От одуванчика до астмы один шаг

Сезонная аллергия становится в Латвии серьезной проблемой. Как и во всем мире, за последние 20 лет число людей, которым не в радость весенне-летнее цветение, возросло у нас в несколько раз. Об этом Телеграфу рассказал директор Ассоциации врачей-аллергологов Вернер Лозовскис.

“Рост заболеваний связан, прежде всего, с загрязнением окружающей среды и нашим рационом питания, — пояснил доктор. — Дело в том, что продукты, которые мы употребляем, содержат слишком много различных пищевых добавок и консервантов. К тому же, как бы странно это ни было, пыльцевой аллергией страдают именно городские жители — сказываются загрязненный воздух, сидячий образ жизни, работа на промышленных предприятиях. Сезонную аллергию может вызывать пыльца ветроопыляемых растений. В Латвии она начинается с конца марта – середины апреля (в зависимости от погоды), когда зацветают ольха, береза и одуванчик, и продолжается до конца мая – середины июня. Тут же наступает вторая волна – зацветают луговые травы, злаковые (до конца июля).

И за ней третья — полынь, лебеда — до конца августа. Симптомы — зуд, чихание, насморк, слезотечение, першение в горле, светобоязнь. Раньше аллергию считали ерундовым заболеванием, но оказалось, что половине заболевших она грозит хронической астмой. Поэтому ее надо обязательно лечить. И чем раньше вы обратитесь к врачу, чтобы оценить свое состояние, тем лучше будет результат. В аптеках продаются без рецепта эффективные лекарства, более сильные медикаменты выписывает врач. Сейчас применяется специфическая вакцина, которая снижает чувствительность к аллергенам. Ее вводят в течение трех лет раз в месяц (стоимость годового курса — 130 Ls), и она эффективно защищает от приступов. В Центре исследований и лечения аллергических заболеваний (Рига, ул. Садовникова, 20, тел. 7221081) можно сделать полное обследование (кожные пробы, анализ крови, функциональное исследование легких), включающее специальное тестирование – аллергопробы (2 Ls с направлением от семейного врача или 20 Ls плюс 10 Ls за консультацию аллерголога — без направления). Всякая аллергия начинается с детства, поэтому чем раньше родители обратят внимание на симптомы у своего ребенка и обратятся к врачу, тем лучше. Заниматься самолечением недопустимо, а гомеопатия, альтернативная медицина, к которой некоторые пытаются прибегать, – это несерьезно".

Профилактика сезонной аллергии

  • Постарайтесь меньше времени проводить вне помещений.
  • При поездках в автомобиле пользуйтесь кондиционерами и не открывайте окна.
  • По возвращении домой обязательно примите душ и вымойте волосы. Это позволит предупредить попадание пыльцевых частиц в постель и последующее их вдыхание.
  • Избегайте работы в саду. Если это все-таки необходимо, старайтесь работать там после дождя или в пасмурную погоду.
  • Если нет возможности использовать кондиционер, оконные форточки и проемы в жаркую погоду следует занавесить марлей, которую необходимо регулярно смачивать.
  • Не сушите белье после стирки на улице и на балконах.
  • Если возможно, проведите свой отпуск или каникулы в горах или на морском побережье.
  • Не употребляйте пищевые продукты, способные вызывать перекрестные реакции при пыльцевой аллергии.

Написать комментарий