Кокаин

Белый дом эвакуировали из-за подозрительного порошка. Это оказался кокаин 5 06.07.2023

В Белом доме в Вашингтоне в воскресенье случился небольшой переполох: охрана нашла неизвестный порошок, и аппарат президента США срочно эвакуировали. Как сообщила во вторник американская пресса, порошок оказался кокаином, пишет ВВС.

У наркодилеров в Риге нашли оружие и несколько килограммов кокаина — на 350 000 евро (фото) 4 17.04.2023

На прошлой неделе Государственная полиция задержала организованную преступную группу, члены которой долгое время продавали наркотики рижанам. В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли в общей сложности 3,55 килограмма кокаина, а также изъяли боевые гранаты, огнестрельное оружие и патроны. Суд применил к обоим задержанным меру пресечения в виде ареста.

В деле о крупнейшей в истории Латвии контрабанде кокаина, возможно, замешаны чиновники СГД 8 18.10.2022

Ввозу самой крупной партии наркотиков в истории Латвии, возможно, способствовали должностные лица Службы государственных доходов (СГД). В октябре Государственная полиция передала для уголовного преследования уголовный процесс, выделенный из так называемого дела о кокаине в Кокнесе, сообщили агентству LETA в полиции.

Стоимость груза кокаина, попавшего в Латвию с бананами, почти 30 млн. евро: полиция 7 10.01.2022

Стоимость груза кокаина, попавшего в Латвию в ящиках с бананами, составляет около 30 миллионов евро, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела по связям с общественностью Государственной полиции Симона Гравите, пишет портал Press.lv.

В магазинах Риги в ящиках с бананами нашли 168 кг наркотиков: возможно, это кокаин (видео) 19 27.12.2021

В ящиках с бананами из Южной Америки в Латвию ввезли 168 кг наркотического вещества. По предположению полиции, это может быть кокаин, пишет портал rus.delfi.lv.

Сотрудника ГПСС задержали за хранение кокаина и марихуаны 9 10.06.2020

Бюро внутренней безопасности (БВБ) за незаконный оборот кокаина и марихуаны задержало сотрудника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), сообщили в БВБ.

В Ирландии дальнобойщик из Латвии задержан за перевозку кокаина на 2,5 млн евро 7 28.04.2020

Перед Дублинским окружным судом в минувший понедельник предстал 44-летний латвийский дальнобойщик Дмитрий В., которого 26 апреля задержали в окрестностях Сворда (Блейкс Кросс) по подозрению в контрабанде наркотиков в крупных размерах.

Турист в Старой Риге обратился к полицейским после того, как ему продали некачественный кокаин 9 03.03.2020

В воскресенье, 29 февраля, около 3 часов ночи, сотрудники Рижской муниципальной полиции (РМП) через камеры видеонаблюдения заметили в Старой Риге потасовку среди нескольких мужчин.

В Дании задержали двух граждан Латвии и еще 25 человек за контрабанду кокаина 3 17.02.2020

Датская полиция по делу о контрабанде кокаина в крупном размере задержала 27 иностранных граждан, в том числе двух граждан Латвии, сообщается в заявлении, распространенном в воскресенье полицией Дании.

Полиция сожгла крупнейший в истории Латвии груз кокаина 6 10.02.2020

Государственная полиция в условиях повышенной безопасности уничтожила около двух тонн кокаина, который в прошлом году был обнаружен в ходе международной операции в Кокнесском крае.

TV3: в рамках дела о двух тоннах кокаина задержан бывший полицейский 15 21.01.2019

В рамках дела о найденных в Кокнесе двух тоннах кокаина задержан бывший сотрудник Госполиции Агрис Вайводс, сообщает телеканал TV3.

Полиция: изъятый груз кокаина может стоить около миллиарда евро 13 14.01.2019

Задержанный в Кокнесском крае груз кокаина из Эквадора, по всей вероятности, не был предназначен для латвийского рынка, а общая стоимость изъятых наркотиков может составлять около миллиарда евро, сообщил журналистам начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

Изъята самая крупная в истории Латвии партия кокаина 4 14.01.2019

Госполиция в результате международного сотрудничества изъяла две тонны кокаина - самую крупную до сих пор партию этого наркотика в Латвии.

В Эстонии уничтожили 600 кг наркотиков 6 16.11.2018

Около 600 килограммов наркотиков были уничтожены полицейскими Эстонской Республики на позапрошлой неделе. Сожжению подверглись различные вещества – экстази, марихуана, фентанил, кокаин и др. Об этом сообщает эстонская пресса.

