Захваченный в секторе Газа израильский капрал находится в Египте – СМИ 

Захваченный в июне в секторе Газа израильский капрал Гилад Шалит находится в Египте, пишет во вторник общеарабская газета Аль-Хаят.

Как утверждает источник, на который ссылается газета, Шалит был переправлен в эту арабскую страну некоторое время назад для осуществления сделки по его освобождению с израильскими властями.

По данным анонимного источника, в Египте находится также лидер “Бригад Иззеддина аль-Кассама”, боевого крыла движения ХАМАС, Мухаммед Дейф, который проходит здесь курс лечения после ранения, полученного им более месяца назад в результате удара израильской авиации.

Как утверждает источник, движение ХАМАС отказалось от принципа “синхронности” в исполнении соглашения об освобождении Шалита в обмен на египетские гарантии.

Издание также сообщает подробности египетских предложений по освобождению израильского заложника: освобождение Шалита в обмен на поэтапное освобождение 800 палестинских заключенных из израильских тюрем. На первом этапе, после передачи Египту израильского военного должны быть освобождены 300 палестинских заключенных, а после передачи израильского военнослужащего израильским властям из тюрем выходят еще 300 палестинцев. Остальные 200 заключенных, согласно плану, выйдут на волю в конце года под египетские гарантии.

В воскресенье израильская газета Едиот Ахронот сообщила о готовности Израиля освободить из тюрем 800 палестинских заключенных. При этом Израиль, по сведениям газеты, отказывается отпускать на свободу Марвана Баргути – бывшего лидера группировки “Танзим”, которая считается военизированным крылом движения ФАТХ.

По информации Едиот Ахронот, переговоры об освобождении Шалита проходят при посредничестве главы египетской разведки Омара Сулеймана.

Шалит попал в плен 25 июня при нападении боевиков на позиции израильских военных у границы сектора Газа. Двое сослуживцев капрала были убиты. Ответственность за вылазку взяли на себя три группировки, включая боевое крыло движения ХАМАС.

В ответ израильские войска начали масштабную операцию в секторе Газа, жертвами которой стали уже более 200 палестинцев, а также арестовали многих палестинских парламентариев и министров от движения ХАМАС, проживающих на Западном берегу реки Иордан.


Написать комментарий