Астма

Помогаем разобраться: можно ли не соблюдать масочный режим при наличии астмы? 38 21.10.2020

В редакцию портала Gorod.lv с вопросом обратился обеспокоенный введением масочного режима горожанин - «Можно ли не носить маску, если у меня астма? Трудно дышать, начинаю задыхаться, а в общественном транспорте ситуацию даже не успеваю объяснить — сразу возмущаются».

«Скорая» до приступа довела! Иногда ошибаются и врачи: что делать в такой ситуации? 6 04.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, многие жители страны боятся лишний раз побеспокоить врачей «скорой помощи» и расплачиваются за это своим здоровьем, если не жизнью. Однако приезд «неотложки» тоже не всегда приносит облегчение, пишет "МК-Латвия".

Разработано мобильное приложение, которое поможет аллергикам 1 10.04.2018

Ученые Латвийского университета разработали приложение, которое позволит аллергикам уменьшить риски для здоровья, связанные с аллергией на цветение.

Нам пишут: куда обращаться с профессиональным заболеванием? 3 03.01.2018

В редакцию «Наш город.» обратился житель Даугавпилса, который хотел выяснить, как ему следует поступать в случае приобретения профессионального заболевания.

Ученые рассказали, в каком месяце рождаются здоровые дети 11.06.2015

Ученые утверждают, что младенцы, родившиеся в мае, болеют реже всего.

Пульмонолог В.Шилиньш о самых распространенных мифах о кашле 28.05.2015

«Как-нибудь сам пройдет». Именно так мы чаще всего относимся к такой, казалось бы, заурядной проблеме со здоровьем, как кашель. Но знаете ли вы, что сильно запущенное и месяцами игнорируемое покашливание может закончиться весьма печально – внезапной потерей сознания от нехватки дыхания или даже переломом ребер? Чтобы этого никогда не случилось, и чтобы легче было пережить сезон заболеваний дыхательных путей, стоит развеять некоторые популярные мифы о кашле.

17 мая – День пульмонолога: в Латвии около 5% астматиков 17.05.2015

От бронхиальной астмы в мире страдает примерно 300 миллионов человек – это одна из наиболее часто встречающихся хронических болезней легких у детей и взрослых.

Страх потери работы приводит к астме 21.01.2015

Во времена финансового и экономического кризиса многие люди всерьез опасаются потерять работу. Все бы ничего, но эти страхи плохо сказываются на здоровье.

Врач: реновация школ приведет к астме и аллергиям детей 21.03.2014

Реновация в школах угрожает здоровью детей. Проблема, о которой мы уже сообщали, по-прежнему остается нерешенной.

Астма мешает женщинам забеременеть 15.11.2013

Исследование датских ученых показывает, что женщинам, страдающим астмой, нужно больше больше времени для наступления забеременности.

"Солнечный" витамин может лечить астму 21.05.2013

Больным астмой необходимо больше времени проводить греясь на солнце, что может оказать положительное влияние на борьбу с болезнью. Команда ученых из Королевского колледжа в Лондоне заявила, что низкий уровень витамина D, который организм производит при солнечном свете, связан с ухудшением симптомов астмы.

Запрет на курение в Англии снизил уровень заболеваемости астмой 22.01.2013

Запрет на курение в общественных местах в Англии привела к резкому снижению заболевания астмой среди детей, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Эффективность лекарств от астмы зависит от генов 27.09.2011

40% астматиков не реагируют на ингаляционные стероиды, используемые для контролирования заболевания. Судя по всему, за этим стоят генетические особенности, выяснили эксперты. Они открыли, что астматики, имевшие две копии определенной генетической вариации, реже реагировали на стероидные средства по сравнению с людьми, имевшими две копии более распространенной версии гена, сообщает Reuters.

3 мая в Латвии будет отмечаться Всемирный день астмы 28.04.2011

Уже 14-й год подряд и в Латвии будет отмечаться Всемирный день астмы, цель которого – просвещать и информировать об этом так широко распространенном заболевании дыхательных путей – астме, чтобы совместными усилиями достичь основную цель лечения астмы – получить контроль над болезнью. Именно поэтому неизменным остается лозунг Всемирного дня астмы: «Чтобы каждый мог дышать!»

Виктория Дайнеко госпитализирована 22.02.2011

В настоящее время Виктория находится в больнице. Когда ее выпишут, пока неизвестно.

Ученые предупредили об опасности дыма от зеленых фейерверков 23.12.2008

Вдыхание дыма от фейерверков, в особенности зеленых, может спровоцировать приступ астмы и привести к обострению заболеваний дыхательных путей. К такому выводу пришли австрийские ученые после изучения продуктов сгорания веществ, содержащихся в пиротехнике, сообщает журнал New Scientist.

R2-D2 попал в больницу после приступа астмы 11.04.2008

Киноактер Кенни Бейкер, который сыграл робота R2-D2 во всех шести частях картины "Звездные войны", попал в больницу после приступа астмы, сообщает BBC News.

Астматикам облегчат дыхание 15.03.2007

У больных и врачей в Латвии появилась перспектива: улучшенная терапия существенно облегчит лечение бронхиальной астмы.

Лекарства парадоксального действия 20.09.2006

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) рекомендовало врачам с осторожностью назначать противоастматические препараты нового поколения Advair (в Европе и России продается под маркой Seretide — серетид), Serevent (серевент) и Foradil (форадил).

От одуванчика до астмы один шаг 20.09.2006

Сезонная аллергия становится в Латвии серьезной проблемой. Как и во всем мире, за последние 20 лет число людей, которым не в радость весенне-летнее цветение, возросло у нас в несколько раз. Об этом Телеграфу рассказал директор Ассоциации врачей-аллергологов Вернер Лозовскис.

Витамин Е в рационе будущей матери предупреждает развитие астмы у ребенка 05.09.2006

Употребление продуктов, богатых витамином Е, во время беременности защищает будущего ребенка от бронхиальной астмы, сообщает American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Ученые предлагают отказаться от термина «астма» 29.08.2006

Авторы статьи, опубликованной ведущим медицинским журналом Lancet, предлагают отказаться от использования термина «астма». В настоящее время этим именем некорректно обозначается целая группа заболеваний с различными свойствами и происхождением, что вводит в заблуждение пациентов и лечащих их врачей, полагают они.