Жители Латвии не любят иммигрантов

Жители Латвии едва ли не негативнее всех в Европе настроены по отношению к иммигрантам. Самые же гостеприимные в ЕС, согласно данным последнего исследования Eurobarometer, — шведы. Причем даже несмотря на то, что в этом году в скандинавскую страну прибыло небывалое число чужаков.

Шведский парадокс

В ходе исследования европейцам задавали такой вопрос: “Согласны ли вы с тем, что иммигранты вносят большой вклад в развитие вашего государства?” С этим мнением согласились 40% жителей ЕС, а 52% европейцев, то есть большинство, не захотели разделить такую точку зрения.

Опрос показал, что дружелюбнее остальных к иммигрантам относятся в Швеции. В этой скандинавской стране 79% жителей считают, что иммигранты вносят большой вклад в развитие их государства.

“Шведское общество — наименее ксенофобское в ЕС”, — так прокомментировали результаты исследования специалисты из Стокгольмского университета. Но, однако, отметили, что в Швеции наблюдаются такие же проблемы с интеграцией иммигрантов, как и в других европейских странах. Приезжим труднее найти работу и жилье, что вызывает у них чувство отчужденности и разочарования.

Интересно также, что в 2006-м году уровень иммиграции в Швеции достиг рекордного за все годы наблюдений — в страну приехала 81 тыс. иностранцев, что на 58% больше, чем годом ранее.

Восточная Европа против приезжих

Среди других открытых для приезжих обществ Eurobarometer назвал также жителей Португалии, 66% которых полагают, что иммигранты полезны для их страны; Ирландии (56%), Люксембурга (56), Финляндии (54), Голландии (53), Великобритании (47), Дании (45), Франции (44), Греции (43), а также Италии (41%).

Латвия же оказалась в стане откровенно ксенофобских государств Европейского союза. Только 16% жителей Латвии (ровно столько же — и в Эстонии) согласны с тем, что от иммигрантов есть польза. Хуже ситуация только в Словакии — в этой стране только 12% населения позитивно смотрит на приезжих. Немногим лучше отношение к иммигрантам в таких государствах, как Чехия (17%), Венгрия (19) и Литва (20).


Написать комментарий