Обман

Tycoon69: даугавпилчан заманивают в нелицензионный финансовый проект 8 02.07.2020

В последнее время в редакцию портала Gorod.lv стали поступать тревожные сообщения о некой компании, которая набирает в свою команду «сетевиков». По имеющейся у портала информации речь идет о проекте Tycoon69, бизнес которых основывается на финансовых операциях с криптовалютой. Проект существует далеко за пределами Латвии, что касается Даугавпилса, то зачастую в «партнеры» компании приглашаются именно пенсионеры. Пожилые люди выкладывают кругленькие суммы (зачастую, последние) на приобретение оборудования для майнинга с полной уверенностью, что это их счастливый билет в беззаботную старость.

Взять товар в кредит: обычные приемы обмана покупателей (примеры) 7 10.03.2020

Торопясь купить по акциям мобильник или компьютер (холодильник, стиральную машину, мебель), так легко подписать по-быстрому какой-то лизинговый или кредитный договор. Особенно, если это делается вечером, после утомительного рабочего дня. Или запарке перед праздниками.

8 уловок при обмане покупателей: с ценой, гарантией, возвратом и авансом (примеры) 6 29.12.2019

В эти праздничные дни, торопясь купить по акциям подарки для близких, так легко подписать по-быстрому какой-то лизинговый или кредитный договор. Или соблазнившись скидкой, уйти к другому оператору, не разобравшись. Не стоит! На этот раз мы рассмотрим обычные уловки, которые у нас используются для "развода" покупателей и клиентов.

Домбровский: «Деньги на повышение зарплат медикам в бюджете есть. Но правительство тратит их на другие цели!» 7 05.11.2019

«О названии бюджета 2020 года в правительстве нет единодушия: приходилось слышать такие варианты – «лучший бюджет всех времен», «социально-справедливый бюджет», «бюджет сотрудничества». А премьер даже высказал мнение, что благодаря этому бюджету мы приближаемся к уровню Северных стран», - заявил в беседе с press.lv депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Опрос Gorod.lv: читателей массово обвешивают в местах торговли 5 12.02.2019

«Сталкивались ли вы с обвешиванием в магазинах или на рынке?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 249 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 08.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен честности в розничной торговле. Несмотря на общую тенденцию с увеличению самообслуживания, все равно остаются торговые места, где продавец вольно или невольно может назвать покупателю неверный вес товара. Житейский опыт подсказывает, что чаще всего пострадавшей стороной оказываются именно покупатели.

Даже шоколадки легче: как нас обманывают торговцы 11 04.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, таким принципом руководствуются многие производители и торговцы, применяя все новые и новые способы "сравнительно честного" облапошивания покупателей. В результате обычный поход за покупками в супермаркет превращается в своеобразное сражение с махинаторами.

Нехороший мальчик: сын набрал гору кредитов под данные своих родителей 11 19.01.2019

Вентспилсский участок полиции передал в прокуратуру материалы дела, связанного с незаконным использованием чужих данных для получения нескольких кредитов на общую сумму более 5 000 евро, пишет rus.delfi.lv.

Как обманывают в Интернете 2 12.01.2019

К сожалению, в Интернете действует много мошенников, которые обманным путем стремятся завладеть деньгами пользователей. Часто они размещают на форумах и досках объявлений якобы предложения о работе, цель которых – вовсе не найти работника, а обмануть человека.

«Это осознанный обман»: производители шашлыков врут латвийцам на этикетках? 21 24.05.2018

Латвийцев сознательно обманывают производители шашлыка, который продается в местных магазинах. В среднем, каждый клиент теряет по 300 грамм мяса за одну такую покупку, написал недовольный покупатель на «Доску жалоб» TV3.

"Ухажер из интернета" выманил у жительницы Латвии 300 000 евро 8 25.07.2017

Государственная полиция призывает жителей быть осторожными, знакомясь с незнакомцами через интернетсайты. Некоторое время назад в отдел борьбы с киберпреступлениями Госполиции обратилась женщина, у которой, на одном из сайтов знакомств, мошенническим путем выманили более 300 000 евро. Есть основания полагать, что такую преступную схему реализует группа лиц не только в Латвии, но и из-за рубежа.

