Минблаг уточняет порядок получения статуса безработного и ищущего работу лица

Чтобы получить статус безработного или ищущего работу лица претендентам не надо будет предоставлять Государственному агентству трудоустройства (ГАТ) справку о задекларированном местожительстве. Такая информация будет предоставляться агентству автоматически.

В свою очередь, жители Латвии, работавшие за рубежом и после возвращения домой претендующие на статус безработного, должны будут предоставить агентству заполненный бланк E 303/1, в соответствии с законодательством ЕС обеспечивающий применение системы социального обеспечения работникам, перемещающимся по территории Европы.

В соответствии с новым порядком для получения статуса безработного потребуется предоставить удостоверяющие личность документы, бланк E 303/1 и налоговую книжку, если они имеются, а также документ, подтверждающий права на пребывание в нашей стране (для граждан других стран).

Как и ранее, после предоставления статуса безработного специалисты ознакомят человека с его правами и обязанностями, а также заведут на него учетную карточку. В ней будет содержаться информация об образовании и навыках, рабочем опыте и др.

Напомним, что в июне Сейм принял поправки к Закону о поддержке безработных и ищущих работу лиц, расширяющие круг людей, имеющих право на такую поддержку. Например, среди них теперь граждане стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарской конфедерации, члены их семей с постоянным разрешением на пребывание в Латвии, лица, получившие статус беженца, а также признанные жертвами торговли людьми.


Написать комментарий