Как рижские заправки дурят водителей

“Когда бензин плескался в канистре ровно на отметке 5 литров, я отключил пистолет и посмотрел на дисплей, показывающий количество залитого топлива. Колонка своими цифрами меня убеждала, что в пятилитровую канистру вместилось семь литров бензина”, – приводит слова автолюбителя Александра газета “Телеграф”.

Полицейские, которых Александр попросил быть свидетелями творящегося беспредела на автозаправочной станции, назвали его Дон Кихотом, взявшимся воевать с ветряными мельницами. Водители, стоящие в очереди на заправку, тихо проклинали возящегося возле колонки человека с канистрами. Правда, когда он объяснил им суть дела, они отнеслись к проблеме с пониманием. Ведь она касается всех тех, кто за рулем, и обозначается просто — недолив топлива.

Залил пять литров — плати за семь

“Мне как-то понадобилось немного бензина для газонокосилки и я, взяв пятилитровую канистру, подъехал на одну из автозаправок на Юрмальском шоссе, — рассказывает о своем печальном опыте поиска справедливости читатель Телеграфа Александр. — Когда бензин плескался в канистре ровно на отметке 5 литров, я отключил пистолет и посмотрел на дисплей, показывающий количество залитого топлива. Колонка своими цифрами меня убеждала, что в пятилитровую канистру вместилось семь литров бензина”.

Именно такое количество топлива предлагалось оплатить Александру. Естественно, он возмутился и обратил внимание на сей парадокс работников заправки, на что те отреагировали своеобразно — обвинили клиента в том, что емкость его канистры не соответствует обозначенному на ней объему. Тогда он купил двухлитровую емкость со стеклоочистительной жидкостью у этих же заправщиков, вылил ее содержимое и на той же колонке, в их присутствии, залил туда бензин… Вошло три литра. Естественно, по показаниям все того же “веселого” счетчика.

Если вам интересно, чем закончилась эта история, то сразу сообщим — ничем. Месяц Александр трепал себе нервы, взывая к совести руководства фирмы, так своеобразно торгующей топливом, но так ничего и не добился, кроме некой компенсации бензином, “чтоб отстал, наконец”.

Однако это еще не все. Наш читатель, будучи правдолюбцем, провел подобные эксперименты (благо газонокосилка у него не простаивала) на пяти других автозаправочных станциях разных фирм и везде обнаружил обман в пользу заправщиков. Только степень его немножко различалась. Самой безобидной и честной оказалась станция, где из обозначенных на чеке десяти литров бензина недолив составил лишь 500 миллиграммов. Выводы, как говорится, напрашиваются сами.

С чего начинается… точность?

“Это невозможно, чтобы была такая разница в показаниях счетчика и реально проданного количества бензина, — с ходу заявил президент Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис, когда Телеграф попросил его прокомментировать ситуацию. — Погрешность, по правилам, может максимально составлять не более 50 граммов на 10 литров. Несколько раз в год это проверяется госслужбами”.

Правда, сразу после этой отповеди Ояр Карчевскис фактически признал справедливость претензий Александра: “Другой вопрос, когда начинается точность — с первого литра, второго или третьего. Мы можем сказать, что она не начинается с первого литра. Все проверки, по законам метрологии, начинаются с десяти литров. Если будет расхождение до десяти литров, то ни одно устройство не способно его определить. И этот вариант с канистрами нам известен — каждый показывает, что у него вот так, а надо — так”.

Карчевскис советует при подозрениях в обмане тут же писать заявление на имя руководителя фирмы, торгующей бензином, и требовать проверки показаний счетчика специальным 10-литровым мерником, которые имеются на каждой заправке, но тут же добавляет: “К сожалению для потребителя, при покупке бензина менее десяти литров могут быть большие расхождения”.

Насколько правомерно такое положение дел и не таит ли оно в себе заманчивые возможности для финансовых махинаций — вопрос к управлению акцизных товаров Службы госдоходов. Увы, чиновники этого ведомства так и не нашли возможности прокомментировать Телеграфу столь актуальную проблему, несмотря на устные и письменные просьбы. Остается надеяться, что данная статья не останется без внимания СГД.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/30/auto/024639.html


Написать комментарий