«Через неделю мы удвоим ваши деньги»: как мошенники разводят латвийских пенсионеров 7 13.06.2017

О том, как живут латвийские пенсионеры, знают все. В большинстве своем это неприглядная нищета, при которой катастрофически не хватает денег на здоровье, необходимые покупки и просто «на жизнь». Об этом прекрасно знают мошенники всех мастей и не жалеют красноречия для того, чтобы обмануть сениоров. Пожилая жительница Елгавы поверила мошеннику, обещавшему умножить ее накопления игрой на бирже, и в результате сейчас живет на пустом супе и хлебе. А ее обидчики, скорее всего, никогда не будут наказаны, пишет "МК-Латвия".

Как латвийских гастарбайтеров обманывают с работой в Германии: реальные истории 1 10.04.2017

Заключив договор с частной фирмой по трудоустройству о работе в Германии, перечислив некую сумму на счет посредника, два десятка человек пришли в назначенный час в назначенное место, но их никто не встретил. Обещанный до Германии автобус не пришел, а фирма растворилась в водовороте других фирм–однодневок. Самое обидное, что в такой ситуации и концов не найти… Еженедельник "Вести Сегодня" расследовал дело о мошеннической вербовке.

Бардак в больнице: мужчина лечился под чужой фамилией, счет не оплачивал 5 11.03.2017

Рижанин Владимир Тимофеев никогда не был в Елгавской больнице. Какого же было его удивление, когда мужчина получил оттуда счет за якобы его лечение. Оказалось, под его именем услугу медучреждения смог получить другой человек. А полиция даже не приняла от пострадавшего заявление, потому что тот написал его не на государственном языке, сообщает программа «Личное дело» Русского вещания LTV7.

МойДом: Кто узаконил обман и мошенничество? 18 18.02.2017

«Почему ПЖКХ отказывается устанавливать счетчик горячей воды со встроенным термореле, который считает ТОЛЬКО горячую воду и не учитывает ту, еле теплую, с температурой ниже нормы, которая течет из наших кранов?

Одинокая британка 4 года выдавала незнакомца за своего жениха с помощью фотошопа 3 09.02.2017

30-летняя жительница города Эйдри (Шотландия) устала отвечать друзьям и знакомым на вопросы о том, когда она, наконец, найдёт свою судьбу, и подошла к решению проблемы весьма оригинально.

Популярный сайт объявлений Ss.lv обманывает своих пользователей? 36 08.01.2017

Еще в конце прошлого года многие жители Латвии жаловались на популярную доску объявлений ss.lv, где можно подавать объявления в электронном виде через интернет.

Безденежье толкает латвийских женщин на заключение фиктивных браков 2 23.10.2016

В последнее время латвийским женщинам, которые добровольно вступают в фиктивные браки, все чаще за предоставленную помощь не платят или платят ничтожные деньги, сказано в представленном в МВД Латвии международном исследовании, посвященном фиктивным бракам, что является своего рода торговлей людьми, пишет kasjauns.lv.

Румынский убийца 11 лет скрывался в Великобритании от тюремного наказания 17.12.2014

Британский суд вновь рассмотрел дело румына Марсела Аравы /Marcel Arava/, который вот уже в течение почти 11 лет скрывается на территории Великобритании от румынского правосудия.

Сэлмонд: Шотландию отговорили от независимости путем обмана 22.09.2014

Лондон убедил Шотландию проголосовать против независимости, создав «шумиху» вокруг предоставления новых полномочий, заявил лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд, его слова цитирует агентство Рейтер.

Семилетние дети врут как взрослые 15.09.2014

Американские ученые из университета Миннесоты обнаружили, что дети начинают осознанно обманывать в возрасте семи лет.

