Оркестр аккордеонистов Дома Единства отметил свой юбилей (фото) 7

4 апреля особенной праздничной программой Оркестр аккордеонистов Центра латгальской и латышской культуры Дома Единства отпраздновал свой 65-летний юбилей.

К празднику присоединились солисты, с которыми оркестр на протяжении многих лет тесно сотрудничает - Атис Аузанс, Светлана Ставицка, Елена Бореле, Гинтс Ратниекс, Оярс Туминьш, Инга Зейле, Мария Пискунова и Зане Ванцане.

Оркестр аккордеонистов был основан в 1959 году на базе Музыкальной средней школы. С 1964 года место за дирижерским пультом занимал выдающийся музыкант и педагог Валерий Ходукин (1939-2009), а с 2009 года ансамбль возглавляет Татьяна Саратова, ученица В. Ходукина.

В оркестре играют учащиеся музыкальных и средних школ, студенты и преподаватели Даугавпилсского университета. В ходе своей творческой деятельности оркестр создал широкий репертуар, включающий музыку самых разных жанров: от классических и романтических настроений до выразительных мотивов танго, от виртуозной эстрады до разнообразного джаза. Особое место в программе оркестра занимают оригинальные произведения для аккордеона современных композиторов.

10 апреля , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Светлана Покуле



Написать комментарий

10 апреля горожанам преподносят информацию о культурном событии недельной давности

Фотографии музыкального события - мертвы. Ни о чём.
А как услышать участников?
Где видио и аудио запись концерта?
На Youtube, на сайте городского самоуправления ?
Или....нигде ?

Интересненькая ситуация: в оркестре акордеонистов играют учащиеся музыкалки, и не понять это оркестр Дома единства или музыкалки. Реально - оркестр музыкалки, который репетирует и числится в Доме Единства. Зато духовой и симфонический оркестры у Брока под запретом. Двойные стандарты?

Интересненькая ситуация: в оркестре акордеонистов играют учащиеся музыкалки, и не понять это оркестр Дома единства или музыкалки. Реально - оркестр музыкалки, который репетирует и числится в Доме Единства. Зато духовой и симфонический оркестры у Брока под запретом. Двойные стандарты? хех

а вам чего бы хотелось?

За зарплаты ЦЛК (города) содержится коллектив музшколы.

Были на этом концерте. Впечатлений море! Замечательное исполнение, полная отдача музыкантов и солистов...Зал апплодировал стоя! Спасибо за праздник живой музыки! Долголетия и успехов славному коллективу и его руководителю

Были на этом концерте. Впечатлений море! Замечательное исполнение, полная отдача музыкантов и солистов...Зал апплодировал стоя! Спасибо за праздник живой музыки! Долголетия и успехов славному коллективу и его руководителю 10в

100% отличный был концерт! Есть таланты в нашем городе!

Написать комментарий