Наркотики на 500 000 Ls

Крупнейшую в истории Латвии партию наркотиков на сумму около 500 000 латов изъяли сразу три спецслужбы. Задержан 33-летний барыга - оптовый наркоторговец, прятавший 56 000 «колес» и 2,7 кг кокаина в своем гараже.

По оперативным данным, кокаин прибыл из Венесуэлы, его владелец – латвийский гражданин, в свое время отсидевший в США, а откуда «экстази» – пока неясно.

Про преступника

Предполагаемого наркобарона задержали в Риге 11 мая, в пятницу. В его гараже был найден чемодан с наркотиками – 2,7 килограмма кокаина и 56 000 (что примерно 2,5 кг) таблеток «экстази» разных цветов.

О задержанном известно, что он 1974 года рождения. Что не судим в Латвии, однако, по неофициальной информации, в свое время жил в США, где получил по приговору суда 12 лет тюрьмы и вышел за хорошее поведение через три года.

Статус в преступном мире – не рядовой дилер и не курьер, а оптовый торговец, или просто барыга.

13 мая, в воскресенье, он был арестован по решению суда.

Про наркотики

Изъятая смешанная партия кокаина с «экстази» – крупнейшая в истории независимой Латвии (да и советской тоже). Ее рыночная цена – порядка полумиллиона латов.

Изъятые наркотики: очень много…

По такому торжественному случаю на пресс-конференцию в Главном управлении полиции Риги собрались представители всех спецслужб, участвовавших в операции. От ГУП Риги присутствовал зам. начальника «криминалки» Айварс Лапиньш. От криминального управления таможни – лично начальник латвийской таможни Владимир Вашкевич. И от полиции безопасности, которая обычно старается держаться в тени, – представитель Руслан Никифоров.

Как рассказали VIP-спецслужбисты, координация действий в ходе многомесячной подготовки к операции так и проходила: «Собирались вместе, обсуждали…» О наркотиках говорят пока что в предположительном ключе. Так, предполагается, что кокаин (цена дозы в Риге – 40-60 латов) – из Венесуэлы. А вот откуда «экстази» (цена одной таблетки – порядка 4-7 латов), пока неизвестно. Практически все наши ближайшие соседи (Эстония, Литва, Польша) имеют свое отлично поставленное синтетическое наркопроизводство. Поэтому на вопрос о происхождении MDMA будет отвечать экспертиза.

Кокаиновая тенденция

И еще. Нельзя не заметить, что кокаин, ранее в полицейских сводках гость довольно редкий, в последние недели то и дело изымают в Риге и Латвии крупными партиями.

Так, 18 апреля на ул. Деглава у троих мужчин 1959, 1957 и 1964 г. р. были изъяты 561,8814 г кокаина, 0,1177 г амфетамина и 0,4150 г марихуаны. По предварительным данным, цена изъятых наркотиков на черном рынке составляла примерно 25 000 латов.

Кроме наркотиков, у задержанных изъяли 132 разнокалиберных патрона и глушитель для пистолета. Был начат уголовный процесс «за недозволенное изготовление, приобретение, хранение, перевозку и пересылку наркотических и психотропных веществ с целью их реализации, совершенные организованной группой или совершенные с наркотическими и психотропными веществами в крупных размерах».

Далее, 23 апреля, стало известно о новом кокаиновом задержании. На Рижском автовокзале полиция задержала женщину с непривычно большим грузом кокаина – более 400 граммов.

И вот теперь – третья, самая крупная партия… Bce это наводит на мысль, что в Латвию пробит канал для массовых поставок кокаина. А значит, едва ли и нынешняя мега-партия – дело рук одиночки.

- Пока что у нас в рамках этого уголовного процесса лишь один задержанный. – поясняет г-н Лапиньш. – Однако, скорее всего, будут и другие.

Что ему будет

По факту приобретения и хранения незаконных наркотиков в крупных размерах начат уголовный процесс. 33-летнему наркобарону грозит до 15 лет лишения свободы.

Международный нюанс

Любопытно, что задержание «предположительно венесуэльского» кокаина в Риге произошло спустя два дня после шумной разборки, устроенной вокруг Венесуэлы шефом бюро Государственного департамента США по международным вопросам борьбы с наркотиками Джоном Уолтерсом.

Уолтерс предупредил Европу, что она «рискует стать рынком сбыта венесуэльского кокаина». И, раз уж к слову пришлось, обвинил венесуэльского левого президента Чавеса в «потворстве наркотрафику».


Написать комментарий