На игле: полиция начала внутреннее расследование по делу Труксниса 1 15.10.2018

Госполиция начала внутреннее расследование по делу мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, к которому был применен административный штраф за найденный шприц с остатками кокаина. Политик также приостановил свое членство в Латвийской "зеленой" партии (ЛЗП), сообщает телеканал TV3.

Кокаин не помеха: Трукснис продолжит занимать пост мэра Юрмалы 6 09.10.2018

Депутатам из оппозиции Юрмальской думы не удалось сместить с должности мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК), сообщает телеканал LNT.

Госполиция: кокаин не пользуется особой популярностью у латвийцев 2 06.10.2018

Кокаин не пользуется популярностью на латвийском нелегальном рынке наркотиков, в этом году в целом были изъяты всего четыре килограмма данного вещества, сообщили в Госполиции.

СЗК не планирует отставку мэра - наркомана 20 02.10.2018

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) до парламентских выборов не планирует рассматривать вопрос об отставке с занимаемой должности мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) в связи с привлечением к административной ответственности за хранение наркотических веществ.

TV3: У мэра Юрмалы нашли шприц с кокаином и его ДНК 27 01.10.2018

Журналисты TV3 в еженедельной передаче “Nekā personīga” рассказали, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) во время обысков в доме у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) обнаружили шприц с кокаином и следами ДНК градоначальника на нем. Обыски проводились в рамках уголовного дела в связи с незаконным финансированием Союза «зеленых» и крестьян.

СМИ: 400 кг российского кокаина из Аргентины собирались сбывать через Латвию 6 13.03.2018

12 чемоданов кокаина, которые правоохранительные органы Аргентины обнаружили на территории российского посольства в Буэнос-Айресе, планировали распространять по Европе с помощью двух граждан Латвии. Такое предположение высказало издание RT, ссылаясь на материалы уголовного дела.

31 кг кокаина из Парагвая: под суд идут торговцы "углем" 2 17.02.2018

Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) направило прокуратуре для начала уголовного преследования материалы уголовного процесса о контрабанде 31,19 кг кокаина, сообщает СГД.

Латвиец в Британии прятал кокаин в шоколадных яйцах 1 13.10.2017

В Великобритании осужден гражданин Латвии Элвис. Как сообщают британские СМИ, 20-летний латвиец, который не мог найти работу, занимался наркоторговлей и прятал товар в шоколадных яйцах.

Латвийцы пытались ввезти в Новую Зеландию 8 килограммов кокаина 2 06.09.2017

В Новой Зеландии задержаны два гражданина Латвии, которые пытались ввезти в страну восемь килограммов кокаина, сообщает новозеландский портал Newshub.

Девушка, «изнасилованная в Instagram»: «Планирую уехать за границу и начать новую жизнь» 7 18.02.2017

Портал независимых расследований kompromat.lv опубликовал шокирующий рассказ двадцатилетней девушки, пережившей насилие и безразличие властей.

Расследования: изнасилование на камеру под виагрой и кокаином 7 11.02.2017

Двое рижских отморозков позвали 20-летнюю девушку в гости, а потом изнасиловали.

«Кокс» и уголь. В Риге нашли кокаин на 3 млн. евро 1 14.04.2016

Сотрудники Таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) в среду вечером обнаружили в грузе угля из Парагвая 90 килограмм кокаина. Об этом сообщила передача "Панорама" на Латвийском телевидении.

Вместо спайсов — кокаин 1 23.10.2015

В результате предпринятых мер употребление спайсов в Латвии сократилось, однако на рынке вновь появился кокаин, а также контрабандные психотропные медикаменты, рассказала в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ парламентский секретарь МВД Эвика Силиня.

Житель Эстонии пытался провезти на яхте 70 кг кокаина 25.08.2015

Австралийская полиция конфисковала в ходе обыска на яхте, прибывшей из Южной Америки, 70 кг кокаина. Арестованы пять человек, среди которых – один эстонец, сообщает полиция.

СГД изъяла на границе более 5 кг кокаина: трое задержанных 27.05.2015

Сотрудники Таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) раскрыли канал поставки кокаина через границу. В группу контрабандистов входили ранее судимые жители Латвии.

У побережья Колумбии упал самолет с кокаином 21.05.2015

У северного побережья Колумбии потерпел крушение самолет, перевозивший кокаин, передает Reuters.

В аэропорту Таллина задержан гражданин Латвии с 1 кг кокаина в животе 31.01.2015

Сотрудники налогово-таможенного департамента Эстонии задержали в таллинском аэропорту гражданина Латвии, который является наркокурьером-"глотателем". Из пищеварительного тракта подозреваемого извлечено почти 1 кг сильнодействующего наркотика, сообщает официальный сайт Государственной прокуратуры Эстонии.

