Не проигрывает только Литва

На чемпионате Европы в Испании завершились матчи группового этапа – единственной сборной, выигравшей пока все матчи, осталась сборная Литвы.

Выступление на Пиренеях наших южных соседей иначе как феерическим не назовешь. Судите сами. Их последний соперник на втором групповом этапе, сборная Словении разгромила серебряных призеров последнего Евробаскета немцев с 30-очковым (!) преимуществом, а самому результативному баскетболисту Евро-2007 на сегодня Дирку Новицкому (в среднем 24,3 очка за матч) вместе с партнерами позволила набрать только 47 очков (!!) – это рекордно низкий показатель на европейском первенстве.

И вот у этих самых словенцев, на счету которых, кроме немецкого, скальпы сборных Италии и Франции, литовцы выиграли легко и непринужденно. Вопрос о победителе в матче за первое место в группе F был снят еще до перерыва, а во второй половине встречи главный тренер литовской сборной и СКА-«Рига» Рамунас Бутаутас мог позволить некоторым основным игрокам сборной передохнуть перед сегодняшним четвертьфиналом против другой экс-югославской сборной – Хорватии. Несмотря на это, преимущество сборной Литвы на табло после финального свистка осталось впечатляющим – 80:61.

Матч сборных Франции и Турции, который выиграли французы – 85:64, не представлял интереса с турнирной точки зрения. А вот игра между немцами и итальянцами была крайне важна – только победитель (победы добились Дирк Новицкий и Ко со счетом 67:58) оставался в Испании продолжать борьбу за медали.

Вчера около полуночи и минувшей ночью были сыграны первые четвертьфиналы: Россия – Франция и Испания – Германия, сегодня за право играть в полуфиналах сыграют Литва – Хорватия и Словения – Греция. Четвертьфиналы крайне важны с той точки зрения, что их победители до последнего матча еще могут рассчитывать на медали чемпионата Европы и, самое главное, они забронируют себе место в главном баскетбольном турнире Олимпиады-2008 в Пекине. Полуфиналы и финалы пройдут без паузы – в субботу и воскресенье, и в одном из полуфиналов может произойти историческое противостояние, которое напомнит болельщикам со стажем битвы каунасского «Жальгириса» и московского ЦСКА – между сборными Литвы и России. Если же в финал выйдут лучшие команды групп F и E – литовцы и испанцы, то повторится финал Евробаскета-2003, который, напомню, выиграла сборная Литвы. Для повторения того успеха ей осталась «самая малость» – продолжить свою феерическую беспроигрышную серию.