Вилкс: предприниматели обманывают не только государство 3 10.09.2014

Для уменьшения теневой экономики предпринимаются верные шаги, но для достижения результата требуется сотрудничество с бизнесменами. Для некоторых из них характерна двойная мораль, и они обманывают не только государство, но и своих работников, заявил в интервью агентству LETA министр финансов Андрис Вилкс. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Правительство обмануло народ – сбора электронных подписей для референдумов с 1 января 2015 года не будет! 10 10.09.2014

Поправки в законе о референдумах, которые были приняты два года назад и предусматривают, что с 1 января 2015 года референдумы можно будет проводить после одного этапа сбора подписей (подписи можно будет собирать в электронном виде), без государственного финансирования, потерпели неудачу.

Украина обманула Латвию и мир «фейком» войны, Ринкевич опозорился 12 29.08.2014

Украинский президент Петр Порошенко своим заявлением о вторжении регулярной российской армии на Донбасс вызвал сумятицу в мире и сильное волнение среди самых преданных союзников: Латвии, Литвы и Эстонии.

Мошенники обманывают жителей, предлагая "дешевые" телевизоры 22.08.2014

Видземское региональное управление полиции призывает жителей быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников, предлагающих "дешевые " телевизоры.

Опрос Fox News: Большинство американцев считают, что Барак Обама обманывает их 17.04.2014

Большинство американцев считает, что президент США Барак Обама замалчивает правду в целом ряде важных вопросов.

Руководство Porsсhe вызовут в суд за обман инвесторов 03.02.2014

Руководство немецкой инжиниринговой компании Porsсhe в лице главы наблюдательного совета Porsche Вольфганга Порше и члена правления Фердинанда Пьеха могут быть вызваны в суд по иску инвесторов.

Китайцы обманывают латвийских бизнесменов 1 04.12.2013

Сотрудничество латвийских и китайских бизнесменов становится всё более активным с каждым годом: цифры экспорта и импорта демонстрируют уверенный рост. 

Японские ученые выяснили, как домашние коты обманывают хозяев 29.06.2013

Кошки прекрасно отличают своих владельцев от других людей по голосу, а также по ряду других признаков, выяснили японские ученые.

Домбровский: происходит очередная попытка обмануть людей с налогами 3 25.05.2013

Если коалиция откажется от обещания понизить подоходный налог с населения, будут обмануты все — и работники, и работодатели. Об этом порталу Delfi заявил министр образования, автор экономической программы Партии реформ Вячеслав Домбровский.

Жителю Аргентины вместо пуделей продали хорьков на стероидах 09.04.2013

Житель Аргентины приобрел на рынке Ла Салада в Буэнос-Айресе двух белых хорьков, которых ему продали, выдав за породистых карликовых пуделей.

Житель Темрюка притворился мертвым в надежде доехать до дома бесплатно 06.03.2013

В Красноармейском районе Краснодарского края мужчина притворился мертвым, чтобы бесплатно доехать до дома, сообщает пресс-служба местного управления МВД.

Жителей Даугавпилса предупреждают о телефонных мошенниках 12.02.2013

Полиция в очередной раз предупреждает о том, что телефонные мошенники возобновили свою деятельность по отношению к пожилым людям.

Тренировки позволяют лгунам врать естественнее и не ошибаться 28.01.2013

Вранье становится более виртуозным с практикой, говорит исследование.

Работодатели за рубежом все чаще обманывают латвийцев 1 17.08.2012

В последнее время наблюдается тенденция роста числа нарушений трудовых прав латвийцев, которые работают за рубежом, рассказал Ренарс Лусис, директор Государственной инспекции по труду.

Полиция нашла мошенника на его похоронах 24.11.2011

Британская полиция отыскала мужчину, которого разыскивала с 1987 года по подозрению во вступлении в преступный сговор с целью мошенничества, пишет Western Telegraph.

Брива Латвия – ко грибу, то дару! 14 21.11.2011

«Простым смертным» - физическим лицам, особенно для молодежи, в Латвии найти работу довольно сложно.

TV3: Спруджс пытался обмануть страховую компанию 2 24.10.2011

Выдвинутый на пост министра среды и регионального развития Эдмундс Спруджс в мае в заявке на страховку скрыл, что повреждения машины связаны с предыдущей зимой. Страховщики обвиняют его в попытке мошенничества, а политики считают, что страховщик связан с ЦС и это "политическая месть", сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.