Литовец пытался ввезти в Великобританию 3 кг кокаина стоимостью £390,000 1 19.01.2015

Водитель грузового автомобиля из Литвы, Чесловас Гаилиус /Ceslovas Gailius/, попал на скамью подсудимых в Великобритании по обвинению в транспортировке крупной партии наркотиков.

В партии кофе из Бразилии нашли 33 килограмма кокаина 19.12.2014

В Германии в партии кофе из Бразилии обнаружили 33 килограмма кокаина. Об этом сообщает Associated Press. Мешок с наркотиками нашли сотрудники компании, которая занимается кофейным бизнесом.

В Литве задержали центнер кокаина 15.12.2014

В литовской Клайпеде таможенники задержали более ста килограммов кокаина. Об этом сообщает Delfi.lt.

Крики младенцев помогли уличить беременных матерей в пристрастии к кокаину 23.10.2014

Новое исследование американских ученых показало, как определять воздействие кокаина на нервную систему плода по акустическим особенностям крика младенцев. Об этом сообщается в журнале PLoS ONE и в пресс-релизе Медицинского института при Университете Северной Каролины.

В Великобритании обнаружили следы кокаина в питьевой воде из-под крана 1 12.05.2014

В Великобритании проверили питьевую воду из-под крана на содержание фармацевтических соединений и обнаружили в ней следы кокаина.

Химики колумбийских наркобаронов научились закатывать кокаин в асфальт 20.01.2014

Колумбийские драгдилеры придумывают все новые способы перевоза наркотиков через границу. На этот раз кокаин спрятали в мешки с асфальтом. Грузовик с мешками направлялся в департамент Ла Гуахира.

В берлинские магазины поступила партия бананов с кокаином 2 08.01.2014

Сразу в пять берлинских супермаркетов поступили ящики с бананами, между которыми были уложены упаковки с кокаином. В общей сложности магазины получили порядка 140 кг наркотика, прибывшего в Германию из Колумбии.

Сеть супермаркетов извинилась за "пирожные с кокаином" 08.01.2014

Французская сеть супермаркетов Carrefour в Аргентине принесла своим клиентам извинения за пирожные, в составе которых, согласно этикетке, значились «12 граммов кокаина». Об этом сообщает Agence France-Presse.

Амстердам: наркокурьер из Латвии попался на провозе кокаина 03.01.2014

В минувший четверг в амстердамском международном аэропорту Схипхол сотрудники военной полиции задержали 33-летнего гражданина Латвии, подозреваемого в перевозке наркотиков.

К берегу японского острова прибило рюкзаки с кокаином 21.11.2013

Житель Японии обнаружил на морском побережье рюкзаки, набитые кокаином, сообщает NHK.

В "50 оттенках серого" обнаружили герпес и кокаин 20.11.2013

Бельгийские ученые нашли на библиотечных копиях романа Э. Л. Джеймс "50 оттенков серого" вирус герпеса и следы кокаина. О результатах работы специалистов из Католического университета Левена пишет The Guardian.

В Монреале задержали женщину с кокаином в тыквах 02.11.2013

В аэропорту Монреаля 31 октября, в день празднования Хэллоуина, задержали женщину, перевозившую тыквы со спрятанным в них кокаином. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Социальная работница "родила" 2 килограмма кокаина 1 14.09.2013

Большинству полицейских и сотрудников таможни хорошо знакомы ухищрения контрабандистов. Но недавно колумбийские блюстители порядка ознакомились с еще одним способом перевозки наркотиков.

Москва: гражданин Латвии пытался подать около 3 кг кокаина 1 15.08.2013

В Москве задержан гражданин Латвии, пытавшийся продать несколько килограммов кокаина.

Колумбия утратила мировое лидерство в производстве кокаина 09.08.2013

Колумбия утратила лидерство в производстве кокаина - этот малопочетный титул перешел к Перу.

Воришка принял человеческий прах за кокаин 23.07.2013

Житель Теннесси украл из дома своего приятеля человеческий прах, решив, что в коробке находится кокаин, сообщает The Huffington Post.

Европейские сотрудники Apple не брезгуют марихуаной и кокаином 1 03.07.2013

Главный европейский офис Apple в Ирландии в городе Корк вызвал подозрения у службы безопасности компании в связи с несколькими сообщениями об употреблении сотрудниками компании наркотических препаратов, в частности, марихуаны и кокаина.

Лондонский университет заплатит студентам за употребление кокаина во благо науки 25.02.2013

 Лондонский Королевский колледж, который уже давно изучает влияние запрещенных веществ на организм человека, решил далеко не ходить за объектами для опытов и предложил употребить кокаин своим студентам.

К берегам Дании прибило 100 кг кокаина 16.02.2013

Необычная находка обнаружена у берегов Дании - морским течением прибило к берегу около 100 кг кокаина.