Из всех искусств важнейшее кино

Вчера в Тбилиси фильмом режиссера Отара Иоселиани "Сады осенью" открылся Седьмой международный кинофестиваль. В программу включено около 70 фильмов из стран Европы (в том числе из Латвии и России) и США.

Самое теплое и человечное

Можно спорить с таким определением грузинского кино. Но то, что фильмы из солнечного Тбилиси согревали в самые застойные советские годы, не даст соврать ни один кинозритель. Как встречали их у нас в Риге! Как смеялись и плакали над короткометражками — тем же “Кувшином”, где незадачливый герой томился в винном сосуде. Над фильмом Иоселиани “Жил певчий дрозд” — пронзительным рассказом о том, как “маленький человек” может украсить обыденность одним фактом своего существования. И “Покаяние” Тенгиза Абуладзе пришлось так ко времени — кто-то бил в годы перестройки-перестрелки себя в грудь и рядился в новые одежды, а кто-то просто покаялся, хотя сам ни в чем не был виноват. Но покаялся за всех виноватых.

Это все лирика. Но! Сейчас, когда так сложно и странно складываются отношения России, да и Латвии (возможно, в непредсказуемом будущем), может быть, “важнейшее из всех искусств” по определению товарища Ленина, сплотит людей? Не перестаю удивляться — почему именно в самых теплых и благодатных краях мира разгораются самые жаркие конфликты? Югославия, Абхазия, Грузия, не говоря уж о Латинской Америке… Так пусть лучше они не выходят за пределы экрана, а в зале все будут целы.

Наши в Тбилиси

Фестиваль продлится до 16 октября и завершится премьерой фильма Дито Цинцадзе “Человек из посольства”. В конкурсной программе 10 фильмов. В их числе есть и фильм совместного латвийско-германского производства — “Падение” режиссера Фреда Клемана. Постараемся в дальнейшем рассказать о нем подробнее. Но сейчас вышла загадка — позвонили актеру Николаю Коробову из Рижского русского театра, который в аннотации заявлен в одной из главных ролей. Но он сказал, что там не снимался. Зато уж точно проверено, что наши люди в Тбилиси есть — это известный кинокритик Майя Лине, которая вошла в состав жюри Международной федерации кинокритиков — FIPRESCI.


Написать комментарий