕС 18.01.2014

Страны Евросоюза с предвзятостью относятся к Израилю, склоняясь в сторону палестинцев - израильский МИД.

Экс-глава МИД: Латвия постоянно живет на цепи 7 28.12.2013

Президент Андрис Берзиньш на самом деле не хочет нового правительства. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший политик, экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс, подводя итоги уходящего года.

Лавров: Москва рассчитывает на Ригу в вопросе неграждан 22.11.2013

Москва рассчитывает, что Рига воплотит в жизнь рекомендации международного сообщества по проблеме неграждан. 

Глава МИД отправится с визитом в Россию 19.11.2013

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня отправится с визитом в Москву, информирует радио MIX FM 102,7.

МИД: Еврокомиссия должна жестко отреагировать на действия России 5 10.10.2013

Еврокомиссия должна жестко отреагировать на решение России ограничить импорт литовских молочных продуктов, считает Министерство иностранных дел.

МИД не разрешил студентам из Непала и Индии учиться в Даугавпилсе 1 05.09.2013

Несмотря на то, что еще в начале лета ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис сообщал о желании более 20-ти студентов из Непала и Индии получать высшее образование в нашем вузе, учиться они в наш город так и не приехали.

МИД блокировал выдачу "Имантского хакера" США 17.07.2013

Несмотря на то, что для выдачи хакера Дениса Чаловского, которого обвиняют в киберпреступлениях, нет юридических преград для выдачи его США, правительство 16 июля не приняло решение о его выдачи - против этого категорически выступило Министерство иностранных дел, пишет портал diena.lv

МИД: Россия оболгала Латвию, забыв о собственных нарушениях 5 21.05.2013

Российские дипломаты распространяют некорректные данные о введении двойного гражданства в Латвии. Об этом порталу Delfi заявили в Министерстве иностранных дел.

МИД: Латвия взяла курс на Центральную Азию 2 17.05.2013

Укрепление отношений со странами Центральной Азии будет приоритетом Латвии во время председательства в ЕС, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который находится с рабочим визитом в Узбекистане. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Новым госсекретарем МИД станет советник Вике-Фрейберги 1 03.05.2013

Новым государственным секретарем Министерства иностранных дел (МИД) будет нынешний заместитель госсекретаря, политический директор МИД Андрей Пилдегович.

МВД извинилось за шум из динамиков 16 марта 2 21.03.2013

Министр внутренних дел Рихард Козловскис извинился перед теми, кого оскорбил шум во время мероприятий 16 марта и кому он помешал реализовать то, зачем они пришли к памятнику Свободы.

МИД будет работать с диаспорой на базе платформы "Глобальный латыш" 22.02.2013

Министерство иностранных дел (МИД) опубликовало доклад о сотрудничестве с латышской диаспорой на 2013-2015 годы, в котором установлены четыре основных направления этой работы.

МИД отвергает упреки со стороны родных убитого на Кипре гражданина Латвии 15.02.2013

Министерство иностранных дел Латвии отвергает все упреки в своей адрес со стороны родных убитого на Кипре гражданина Латвии.

Глава МИД о Беларуси: чья бы корова мычала 7 06.02.2013

Своими недавними заявлениями о нарушении прав человека в Латвии и ряде других стран Беларусь пытается скрыть свои собственные проблемы с демократией, сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.