В Национальном парке «Разна» зацвела сон-трава 2

В этом году гораздо раньше, чем в другие годы, сине-фиолетовыми колокольчиками латвийцев радует сон-трава или ветреница раскрытая (Pulsatilla Patens). Небольшое растение, цветущее ранней весной в сухих сосновых лесах чаще встречается в восточной части Латвии, в том числе в Национальном парке "Разна". Об этом сообщает Управление охраны природы Латвии.

Сон-трава на уровне закона включена в список особо охраняемых видов растений, это также охраняемый вид растений европейского значения. Поэтому следует способствовать защите мест его обитания – сухих сосновых лесов. Исчезновение некоторых видов растений происходит из-за того, что их естественная среда обитания либо опустошается, либо исчезает совсем.

Не менее важна защита от несознательных "любителей природы", ведь довольно часто красивые цветы срывают, выкапывают, чтобы продать или выложить фото в соцсетях. Следует помнить, что за сбор сон-травы предусмотрено административное наказание. Для физических лиц это может быть предупреждение или штраф в размере от 3 до 200 денежных единиц, для юридического лица – штраф от 14 до 300 денежных единиц.

9 апреля , 12:45

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Dabas aizsardzības pārvalde


Написать комментарий

Прострел китайский.

Эта сон трава уже зацвела больше недели назад новости как всегда опаздывают

Написать комментарий